Народный архив Тульской губернии. Крапивенский уезд
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Тульской губернии. Крапивенский уезд

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической и краеведческой информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Поиск по галерее сайтов
Последние темы
» суры история жители
Хилково. Суры. - Страница 4 EmptyВчера в 8:18 am автор Александр

»  Уроженцы и жители д. Суры в различных источниках
Хилково. Суры. - Страница 4 EmptyВчера в 7:59 am автор Александр

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях г. Крапивна.
Хилково. Суры. - Страница 4 EmptyВт Май 07, 2024 11:49 am автор Александр

» Жители д. Бегин - участники 1-й мировой войны
Хилково. Суры. - Страница 4 EmptyЧт Май 02, 2024 4:48 pm автор Александр

» Информация о жителях деревни Яньково
Хилково. Суры. - Страница 4 EmptyПт Апр 19, 2024 5:40 pm автор Александр

» Деревня Малынь.Информация о жителях.
Хилково. Суры. - Страница 4 EmptyПт Апр 19, 2024 7:06 am автор Александр

» Село Лапотково Крапивенского уезда
Хилково. Суры. - Страница 4 EmptyСр Апр 17, 2024 7:54 pm автор Юрий Анатольевич Глухов

» Евсеевы из Бегино
Хилково. Суры. - Страница 4 EmptyЧт Мар 28, 2024 4:41 pm автор lusik

» Участники 1-й мировой войны из д.Чириково.
Хилково. Суры. - Страница 4 EmptyПт Мар 22, 2024 6:36 am автор Александр

Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама, средства от которой могут помочь в развитии проекта
Здесь может быть Ваша реклама
Flag Counter
Счетчик
счетчик посещений Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Хилково. Суры.

+3
Конева Ольга
Тяпкин
Michael
Участников: 7

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 4 из 6]

76Хилково. Суры. - Страница 4 Empty Re: Хилково. Суры. Ср Ноя 10, 2021 5:17 am

Alexa222

Alexa222

Александр пишет:Здравствуйте.В самом начале вашей переписки упоминается фамилия Шарандины.Захар Яковлевич Шарандин -не ваш ли родственник?Родом из деревни Суры.
Здравствуйте.Да,это родственник,двоюродный брат моего прадеда ,Шарандина Михаила Алексеевича из деревни Хилково

77Хилково. Суры. - Страница 4 Empty Re: Хилково. Суры. Ср Ноя 10, 2021 12:15 pm

Александр



З.Я.Шарандин участник Первой мировой войны.Возможно вам известно,что он был в плену.Если нет,то могу написать подробнее.Информации немного,но тем не менее.

Alexa222 поставил(а) лайк

78Хилково. Суры. - Страница 4 Empty Re: Хилково. Суры. Ср Ноя 10, 2021 2:33 pm

Alexa222

Alexa222

Александр пишет:З.Я.Шарандин участник Первой мировой войны.Возможно вам известно,что он был в плену.Если нет,то могу написать подробнее.Информации немного,но тем не менее.
Благодарю вас.Напишите пожалуйста,очень интересно

79Хилково. Суры. - Страница 4 Empty Re: Хилково. Суры. Чт Ноя 11, 2021 1:30 am

Александр



Рядовой Шарандин Захар Яковлевич.
Часть войск в которой находился на службе во время взятия в плен- 218-й пехотный Горбатовский полк.
Место пребывания в плену-Германия.
Место пребывания после возвращения из плена-д.Суры,Спасской волости.

Сведения на сентябрь 1916 года.

Alexa222 и Тяпкин поставили лайк

80Хилково. Суры. - Страница 4 Empty Re: Хилково. Суры. Чт Ноя 11, 2021 5:25 am

Alexa222

Alexa222

Александр,спасибо за информацию

81Хилково. Суры. - Страница 4 Empty Шарандин в плену Пн Ноя 29, 2021 4:12 pm

Тяпкин



Рядовой Шарандин Захар Яковлевич...
Пишет праправнук Шарандина.
Дед действительно был в плену.
В Сурах был управляющий - немец. Когда началась война , этот немец эмигрировал в Германию.
З.Я. Шарандин попал в плен по ранению.И, будучи раненый, в плену, встретил этого немца, бывшего управляющего в Сурах.
Управляющий-немец узнал его. Устроил в госпиталь. После выздоровления помог деду , с ближайшей партией пленных, по обмену выехать в Россию.

Еще мне рассказывали, что немца назначили управляющим в 1905 году, после того как сожгли барский дом. Фамилия барина не знаю.

У Захара Яковлевича был родной брат. Иван Яковлевич Шарандин. Жена Прасковья. Жили в Хилково. У них сначала не было детей. Так вот Прасковья пешком ходила в Киев, в Киевско-Печерскую лавру, просить у Бога детей. Родились двое сыновей. Иван Иванович и - не помню как второго звали. К сожалению дети погибли на войне.
Жена Захара Яковлевича - Аксинья Михайловна Шарандина (девичья фамилия Фокина) была мать героиня !
С фронта не вернулось трое сыновей.
Это: Петр Захарович Шарандин
Леонид Захарович Шарандин
Григорий Захарович Шарандин

Alexa222 поставил(а) лайк

82Хилково. Суры. - Страница 4 Empty Re: Хилково. Суры. Пн Ноя 29, 2021 5:46 pm

Alexa222

Alexa222

Добрый вечер! Как вы интересно все рассказали и встречаются все знакомые имена.У меня есть фото Ивана Яковлевича Шарандина и его жены Прасковьи. А У Аксиньи Михайловны Фокиной,не было ли сестры Лукерьи? Я когда то слышал о них от родных

83Хилково. Суры. - Страница 4 Empty Re: Хилково. Суры. Пн Ноя 29, 2021 6:29 pm

Тяпкин



Да. Была сестра-Лукерья. Похоронена в Хилково.

84Хилково. Суры. - Страница 4 Empty Re: Хилково. Суры. Пн Ноя 29, 2021 7:31 pm

Alexa222

Alexa222

Тяпкин пишет:Да. Была сестра-Лукерья. Похоронена в Хилково.
К сожалению сейчас в Хилко старое кладбище просто стерто с лица земли,лишь кое где видно небольшие холмики и не поймёшь кто не знает,что это могилки.А новое скажем так кладбище,там уже мало Хилковских жителей,больше перезахороненных из д.Колычево

85Хилково. Суры. - Страница 4 Empty Re: Хилково. Суры. Пн Ноя 29, 2021 7:38 pm

Тяпкин



Ничего уже нет. В Хилково храм был такой же как в Пирогово. От барского дома нет ничего. Да и от домов ничего не осталось. Барский сад, был в виде солнца, с лучами -зарос весь. А там яблони старинные, вкусные были. Суры- прудов,где был красный прудовой карась, их нет. А ведь раньше ток для зерна был. Коровник, мтс, и пасека колхозная была. Жизнь кипела !

86Хилково. Суры. - Страница 4 Empty Re: Хилково. Суры. Пн Ноя 29, 2021 8:01 pm

Alexa222

Alexa222

Тяпкин пишет:Ничего уже нет. В Хилково храм был такой же как в Пирогово. От барского дома нет ничего. Да и от домов ничего не осталось. Барский сад, был в виде солнца, с лучами -зарос весь. А там яблони старинные, вкусные были. Суры- прудов,где был красный прудовой карась, их нет. А ведь раньше ток для зерна был. Коровник, мтс, и пасека колхозная была. Жизнь кипела !
В Хилково кое где еще видно подвалы,да и фрагменты фундамента от домов.В этом году был в парке Хилково,где был дом Лопухиных,кое где видно осколки красных кирпичей от дома,но кто не знает, не поймёт что было на этом месте,везде все перерыто еще копателями,все ищут чего то,думают золото найдут,которого у Лопухиных отродясь не было.Как рассказывала прабабушка,они были бедны как церковная мышь и сами крестьяне их подкармливали

87Хилково. Суры. - Страница 4 Empty Re: Хилково. Суры. Пн Ноя 29, 2021 8:05 pm

Тяпкин



Лопухин дружил с Л.Н. Толстым. Вроде как граф Голицин бывал там.

88Хилково. Суры. - Страница 4 Empty Re: Хилково. Суры. Пн Ноя 29, 2021 8:12 pm

Alexa222

Alexa222

[quote="Тяпкин"] Лопухин дружил с Л.Н. Толстым. Вроде как граф Голицин бывал У Лопухина Алексея Сергеевича,сестра вышла замуж за Голицына и его племянник часто из Богородицка ездил в Хилково к нему.Последний раз племянник был в Хилково уже где то в 1930.Л.Н .Толстой один раз приезжал в Хилково к Лопухиным

89Хилково. Суры. - Страница 4 Empty Re: Хилково. Суры. Пн Ноя 29, 2021 8:29 pm

Тяпкин



А теперь ничего не осталось. И людей которые что-то помнят очень мало. В Сурах дома все брошены. И,наверно, целых пара домов осталась...
Мне говорили,что во время ВОВ, в Сурах были немцы. Но они не зверствовали. Немец за ужином сажал ребенка на колени и кормил его. А при отступлении занес в дом мешок гречки со словами- Матка киндеру. Один немец спрятался и когда пришли наши солдаты сдался. Его расстреляли. Возле лозинок. Где лесополоса начинается. В Цыгановском лесу был аэродром. И наши войска наступали оттуда.

90Хилково. Суры. - Страница 4 Empty Re: Хилково. Суры. Вт Ноя 30, 2021 7:49 am

Alexa222

Alexa222

Что то я про этого немца слышал от своих,что его расстреляли и еще другое,ну думаю это больше похож на байку какую то

91Хилково. Суры. - Страница 4 Empty Re: Хилково. Суры. Вт Ноя 30, 2021 12:36 pm

Тяпкин



Alexa222"
Я думаю что не байка. Рассказывал человек- житель этой деревни. Вы, похоже, в курсе про подробности. Тут не удобно это писать.

Alexa222 поставил(а) лайк

92Хилково. Суры. - Страница 4 Empty Re: Хилково. Суры. Ср Дек 01, 2021 7:23 pm

Alexa222

Alexa222

Тяпкин пишет:Alexa222"
Я думаю что не байка. Рассказывал человек- житель этой деревни. Вы, похоже, в курсе про подробности. Тут не удобно это писать.
Это точно!! У вас случайно не сохранились до военные фото Хилково или Суры.Приятно смотреть на такие фото

93Хилково. Суры. - Страница 4 Empty Хилково. Суры Ср Дек 15, 2021 8:59 pm

Евсеев Александр



Хилково. Суры. - Страница 4 20
Выборка из журнала боевых действий 330-й СД. Дивизия формировалась из жителей Тульской области. Когда воинские части проходили через Суры, то среди военных был односельчанин. Зашёл домой и поздоровался и пошёл со своими дальше бить фашистов. Потом семья получила похоронку на него.
Что касается боевых действий, папа рассказывал что на берегу верхнего пруда на стороне "Крючка" немцы выставили миномёты, которые наши потом обстреляли. Было два или три взрыва. Немцы поняли, что их засекли, свернулись и ушли

94Хилково. Суры. - Страница 4 Empty Re: Хилково. Суры. Ср Дек 15, 2021 9:46 pm

Евсеев Александр



Про того немца папа мне рассказывал, ему тогда было почти 14 лет. Потом похожую историю в виде быйки слышал из других источников и дугого места. Но если есть такие подробности, то вполне возможно, что это не байка. Где был бой, не знаю, но моя пробабушка Матрёна ходила смотрела и искала нет-ли среди убитых её сына Сергея. К счастью Сергей Михайлович вернулся с войны живым

95Хилково. Суры. - Страница 4 Empty Хилково. Суры Ср Дек 15, 2021 10:35 pm

Евсеев Александр



Алексей, Голицын Михаил Владимирович 2 сентября 1873 г. -24 ноября 1942 г. Анна Сергеевна Лопухина (Голицына) р. 1 ноябрь 1880 ум. 14 июль 1972 вторая жена М.В.Голицина. После Октябрьской революции 1917 года переехали жить в Богородицк, к графам Бобринским. Их сын, Владимир Михайлович Голицын тоже. Их поомок Сергей Михайлович Голицын написал книгу "Записки уцелевшего", где упомянуты многие члены этой семьи. Книгу можно почитать в интернете
Выдержка из книги:
"...Я вернулся жить в свою с Владимиром спальню, но не надолго. Мое место занял самый младший брат моей матери — дядя Миша — Михаил Сергеевич Лопухин, а я вновь переселился в детскую.
  Я намеренно ничего о нем не рассказывал, а наверное, из всех моих многочисленных дядей он был самым выдающимся. Не знаю, успел ли он до войны окончить юридический факультет университета или добровольно пошел на фронт студентом. Еще до германской войны он подбивал крестьян лопухинского имения Хилково объединиться в некое подобие колхоза. Но вряд ли его затея удалась бы — слишком велико было у крестьян исконное чувство собственности. Во время войны он служил в Сумском гусарском полку, отличался храбростью, был награжден двумя Георгиевскими крестами и дослужился до поручика..."

96Хилково. Суры. - Страница 4 Empty Re: Хилково. Суры. Вт Дек 21, 2021 2:54 pm

Тяпкин



Michael пишет:Двоюродная сестра моей бабушки (Александра (Шура) Шарандина) жила в г. Кронштадте. Даже наверное адрес с телефоном сохранились.

Они обе из Хилково.

Александра Захаровна Шарандина(тётя Шура) в Кронштадте не жила.
Она жила в Москве, ст метро Бауманская.
Работала на оборонном заводе.
Родилась и жила в Сурах до переезда.

97Хилково. Суры. - Страница 4 Empty Re: Хилково. Суры. Вт Дек 21, 2021 2:59 pm

Alexa222

Alexa222

Тяпкин пишет:
Michael пишет:Двоюродная сестра моей бабушки (Александра (Шура) Шарандина) жила в г. Кронштадте. Даже наверное адрес с телефоном сохранились.

Они обе из Хилково.

Александра Захаровна Шарандина(тётя Шура)  в Кронштадте не жила.
Она жила в Москве, ст метро Бауманская.
Работала на оборонном заводе.
Родилась и жила в Сурах до переезда.
Добрый вечер всем.Михаил пишет совсем про других Шарандиных,которые жили в Хилково,потом переехали в Кронштадт и Ленинград

98Хилково. Суры. - Страница 4 Empty Re: Хилково. Суры. Пт Янв 07, 2022 6:49 am

Александр



Сего числа прислан из Крапивенского уездного казначейства талон-квитанция от 21 января во взнос от крестьянина сельца Суров,Гаврилы Андреева Мячина,денег 800 рублей серебром и выкупную квитанцию за своё семейство в набор 1872 года,согласно удостоверения Хилковского волостного правления.

P.S.Речь идёт о рекрутском наборе 1872 года. 800 рублей хорошая сумма для того времени.

Владимир и Alexa222 поставили лайк

99Хилково. Суры. - Страница 4 Empty Re: Хилково. Суры. Вс Янв 09, 2022 9:09 pm

Alexa222

Alexa222

Александр пишет:Сего числа прислан из Крапивенского уездного казначейства талон-квитанция от 21 января во взнос от крестьянина сельца Суров,Гаврилы Андреева Мячина,денег 800 рублей серебром и выкупную квитанцию за своё семейство в набор 1872 года,согласно удостоверения Хилковского волостного правления.

P.S.Речь идёт о рекрутском наборе 1872 года. 800 рублей хорошая сумма для того времени.
Добрый вечер Александр и с Новым годом!!! Где вы нашли эту информацию?,можно источник!? Если не трудно ,пришлите мне на почту

100Хилково. Суры. - Страница 4 Empty Re: Хилково. Суры. Вт Янв 11, 2022 7:12 am

Александр



Здравствуйте.Вас тоже с Новым годом.
Просматривая свои старые записки за прошлые годы,увидел интересующую вас фамилию.Выписку я тогда сделал без связи с фамилией Мячин.Меня заинтересовала сумма выкупной квитанции.Дело просматривал бегло,т.к. своего интереса я там не находил.Реквизиты дела не записал.
Купить такую квитанцию могло себе позволить не каждое крестьянское хозяйство.Встречались описи таких хозяйств с их оценкой.Хорошее состояло из кирпичной избы,а то и двух ,амбара,хоз.построек,нескольких лошадей,домашнего скота,разного скарба и т.д.Всё это оценивалось в 500-800 рублей,примерно.Те,что победнее от 100 рублей с деревянной ветхой избой,да и порой без лошади.

Alexa222 поставил(а) лайк

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 4 из 6]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения