» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях Крапивенского района
Ср Ноя 29, 2017 10:42 am автор Vera_G

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Кривцово
Пн Ноя 27, 2017 4:19 pm автор Vera_G

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Кривцово
Пн Ноя 27, 2017 4:19 pm автор Vera_G

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях д. Чефировка (Чифировка)
Вс Ноя 26, 2017 8:43 am автор Vera_G

» Архивные источники генеалогического характера по селу Новая Локна
Сб Ноя 25, 2017 7:57 am автор Владимир

» Различные выписки, соднержащие информацию об уроженцах и жителях д. Городня
Чт Ноя 23, 2017 2:23 pm автор Vera_G

» Информация о жителях села Архангельское
Пн Ноя 13, 2017 6:29 am автор Александр

» Деревня Бегино. Морозовы.
Пт Ноя 10, 2017 5:17 am автор Александр

» Именной список жителей села Красногорье на 1920 год
Пн Ноя 06, 2017 3:33 pm автор Александр

Рубцовы - деревня Дюково, Крапивенского уезда

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 3 из 3]

Здравствуйте! Нет, мне не удалось найти запись о бракосочетании Антона Рубцова и Евгении. Не могу пока найти записи в метрических книгах за 1874- 75 гг. и за 1877 г. Так же я не встретила запись о дате рождения Евгении. Но если она родилась не на Дюковке (ведь ее мать пришла в деревню с грудной дочерью из-под Плавска - по рассказам моей бабушки), то такой записи там может быть и нет.
Что мне удалось узнать из метрических записей, это то, что почти у всех детей Евгении и Антона, восприемниками при крещении были священник Модестов и сама помещица Мария Васильевна Глебова. Больше не у кого из детей своих крестьян Глебова не была крестной матерью.

В производстве Земского начальника 1-го участка Крапивенского уезда находилось дело о крестьянине сельца Дюково,Архангельской волости Григ.Тихон. Дюкове,который обвинялся в самовольном выпасе лошадей на лугах землевладелицы Евгении Гавриловой Рубцовой.

Е.Г.Рубцова обратилась с прошением суть которого сводилась к тому,чтобы ей были возмещены убытки за потраву луга-15 рублей серебром.Любопытна заключительная часть прошения.Цитирую:"К сему прошению землевладелица Евгения ДЮКОВА,а по безграмотству моему и просьбе,муж мой Антон Рубцов".

Евгения Дюкова?!Ошибся писарь или это её фамилия до замужества?Если второе,то она могла быть родом из сельца Дюково,где такую фамилию носил каждый второй.Правда в эту версию не вписывается легенда о том,что мать Евгении принесла её из-под Плавска.

Дата на прошении-12 июня 1895 года.

Судя по затянувшемуся молчанию,которое свойственно посетителям этого сайта,пауза будет долгой...

Отправлено сообщение начальнику Ревельской срочной тюрьмы с паспортом для выдачи под расписку крестьянину Николаю Шумову.
24 ноября 1913 года.

Никаких подробностей в документе нет.Отчество Николая тоже не указано.

Здравствуйте, Александр!
По поводу фамилии Евгении - Дюкова, я склонна думать, что это все же могла быть ошибка писаря. Еще раз просмотрела метрики и не нашла запись о рождении Евгении. Думаю, что она родилась в другом месте. Еще можно предположить, что ее мать могла быть Дюкова.
Что касается Николая Шумова, то в метриках тех лет, в Сороченке встречается имя только одного Николая Шумова - моего прапрадеда Николая Андреевича. По словам бабушки он жил и работал в Петербурге (Петрограде). Город Ревель (теперь Таллин) и Петербург находятся на довольно близком расстоянии друг от друга.

Вот ещё одно сообщение и здесь было указано полное имя.

Начальнику Петроградского Дома предварительного заключения с паспортом за №50 для выдачи Николаю Андрееву Шумову.
1 марта 1916 года.

Первоначально я подумал,что Н.А.Шумов отбывал тюремное наказание,но теперь складывается впечатление,что он имел отношение к службе исполнения наказаний.

Почему вы думаете, что Ник. Ан. Шумов там находился на службе?

В документах не упоминается то,что он был осуждён и отбывал срок.Возникает вопрос,что можно делать в подобного рода заведениях?Освободившемуся заключённому,вероятно,выдавали некую бумагу для следования на родину,а ему высылают паспорт из волостного правления(как правило на один год).Получается,что из Ревеля он домой не вернулся,а позже оказался в Петрограде и ему вновь понадобился паспорт в аналогичном заведении.

Но это как версия.Направление мыслей может быть ложным.

Здравствуйте!
Между 1913 и 1916 г.г. Н. А. Шумов был на родине. В 1915 г. у него родилась дочь Екатерина (моя бабушка).
А нет ли в документах даты рождения Н. А. Шумова?

Вы меня опередили в отношении вопроса о дате рождения Н.А Шумова. Сколько ему было лет к моменту начала Первой мировой войны?Надо полагать,что около 30-40 ?Возникает вопрос-был ли он её участником?По возрасту должен был бы,но в списках тех ,кто получал пособие за своих мужей ушедших на войну, нет его жены и дочери,как и его самого.
Если он не принимал участие в войне,то у меня пока одно объяснение этому-он находился на службе в таком месте,где от призыва по мобилизации освобождались,а упомянутые мной ранее места его пребывания подходят под эту категорию.

Попытаюсь полистать свои записки,может повезёт с датой рождения.

Я предполагаю, что дата его рождения должна быть 1880 - 1881 г.г.
По поводу его участия в Первой Мировой войне, у меня нет никаких сведения. На единственной сохранившейся у нас фотографии у Н. А. Шумова 3 медали. Но он мог получит их и на службе. Его китель похож на военный, а может это служебная форма. Фото было сделано примерно в 1916 - 1917 г.г.

Метрические книги именно за эти годы утрачены,так что искать нужно в других источниках.
Любопытно было бы взглянуть на фотографию и попытаться понять,что это за форма.

Поиски Н.А.Шумова успехом не увенчались,а вот имя его отца-Андрея Фёдорова Шумова встречается.

Крестьянину дер.Сороченки Федоту Егорову Игнатову,35 лет,выдано удостоверение личности для проезда в Троице-Сергиевскую Лавру на Богомоление.

26 января 1913 года.

Андрей Федоров Шумов - дата его рождения 1843г.
Есть запись о браке за июль 1861 г. - деревни Сороченки временнообязанный крестьянин Андрей Федоров Шумов, 18 лет первым браком деревни Малыни крестьянина Иллариона Павлова дочь Васса Илларионова, 16 лет.

У Андрея Фёдорова Шумова,судя по всему,был брат Максим Фёдоров Шумов.

Да, у Андрея был брат Максим и еще один брат Антон.

Уволенный в запас рядовой Максим Фёдоров Шумов убыл для заработков в Чернский уезд.

Из переписки Крапивенского уездного полицейского управления.

3 августа 1880 года.

Дочь Антона и Евгении Рубцовых-Надежда Рубцова,в замужестве носила фамилию Воркунова.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 3 из 3]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3