Народный архив Тульской губернии. Крапивенский уезд
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Тульской губернии. Крапивенский уезд

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической и краеведческой информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Поиск по галерее сайтов
Последние темы
» Информация о жителях деревни Яньково
Ищу своих сродников - Страница 3 EmptyПт Апр 19, 2024 5:40 pm автор Александр

» Деревня Малынь.Информация о жителях.
Ищу своих сродников - Страница 3 EmptyПт Апр 19, 2024 7:06 am автор Александр

» суры история жители
Ищу своих сродников - Страница 3 EmptyЧт Апр 18, 2024 5:08 pm автор Евсеев Александр

» Село Лапотково Крапивенского уезда
Ищу своих сродников - Страница 3 EmptyСр Апр 17, 2024 7:54 pm автор Юрий Анатольевич Глухов

» Евсеевы из Бегино
Ищу своих сродников - Страница 3 EmptyЧт Мар 28, 2024 4:41 pm автор lusik

» Участники 1-й мировой войны из д.Чириково.
Ищу своих сродников - Страница 3 EmptyПт Мар 22, 2024 6:36 am автор Александр

» Хилково. Суры.
Ищу своих сродников - Страница 3 EmptyЧт Мар 21, 2024 6:10 am автор Александр

» Жители с. Красногорье Троицкое тож - участники 1-й мировой войны
Ищу своих сродников - Страница 3 EmptyСр Мар 20, 2024 7:18 am автор Александр

» Информация о жителях села Драгуны
Ищу своих сродников - Страница 3 EmptyСб Мар 16, 2024 6:52 am автор Александр

Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама, средства от которой могут помочь в развитии проекта
Здесь может быть Ваша реклама
Flag Counter
Счетчик
счетчик посещений Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Ищу своих сродников

+2
Сизиф
Владимир
Участников: 6

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 3 из 6]

51Ищу своих сродников - Страница 3 Empty Re: Ищу своих сродников Пт Апр 10, 2015 6:17 pm

Александр



Если повезёт найти упоминание о том,где служили Кочетковы из Крутовки,то истина может оказаться неподалёку.
А пока что везёт Сафроновым.Сегодня я нашёл подтверждение того,что они из вашей Крутовки.Мои сомнения рассеялись.Как вы думаете о чём шла речь в документе?Выбирали полицейского десятского по дер.Крутовке в1906 году.Им оказался крестьянин д.Крутовки Павел Кузьмин Сафронов,45 лет,грамотный.Среди подписавших приговор сельского схода фамилии Константиновых,Кочетковык,Бирюлиных.Если желаете я напишу всех поимённо.
Доверяли крестьяне вашим сродникам полицейскую службу.

52Ищу своих сродников - Страница 3 Empty Re: Ищу своих сродников Пн Апр 13, 2015 8:59 am

Кочетков Андрей



Александр пишет:Среди подписавших приговор сельского схода фамилии Константиновых,Кочетковык,Бирюлиных.Если желаете я напишу всех поимённо.
Доверяли крестьяне вашим сродникам полицейскую службу.


Христос Воскресе, Уважаемые Сизиф, Александр, Владимир и все, все, все!

Александр, простите за задержку в ответе - разговлялся на радостях Smile
Очень буду признателен, если Вы напишите, что Вам известно. Буду ждать, ещё раз с Праздником праздников!

53Ищу своих сродников - Страница 3 Empty Александру Пн Апр 13, 2015 9:32 am

Кочетков Андрей



[quote="Кочетков Андрей"]
Александр пишет:Среди подписавших приговор сельского схода фамилии Константиновых,Кочетковык,Бирюлиных.Если желаете я напишу всех поимённо.
Доверяли крестьяне вашим сродникам полицейскую службу.

Кстати говоря, Александр, мой дед Николай Адрианович, после того, как был комиссован в 1942 году после ранения под Москвой, поступил на службу в милицию, где и служил почти до самой смерти в 1953 году. Преемственность...? Smile

54Ищу своих сродников - Страница 3 Empty Re: Ищу своих сродников Пн Апр 13, 2015 10:17 am

Александр



Воистину Воскресе !
Сельский сход крестьян д.Крутовки состоялся 2 января 1906 года в присутствии сельского Старосты Василия Проваторова и волостного Старшины Давыдкина.
Посоветовавшись между собою все единогласно приговорили:на должность полицейского десятского избрать крестьянина нашего общества Павла Кузьмина Сафронова,45 лет,с окладом ему жалованья 22 рубля в год.

Под приговором имеются подписи 57 человек.Пишу только тех,кто вас может заинтересовать:Архип Константинов,Виктор Бирюлин,Семён 1-й Константинов,Семён 2-й Константинов,Иван Кочетков,Никита Бирюлин,Лукьян Константинов,Ефрем Бирюлин,Веденей Бирюлин,Степан Бирюлин.
Кроме того есть несколько Сафроновых,в том числе Игнат Сафронов(без отчества).Думаю, что это Игнат Абрамов Сафронов,тот о котором я уже сообщал-отставной рядовой 43-го Охотского полка.

55Ищу своих сродников - Страница 3 Empty Re: Ищу своих сродников Пн Апр 13, 2015 10:38 am

Кочетков Андрей



Александр пишет:
Под приговором имеются подписи 57 человек.

Спасибо за ответ. Знакомого много, но ни одного знакомого Smile) Ну, разве что, Иван Кочетков. Моего младшего сына Иваном зовут, наверное, поэтому и бросилось в глаза. Хотя, если учесть, что Адриану Ивановичу (прадеду моему) было на тот момент 30 лет от роду, возможно (очень возможно), что это Иван Анисимович...Подписи, вероятней всего, ставили главы семейств...Просто, я не знаю, когда почил Иван Анисимович. В тех метриках, кои представлены в И-нете, я не нашёл ничего.

56Ищу своих сродников - Страница 3 Empty Re: Ищу своих сродников Пн Апр 13, 2015 11:02 am

Александр



Генеалогический поиск -дело не простое и не быстрое.Я несколько лет пытался понять в каком полку Императорской армии служил брат моего прадеда.И всё таки нашёл.

57Ищу своих сродников - Страница 3 Empty Re: Ищу своих сродников Пн Апр 13, 2015 11:46 am

Кочетков Андрей



Александр пишет:Генеалогический поиск -дело не простое и не быстрое.Я несколько лет пытался понять в каком полку Императорской армии служил брат моего прадеда.И всё таки нашёл.

Да, наверняка, и у моего прадеда были сёстры-братья...Но это надо в метриках, касающихся Ивана Анисимовича смотреть...имею ввиду рождение-крестины. Только бы получилось приехать в Тулу...У меня работы по дому загородному будет много - готовлю дом к полной автономии. Старцы просто так говорить не будут...Но, надеюсь, что выкрою время на архив.

58Ищу своих сродников - Страница 3 Empty Re: Ищу своих сродников Вт Апр 14, 2015 5:11 am

Александр



М.В.Д.
Земский начальник 1-го участка.Голощаповскому волостному Старшине.
Апреля 27 дня 1906 года.
Предписываю волостному Старшине взыскать с волостного Судьи Якова Бирюлина,наложенный на него по постановлению моему от 22 апреля с/г штраф в размере 2-х рублей,каковые деньги внести в штрафные суммы и об исполнении донести.

Представители интересующих вас фамилий,как видно,нередко оказывались на административных местах.Полицейские,судьи..Не простые были люди,грамотные.

59Ищу своих сродников - Страница 3 Empty Re: Ищу своих сродников Вт Апр 14, 2015 9:26 am

Кочетков Андрей



Александр пишет:
Представители интересующих вас фамилий,как видно,нередко оказывались на административных местах.Полицейские,судьи..Не простые были люди,грамотные.


Ну, это без сомнения...Smile) Мы с братом, иной раз, сидим и рассуждаем про то, откуда мы такие умные взялись Smile)) Шутим мы так, изображая скромность и смирение...Smile)

Спасибо, Александр! Очень интересные факты.

60Ищу своих сродников - Страница 3 Empty Re: Ищу своих сродников Ср Апр 15, 2015 12:06 pm

Кочетков Андрей



Александр пишет:
Представители интересующих вас фамилий,как видно,нередко оказывались на административных местах.Полицейские,судьи..Не простые были люди,грамотные.


Я, вот, подумал, Александр, и решил посоветоваться с Вами...А не стоит ли мне обратить более пристальное внимание на Епифанский уезд? Деревня Каменка, как Вы думаете?

61Ищу своих сродников - Страница 3 Empty Re: Ищу своих сродников Ср Апр 15, 2015 4:18 pm

Александр



Андрей.Я не совсем понимаю,а лучше сказать совсем не понимаю,почему вы склоняетесь к этой версии?Фамилия Кочетков была и есть довольно распространённой.Вот с ходу:Венёвский уезд,д Старая Гать,Крапивенский уезд,Ясенковская волость.
Может вы полагаете,что кто-то из ваших предков женился и уехал в Епифанский уезд?Как вариант можно рассматривать,но едва ли как доминирующий.
К слову сказать,по существовавшим в Российской Империи законам,Священный Синод запрещал венчать иноприходных(указы 1775 и1826 года),но позднее с развитием миграции  правило перестало соблюдаться.

62Ищу своих сродников - Страница 3 Empty Re: Ищу своих сродников Ср Апр 15, 2015 4:26 pm

Кочетков Андрей



[quote="Александр"]Андрей.Я не совсем понимаю,а лучше сказать совсем не понимаю,почему вы склоняетесь к этой версии?/quote]


Не знаю, Александр. Так, по-наитию...Наверное, из-за того, что в метриках по приходу, к которому относились Гранки и Каменка много однофамильцев. А по Крутовке пока скудновато. Но это я, скорее всего, впереди паровоза пытаюсь оказаться.

63Ищу своих сродников - Страница 3 Empty Re: Ищу своих сродников Ср Апр 15, 2015 4:32 pm

Кочетков Андрей



Александр пишет:
К слову сказать,по существовавшим в Российской Империи законам,Священный Синод запрещал венчать иноприходных(указы 1775 и1826 года),но позднее с развитием миграции  правило перестало соблюдаться.


Да-да, Вы трижды правы! Помимо этого было ещё и крепостное право. Никто бы никуда не переехал. В общем, Каменку с Гранками пока на полочку.

64Ищу своих сродников - Страница 3 Empty Re: Ищу своих сродников Пт Апр 17, 2015 4:59 pm

Александр



Андрей,здравствуйте.Спешу уведомить вас,что должность сельского Старосты дер. Крутовки,в 1904 году, исполнял Евгений Бирюков.Как вам это?Семейные традиции...

65Ищу своих сродников - Страница 3 Empty Re: Ищу своих сродников Вс Апр 19, 2015 12:32 pm

Кочетков Андрей



Александр пишет:Андрей,здравствуйте.Спешу уведомить вас,что должность сельского Старосты дер. Крутовки,в 1904 году, исполнял Евгений Бирюков.Как вам это?Семейные традиции...


Пятница, Александр, к сожалению, день хлопотный...дошёл до компа только в Воскресение. С Антипасхой Вас.
Евгений Бирюлин или Бирюков? Думаю, что по-поводу второй фамилии Вы бы не стали сообщать, поэтому - Бирюлин...

Знаете, Александр, я даже не удивляюсь этому...Smile)) В смысле, тому, что Бирюлины были всегда при деле. В советское время Василий Евгеньевич, Николай Васильевич и Евгений Васильевич работали в Наркомате-Министерстве внешней торговли. Владимир Васильевич дослужился до полковника КГБ. А тётя Галя (Агафья Адриановна Кочеткова), жена Василия Евгеньевича Бирюлина была заведующей ломбардом, за что и поплатилась двумя годами тюрьмы, чем ускорила уход из жизни своего брата и моего деда Николая.
Очень Вам признателен, Благодарю Вас. Дай Бог Вам здоровья!

66Ищу своих сродников - Страница 3 Empty Re: Ищу своих сродников Вс Апр 19, 2015 2:41 pm

Александр



С фамилией я что-то напутал.Зрительно помню документ и там была личная подпись Евгения Бирюлина,а записал Бирюков.В ближайшее время уточню.

67Ищу своих сродников - Страница 3 Empty Re: Ищу своих сродников Вс Апр 19, 2015 4:11 pm

Александр



В списке нижних чинов запаса армии,призванных на службу 17 июня 1904 года по Голощаповской волости,значился рядовой Кочетков Иван Иванович.Срок службы 1898(год призыва).
Судя по дате -это разгар Русско -Японской войны.Был ли И.И.Кочетков на театре военных действий-мне неизвестно.

68Ищу своих сродников - Страница 3 Empty Re: Ищу своих сродников Вс Апр 19, 2015 5:05 pm

Кочетков Андрей



Александр пишет:В списке нижних чинов запаса армии,призванных на службу 17 июня 1904 года по Голощаповской волости,значился рядовой Кочетков Иван Иванович.Срок службы 1898(год призыва).
Судя по дате -это разгар Русско -Японской войны.Был ли И.И.Кочетков на театре военных действий-мне неизвестно.

Ну, раз это 1904, то однозначно в связи с Русско-японской. Только как теперь узнать из какой он деревни или села? Александр, где Вы это находите??? Призывной возраст был не знаете какой? Если он крутовский, то совершенно точно - сродник. Не знаете, каков порядок призыва был в то время? Призывали ли всех сыновей?

69Ищу своих сродников - Страница 3 Empty Re: Ищу своих сродников Вс Апр 19, 2015 8:35 pm

Александр



Понять из какой он деревни, может повезёт узнать со временем.Призывной возраст был 20 лет,но служить уходили не все.Лиц призывного возраста было более чем достаточно для нужд регулярной армии,поэтому существовал порядок "вынутия жребия".Предположим :из прихода села нужно забрать 20 человек,а подходящего возраста мужчин к этому времени 50.Вот и тянули шары,кому идти служить.Единственный сын в семье освобождался от призыва.Во время войны правила менялись.Всех тонкостей я не знаю,этим нужно заниматься отдельно.
Где я нахожу информацию?Так,по"сусекам поскрёб".

70Ищу своих сродников - Страница 3 Empty Re: Ищу своих сродников Пн Апр 20, 2015 8:33 am

Кочетков Андрей



Александр пишет:Где я нахожу информацию?Так,по"сусекам поскрёб".

Smile) Ясно...с выпеканием Колобка у Вас трудностей не возникнет Smile)

Спасибо, Александр. Очень приятно общаться с Вами.

71Ищу своих сродников - Страница 3 Empty Re: Ищу своих сродников Ср Апр 22, 2015 4:14 am

Александр



Андрей.Забываю задать вопрос насчёт "Синодика".Удалось ли приобрести?
Что касается свежей информации,то пока нет такой,что могла бы повысить у вас уровень адреналина.

72Ищу своих сродников - Страница 3 Empty Re: Ищу своих сродников Ср Апр 22, 2015 12:06 pm

Кочетков Андрей



Александр пишет:Андрей.Забываю задать вопрос насчёт "Синодика".Удалось ли приобрести?
Что касается свежей информации,то пока нет такой,что могла бы повысить у вас уровень адреналина.

Нет, Александр. Моя вина - пока не купил. Дело в том, что я в конце марта договорился с неким Владимиром о том, что подъеду на склад и заберу книгу, но приехала бригада и стала копать колодец. Телефона Владимира у еня с собой не было. Итог копания Вы знаете...Ну, а теперь, как-то неудобно обращаться...Надеюсь, всё-таки, созреть

73Ищу своих сродников - Страница 3 Empty Re: Ищу своих сродников Ср Апр 22, 2015 3:15 pm

Александр



Андрей,сегодня я проверил  информацию о Бирюкове-старосте д.Крутовки.Зрительная память меня подвела.На документе подпись Евгения Бирюкова.Я был уверен,что Бирюлин.Семь раз отмерь...Покопавшись нашёл ещё одного Бирюкова-Игнатия.И всё таки странно,обе фамилии созвучны,а имя Евгений совсем с толку сбило.Вот так можно уйти по ложному направлению.Надеюсь со временем всё станет на свои места окончательно.Извините за ошибку.

74Ищу своих сродников - Страница 3 Empty Re: Ищу своих сродников Ср Апр 22, 2015 3:52 pm

Кочетков Андрей



Александр пишет:.Извините за ошибку.


О чём Вы говорите, Александр? Smile) Это Вы меня простите за навязчивость. На самом деле (очень честно говоря, мягко выражаясь Smile) Бирюлины - это не та родовая ветвь, коя меня волнует. Они всегда были особняком и я своих двоюродных дядек раза два в жизни видел - на юбилеях и похоронах. Они, в общем-то, чужие люди по духу.
Недавно им звонили с оказией, касающейся генеалогии, но понимания у них не нашли...Другие они...

75Ищу своих сродников - Страница 3 Empty Re: Ищу своих сродников Ср Апр 22, 2015 4:19 pm

Александр



Понимание найти трудно...Имею обыкновение ездить по религиозным праздникам на погост села,к которому принадлежала деревня моих предков в надежде на то ,что кто-то из посещающих могилы заинтересуется историей села и своих предков.Не тут-то было...
Так что я вас хорошо понимаю.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 3 из 6]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения