Народный архив Тульской губернии. Крапивенский уезд
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Тульской губернии. Крапивенский уезд

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической и краеведческой информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Поиск по галерее сайтов
Последние темы
» Информация о жителях деревни Яньково
Рубцовы - деревня Дюково, Крапивенского уезда - Страница 5 EmptyПт Апр 19, 2024 5:40 pm автор Александр

» Деревня Малынь.Информация о жителях.
Рубцовы - деревня Дюково, Крапивенского уезда - Страница 5 EmptyПт Апр 19, 2024 7:06 am автор Александр

» суры история жители
Рубцовы - деревня Дюково, Крапивенского уезда - Страница 5 EmptyЧт Апр 18, 2024 5:08 pm автор Евсеев Александр

» Село Лапотково Крапивенского уезда
Рубцовы - деревня Дюково, Крапивенского уезда - Страница 5 EmptyСр Апр 17, 2024 7:54 pm автор Юрий Анатольевич Глухов

» Евсеевы из Бегино
Рубцовы - деревня Дюково, Крапивенского уезда - Страница 5 EmptyЧт Мар 28, 2024 4:41 pm автор lusik

» Участники 1-й мировой войны из д.Чириково.
Рубцовы - деревня Дюково, Крапивенского уезда - Страница 5 EmptyПт Мар 22, 2024 6:36 am автор Александр

» Хилково. Суры.
Рубцовы - деревня Дюково, Крапивенского уезда - Страница 5 EmptyЧт Мар 21, 2024 6:10 am автор Александр

» Жители с. Красногорье Троицкое тож - участники 1-й мировой войны
Рубцовы - деревня Дюково, Крапивенского уезда - Страница 5 EmptyСр Мар 20, 2024 7:18 am автор Александр

» Информация о жителях села Драгуны
Рубцовы - деревня Дюково, Крапивенского уезда - Страница 5 EmptyСб Мар 16, 2024 6:52 am автор Александр

Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама, средства от которой могут помочь в развитии проекта
Здесь может быть Ваша реклама
Flag Counter
Счетчик
счетчик посещений Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Рубцовы - деревня Дюково, Крапивенского уезда

Участников: 4

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Перейти вниз  Сообщение [Страница 5 из 5]

юлия в.



Александр.
По рассказам некоторых моих родственников девушку с ребенком выгнали из дома ее братья. Не могу ручаться за достоверность информации очередной легенды.
В духовном завещании М. В. Глебовой нет ли даты рождения Анны Козловой? И не могли бы вы подробнее написать про содержание этого документа?

Александр



В тексте завещания нет ни единого упоминания о том,каким образом Анна Ивановна Козлова с дочерью Евгенией оказалась в Дюково. Нет в нём и даты рождения Анны.Сама Евгения именуется в завещании питомицей и именно ей М.В.Глебова оставила своё имущество ,а не её матери,как вы изволили понять.

Александр



Посмотреть бы метрические книги села Архангельского, предполагаемых лет рождения Евгении.Фамилий там нет,но если среди рождённых лиц женского пола окажется Евгения и её отцом будет Гавриил,а имя матери Анна Иванова,то часть вопросов будет снята.

svet



юлия в. пишет:Здравствуйте!
Светлана, вы точно знаете, что Евдокия вышла замуж за Ивана Федотовича Рубцова? Может быть за Ивана Федоровича Рубцова. Иван Федотович мне нигде не встречался в документах, а вот Иван Федорович Рубцов 1908 года рождения я знаю, что жил как раз в Химках.

У меня есть свидетельство о рождении его дочери, в нем записано именно Федотович. Я тоже удивилась, так как на слух был именно Федорович.

Юлия, расскажите, где вам он встречался? Какая есть информация?


А вообще у нас набирается сюжет для огромной книги. Я планирую в ближайшее время встретиться со старейшей из тех, с кем общаемся. И уточнить все расхождения. А их оказывается много... Юлия, подскажите, какие источники используете? Я бы тоже поискала, я совсем новичок пока...

Так как переписываемся мы медленно, предлагаю всем встречу на конец июня в Дюково. Шашлык, осмотр окрестностей, дружеское общение.

svet



Александр, я вижу что вы корифей форума и очень много знаете. Скажите, откуда информация про это все? Дайте наводку, очень хочу тоже покопаться.

Александр



Светлана.Ваше замечание относительно "корифея"заставляет меня вспомнить слова одного древнего грека:"Чем больше я знаю,тем больше понимаю,что я ничего не знаю".
Покопаться сидя в Химках можно с помощью интернета.Кое какую информацию теперь выдают архивы.Заходите на их сайты,регистрируйтесь,ищите.
Если позволите,то могу присоединиться к акции по поеданию шашлыков,хотя это привлекает меня меньше всего.Загадывать на июнь сложно,хотя бы из-за погоды.В дождливое время туда проехать сложно.К тому же Юлия,как я понимаю,живёт далеко от места предполагаемой встречи.Ей труднее всего принять решение в этом смысле.

юлия в.



Светлана.
По поводу, какими источниками я пользуюсь. В основном интернет, воспоминания родственников. Была возможность посмотреть метрические книги и ревизские сказки. Надо работать с документами в архивах, но у меня пока такой возможности нет. Я живу далеко от Тульской области. Так что и встреча в Дюковке летом навряд ли состоится. Последний раз была там лет 10 назад.
Кстати, у меня есть фотография бабушки Евгении, если интересно.

svet



юлия в. пишет:
Кстати, у меня есть фотография бабушки Евгении, если интересно.

Безумно интересно! Вы даже не представляете как! Если еще вдруг есть дети, муж - тоже бы очень хотелось посмотреть. У нас остались фото только с 30х годов и то штучно, очень бедно жили после того, как отец семью бросил.

Александр



Юлия,Светлана,здравствуйте!Давно не общались.Причина тому была.
Есть ли успехи в ваших поисках за последний год?

юлия в.



Здравствуйте! действительно давно не общались. Да и писать, откровенно говоря, было нечего, так как никаких подвижек в поисках нет. Совсем никакой информации не могу найти о дочери Антона Рубцова - Варваре (моей прабабушке) и ее муже Николае Андреевиче Шумове. До сих пор мне неизвестны даже даты их рождения.

Александр



С документами долго не работал,но из старых записей можно утвердительно сказать,что М.В.Глебова умерла 1 сентября 1885 года.Точное место захоронения выяснить не удалось.Взглянуть бы МК Архангельской церкви за 1885 год.Возможно она захоронена около неё.

Ангелина поставил(а) лайк

юлия в.



Здравствуйте! Посмотрела метрическую книгу за 1885 год. Нашла такие сведения о смерти Глебовой Марии Васильевны: дата смерти 1 сентября 1885 года, погребение 3 сентября. Умерла в возрасте 79 лет. Причина смерти - по старости. В графе "Кто совершил погребение и где" написано, что погребение совершил приходской священник Василий Модестов с диаконом Василием Ивановским, а где сведений нет.

Ангелина поставил(а) лайк

Александр



Юлия,здравствуйте.Если погребение совершал В.А.Модестов с причтом,то другого места кроме приходского кладбища села Архангельского быть не должно.Вероятнее всего она похоронена на прицерковном кладбище(в церковной ограде),т.к.часть своей пахотной земли(20 десятин) она завещала в храм Архангела Михаила в село Архангельское с тем,чтобы земля эта считалась собственностью храма.

Ангелина поставил(а) лайк

Александр



Приходской священник Василий Александрович Модестов был поверенным и душеприказчиком М.В.Глебовой.

Ангелина поставил(а) лайк

Александр



Священник В.А.Модестов прослужил в храме села Архангельского около сорока лет.Начал в 1862-м году,а закончил в 1900-м.Умер он в декабре 1908 года в возрасте 67 лет от астмы.Погребён в церковной ограде.

В советское время прицерковное кладбище разорено.На этом месте в настоящее время пустырь.Хорошо сохранился лишь один опрокинутый памятник крестьянина из приходской деревни Бегино.Где-то здесь должна быть и могила М.В.Глебовой.

Ангелина поставил(а) лайк

Александр



Как мы уже выяснили,мать Евгении звали А.И.Козлова.Я упоминал,что в Архангельском эта фамилия встречается.Вот пример.
Избирали опекуна над детьми умершего крестьянина села Архангельского,рядового,причисленного к волости Константина Лаврентьева Козлова,над сыном его Дмитрием Константиновым,19 лет и Авдотьей Константиновой Козловой,17 лет,находящихся при родной их матери Елизавете Тимофеевне Козловой.
Избрали:опекуном назначить их родную мать Е.Т.Козлову.

Август 1892 года.

Александр



Юлия,здравствуйте.Не открылись ли вам забытые страницы истории?

Александр



Приветствую всех участников обсуждения этой темы!Разговор идёт скоро уже как семь лет.Попробую продолжить после года молчания.
Немного из истории деревни Дюково.Удалось понять,что до 1849 года владельцами д.Дюково были дворяне Айкановы.В июле 1849 года они продали д. Дюково Глебовым-Фёдору Егорову и его жене Марье Васильевой. Судя по информации из открытых источников Айкановы это киргизы,а точнее обрусевшие киргизы.Как они стали владельцами Дюково мне выяснить не удалось.
Если кого-то заинтересует эта страница истории,то могу чуть подробнее описать эту сделку.

Ангелина поставил(а) лайк

Александр



Юлия,здравствуйте.Не знаю смотрели ли вы последние ревизии Крапивенского уезда(1850 и 1858гг).Если нет.то могу сообщить,что в поле зрения попали прямые ваши предки по линии А.Г.Рубцова.Родителей Антона Григорьевича Рубцова звали -Григорий Дмитриев и Анисья Елисеева.Анисья была второй женой Григория от которой у него,кроме Антона,родилась дочь Александра.От первой жены у Григория была дочь Елизавета.

У Григория было ещё два младших брата- Устин Дмитриев и Константин Дмитриев.Родителями этих трёх братьев были -Дмитрий Андриянов(ум.в 1840г) и Афимья Петрова.
Последним в этом ряду я увидел Андрияна Никитина,который умер в 1834 году.

Ангелина поставил(а) лайк

юлия в.



Добрый день!
По моим сведениям в 1834 году одними из владельцев с. Уткино были Глебова Марина Афанасьевна + дети Федор (коллежский регистратор), Александр (губернский регистратор), Алексей (унтер- офицер), Матвей (неслужащий дворянин) - от мужа Егора Петровича Глебова.
В 1850 году одна из владелец с .Уткино - Глебова Мария Васильевна, коллежская регистраторша; с.Шондорово владелец Глебов Федор Егорович, коллежский регистратор.

Ангелина поставил(а) лайк

Александр



Юлия,здравствуйте! Почаще заходите на форум,общими усилиями глядишь и до истины докопаемся.
Но ближе к делу.Мне удалось понять,что Евгения Гавриловна Рубцова родилась в 1860-м году.В 1917 году она получала удостоверение личности ,где указан её возраст-57 лет.Место рождения в документе отсутствует.
Её первый сын Василий родился в 1878 году,следовательно можно предположить,что вышла замуж в 1877-78 гг.В МК за эти годы среди заключавших брак можно было бы найти запись о её замужестве с Антоном Григорьевым Рубцовым и,возможно,упоминание о том,откуда она родом.Но,как я понимаю,МК за эти годы утрачены.Опять тупик.

Хорошо бы посмотреть МК села Архангельского за 1860 год(а она сохранилась),чтобы подтвердить или опровергнуть возможность её рождения в приходе этого села.

Ангелина поставил(а) лайк

Александр



28 мая 1916 года крестьянину д.Дюково Антону Григорьевичу Рубцову выдано удостоверение "о реквизиции у него рыжей коровы и о принятии таковой 23 мая на станции"Паточная" для нужд армии".

Ж/д.станция "Паточная" ныне станция"Плавск" Тульской области.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 5 из 5]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения