Народный архив Тульской губернии. Крапивенский уезд
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Тульской губернии. Крапивенский уезд

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической и краеведческой информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Поиск по галерее сайтов
Последние темы
» Евсеевы из Бегино
Хилково. Суры. - Страница 2 EmptyВчера в 4:41 pm автор lusik

» Участники 1-й мировой войны из д.Чириково.
Хилково. Суры. - Страница 2 EmptyПт Мар 22, 2024 6:36 am автор Александр

» суры история жители
Хилково. Суры. - Страница 2 EmptyЧт Мар 21, 2024 6:23 am автор Александр

» Хилково. Суры.
Хилково. Суры. - Страница 2 EmptyЧт Мар 21, 2024 6:10 am автор Александр

» Жители с. Красногорье Троицкое тож - участники 1-й мировой войны
Хилково. Суры. - Страница 2 EmptyСр Мар 20, 2024 7:18 am автор Александр

» Информация о жителях села Драгуны
Хилково. Суры. - Страница 2 EmptyСб Мар 16, 2024 6:52 am автор Александр

» Уроженцы и жители слободы Казачьей в различных источниках
Хилково. Суры. - Страница 2 EmptyЧт Мар 07, 2024 5:39 am автор Александр

» Уроженцы и жители с. Кутьма в различных источниках
Хилково. Суры. - Страница 2 EmptyВс Мар 03, 2024 2:33 pm автор Лаванда

» Информация о деревне Щекино
Хилково. Суры. - Страница 2 EmptyВс Мар 03, 2024 5:36 am автор Александр

Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама, средства от которой могут помочь в развитии проекта
Здесь может быть Ваша реклама
Flag Counter
Счетчик
счетчик посещений Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Хилково. Суры.

+3
Конева Ольга
Тяпкин
Michael
Участников: 7

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 6]

26Хилково. Суры. - Страница 2 Empty Re: Хилково. Суры. Сб Дек 07, 2019 2:07 pm

Alexa222

Alexa222

Васяня или Василий Талышев,мой крестный.Живет в посёлке Северный,его брат уже тоже умер ,на кладбище в Сурах.Шаготские живут в Теплом.

27Хилково. Суры. - Страница 2 Empty Хилково. Суры Сб Дек 07, 2019 7:28 pm

Евсеев Александр



А про Пушкина и Матвеева, что известно?
Василию привет

А теперь небольшой очерк об одном интересном событии, свидетелями и участниками которого были ребята конца 60-х:



Последний раз редактировалось: Евсеев Александр (Сб Дек 07, 2019 7:33 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

28Хилково. Суры. - Страница 2 Empty Хилково. Суры Сб Дек 07, 2019 7:31 pm

Евсеев Александр



На окраине посёлка совхоза Центральный ежегодно базировался временный аэродром, где заправлялся и взлетал на хим.обработку полей самолёт Ан-2. Аэродром находился у пересечения шоссе на Тёпло-Огорёвск и грунтовой дороги на Суры. Когда велось опыление, мы часто туда приезжали и в качестве зрителей наблюдали за всем, что происходило, заправка химикатами, топливом, руление, взлёт и посадка. Поскольку все ближайшие поля, посадки, леса и речки и водоёмы «принадлежали» нам, мы бывали везде.
Однажды мы с моим приятелем, Вовкой Морозовым (Володя для меня тогда Вовка, я для него Сашка), в то время, когда Ан-2 вёл химическую обработку полей, «вычислили» где летает Ан-2, направились в зону его работы, дабы посмотреть поближе в полёте. Разворот самолёт проводил на высоте метров 200, а гон над полем на высоте 10-15 метров. Передвигаясь по кукурузному полю, мы наконец вышли на линию гона. Это было здорово! Пятитонная громадина с огромной скоростью, на высоте, на которой мы отчётливо различали лица лётчиков, с ревущим двигателем пронеслась над нами и облила нас аммиачной жидкостью. Решив более не принимать на себя вонючий душ, оправились домой. Не знаю, как встретили Вовку, но мне бабушки выговорили за мою вонючесть, ибо пока шли, запах выветрился только отчасти, основное мы принесли домой
Следующий эпизод произошёл по всем признакам, в середине августа 1969 года. Я тогда после сдачи вступительного экзамена в техникум, приехал в Суры из Богородицка на велосипеде. Ехал через Черняевку на совхоз Центральный и далее в Суры, вся дорога от дома порядка 35 км. На следующий день, после обеда с ребятами обсуждали, чем заняться и решили съездить в Центральный на аэродром. Нас тогда было человек шесть. Подъехали, постояли, посмотрели и решили попытать удачи, спросить прокатится на самолёте. Детская наивность, конечно, но за спрос денег не берут. Самолёт в воздухе, спрашиваем у техника, который обслуживает самолёт. И о, чудо появилась надежда, он говорит:
- Сейчас поговорю с лётчиком
При очередной посадке и техник заходит в кабину, а выйдя из неё, подзывает меня и говорит:
- Соберите все флажки и не всех сразу, а по двое вас прокатят.
Аэродром хоть и временный, и самолёт на нём единственный, но оборудован по всем правилам для маленьких аэродромов, трава скошена, флажки расставлены. Мы мгновенно бросились за флажками. При следующей посадке и заправке нас пригласили в самолёт. Первыми были я и Сашка Мячин, парнишка, года на три меня моложе. Дверь в салон закрыли, запустили двигатель, мы прильнули к иллюминаторам. Командир (это я уже потом определил, когда ознакомился с авиацией ближе. Командир сидит слева) сквозь шум двигателя говорит:
- Один из вас может пройти в кабину
Я бросил взгляд на Сашку, тот не отрываясь, смотрел в иллюминатор, я пошёл в сторону кабины. Лётчик даёт мотору взлётный режим, отпускает тормоза, самолёт подскакивая на кочках, начинает разбег, увеличивая скорость. Стоя в проходе между лётчиков я вижу как опускается капот двигателя, от земли отрывается хвостовое колесо, самолёт принимает горизонтальное положение. Вскоре тряска разбега прекратилась, самолёт поднимая капот оторвался от земли начал набор высоты. Высота набрана и передо мной открылась великолепная панорама лесов, полей, лощин. Взлёт происходил по курсу чуть правее от Суров, когда высота набрана и нужный доворот был выполнен командир криком, перебивая шум мотора кричит:
- Где деревня, из которой вы приехали?
Нужно сказать, что в ориентировке я несколько растерялся, вначале чётко видел Цыгановский лес, знакомые поля, дороги, но потом всё перепуталось. Я показал рукой в предполагаемое направление. Командир помотал головой и показал точно на Суры. Ему сверху видно всё и откуда мы приехали, он видел и знал. Прилетели на поле, в несколько заходов прошли над ним сбросили удобрение, я в процессе полёта немножко сориентировался и узнал дорогу, по которой ехал вчера. Стремясь перекричать мотор, сказал об этом лётчику. Не знаю, слышал ли он меня, он был в наушниках, сделал кивок. Время от времени поглядывал на Сашку, тот всё также, не отрываясь, смотрел в иллюминатор. Меня поразило моё положение при развороте, горизонт располагался к самолёту под углом, а меня никуда не сносило, как стоял ровно в проёме, так и оставался, до выравнивания самолёта параллельно линии горизонта. Загрузка химикатами выработана, самолёт, снижаясь, заходит на посадку. Сели, заруливаем, я поблагодарил лётчиков, выходим из самолёта. По двое слетала вся наша компания. Это был завершающий лётный день в том сезоне на Центральном. Командир тогда нарушил все авиационные правила, подняв нас в воздух, такое в авиации бывает. То, что он нам подарил, мне запомнилось навсегда, за что остаюсь ему безмерно благодарен, думаю в этом едина вся наша компания. Понаблюдав ещё за полётами, мы довольные оседлали свои велосипеды отправились в Суры

С самолётами, летавшими на «химии», я столкнулся, позже, когда был на Харьковском авиаремонтном заводе. Они стояли рядком, в ожидании ремонта и от них шёл специфический запах удобрений, который был мне знаком по запаху со склада удобрений в Сурах. Днище фюзеляжа у них было коррозировано и при ремонте переклёпывалось на новое, а запах, он оставался навсегда, только после ремонте его было чуть меньше

29Хилково. Суры. - Страница 2 Empty Re: Хилково. Суры. Вс Дек 08, 2019 2:40 pm

Alexa222

Alexa222

Добрый вечер.Матвевы это и есть Шагоцкие Влалимир и Александр,почему то Матвевы было их прозвище.Живут в Теплом.Александр Пушкин живет в Туле,каждый год приезжает в Суры на кладбище

30Хилково. Суры. - Страница 2 Empty Хилково. Суры Вс Дек 08, 2019 4:33 pm

Евсеев Александр



Алексей, скалько бывал в Сурах, а сейчас только дошло. Шаготские жили на польше, первый дом от Морозовых через лощину, да, два брата Владимир и Александр. Матвеевы, которых я имел ввиду жили от Шаготских на другом берегу пруда, за школой и тоже два брата, Владимир, с которым я тоже дружил и старший Александр (родители его называли Шуркой, если мне не изменяет память). В паспорт не смотрел, но слышал, что вроде как фамилия Шаготский тоже называлась. У первых Шаготских папа был дядя Коля, мама, тётя Нина. У Матвеевых Шаготских кажется папа дядя Ваня, имя матушки не помню

31Хилково. Суры. - Страница 2 Empty Хилково. Суры Вс Дек 08, 2019 4:40 pm

Евсеев Александр



Вот теперь вопрос, в очерке я упомянул, возраст и имя парнишки, с которым я вместе был в том полёте на Ан-2. Я точно помню, что его звали Саша и фамилия его Мячин. Я могу ошибаться только в отношении фамилии

Остальных участников той поездки я с уверенностью назвать не могу. Возможно там был Михаил. Ну не помню

32Хилково. Суры. - Страница 2 Empty Re: Хилково. Суры. Вс Дек 08, 2019 5:11 pm

Alexa222

Alexa222

Спросил у дядьки,он не был с вами,он вас знает,но компании были разные так как он старше был.Может с вами был Вовка Мячин,брат Сергея Мячина?! Сегодня открыл своё генеалогическое древо,мы с вами родные по моей прапрабабушке

33Хилково. Суры. - Страница 2 Empty Хилково. Суры Вс Дек 08, 2019 5:37 pm

Евсеев Александр



Возможно тогда со мной был и не Мячин, в фамилии мог ошибится. Его звали Саша, возраст примерный на три года меня моложе, это значит, ориентировочно 1957 г.р. Это точно не Владимир (с сучком в животе). Парнишка приходил и на футбол и на все другие дела с Крючка вместе с Мячинскими ребятами

Это хорошо, что мы родственники! Алексей, не подскажете каким образом? Я уже говорил, у меня есть запись, что брат моего прадеда Евсеев Григорий Петрович был женат на Мячиной Анисье из Суров

34Хилково. Суры. - Страница 2 Empty Re: Хилково. Суры. Вс Дек 08, 2019 5:59 pm

Alexa222

Alexa222

Евсеевы родные с моей прапрабабкой Коневой Неонилой Адреевной.Евсеева Матрена Савельевна всегда дружила с моим прадедов Коневым Андреем Ефимовичем,отец так говорит,всегда ходили в гости

35Хилково. Суры. - Страница 2 Empty Хилково. Суры Вс Дек 08, 2019 7:03 pm

Евсеев Александр



Получается, что роднились не единожды. А можно узеать, кто муж у Неонилы Андреевны?
Спасибо

Из родственников Матрёны Савельевны застал только её родную сестру Агрофену Савельевну. Он жила с сыном на Польше, почти у плотины нижнего пруда, с сыном, дядей Лёней, звали Лёнчик, его женой, тётей Марусей и их детьми, Виктором и Галиной. Виктор был старше меня года на три, Галина, лет на 5-6. Фамилию дяди Лёне, я не то, что не помню, но и даже и не знал

Я сказал, Агрофена Савельевна, знал её как бабушка Груша, а отчество только потому что она сестра Матрёне Савельевне. Чью-либо дружбу я заметить не мог, она была уже старенькая, никуда не ходила, а в гости к сестре её возил на мотоцикле наш родственник дядя Коля или бабушку Грушу привозил на подводе дядя Лёна. Это было забавно и трогательно видеть их встречу. Бабушки наряжались и ехали на другой конец деревни, разговаривали, пили чай



Последний раз редактировалось: Евсеев Александр (Пт Мар 24, 2023 2:37 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

36Хилково. Суры. - Страница 2 Empty Re: Хилково. Суры. Пн Дек 09, 2019 8:29 am

Alexa222

Alexa222

Муж Неонилы Андреевны,это Ефим Терентьевич Конев,мой прапрадед,который в 1933 ,вахтером.В Москве умер в 1938,его кремировали и прах,привезли в Суры.Могила теперь неизвестна.Неонила Андреевна похоронена на старом кладбище в Хилково,которого тоже нет уже много лет

37Хилково. Суры. - Страница 2 Empty Хилково. Суры Пн Дек 09, 2019 1:48 pm

Евсеев Александр



Эта ветвь родства, к сожалению, мне не известна.
Алексей, Вам, про бабу Грушу, что я ранее спрашивал, что-либо известно?

38Хилково. Суры. - Страница 2 Empty Re: Хилково. Суры. Пн Дек 09, 2019 2:10 pm

Alexa222

Alexa222

Спросил у отца ,он не помнит б.Грушу,но думает что ее фамилия могла быть Гариной.Надо спросить у дядьки,он старше отца возможно помнит или у отцовской тётки,ей 93 года она всю жизнь жила в Сурах

39Хилково. Суры. - Страница 2 Empty Хилково. Суры Пн Дек 09, 2019 5:59 pm

Евсеев Александр



Алексей, пока тётушка жива, по возможности возьмите у неё интервью, лучше с диктофоном. Я сожалею, что в своё время не пообщался со многими,а что касается принятия информации на слух, это конечно не то. Дай Бог тётушке здоровья и многие лета!

У Матрёны Савельевны девичья фамилия Антюфьева. В ближайшем окружении людей с этой фамилией не встречал

40Хилково. Суры. - Страница 2 Empty Re: Хилково. Суры. Пн Дек 09, 2019 6:06 pm

Alexa222

Alexa222

Тётю отца зовут Клавдия Андреевна Агапова( Конева) может быть вы даже слышали и знали ее.В метрические книгах по Хилково,Антюфеевы встречаются с 1877 по 1912 год.Скажите а Матрены Савельевны не было еще сестры Екатерины? Посмотрел в своем древе и у меня присутствует Антюфеева Екатерина Савельевна

41Хилково. Суры. - Страница 2 Empty Хилково. Суры Пн Дек 09, 2019 6:24 pm

Евсеев Александр



Не могу сказать. По годам вполне возможно. Матрёна Савельевна родилась в 1882 году. Может быть Владимир с соседней ветки знает?

42Хилково. Суры. - Страница 2 Empty Re: Хилково. Суры. Вт Дек 10, 2019 10:34 am

Alexa222

Alexa222

Александр, спросил у дядьки про б.Грушу,говорит он ее помнит,ее фамилия была Митрохина,сказал что она всегда ходила на кладбище в Хилково к родным

43Хилково. Суры. - Страница 2 Empty Хилково. Суры Вт Дек 10, 2019 6:05 pm

Евсеев Александр



Алексей, да, вспомнил фамилию. Оказывается Владимир мне присылал информацию по древу Антюфьевых. Только сегодня это увидел. Да, Матрёна, Агорофена и Екатерина, родные сёстры

Алексей, а Ваш батюшка был тогда в компании, среди тех кто летал на Ан-2?

44Хилково. Суры. - Страница 2 Empty Re: Хилково. Суры. Ср Дек 11, 2019 2:18 pm

Alexa222

Alexa222

Нет отец сказал не был,не катался.А я вот помню,маленький был,ходили в Бутовский лес за грибами и там в долине лежало крыло от самолёта.Не знаю в каком году самолёт упал в долину,но отец говорил ,что это именно тот самый АН 2.Летчик зацепил верхушки деревьев при полёте и рухнул

45Хилково. Суры. - Страница 2 Empty Хилково. Суры Чт Дек 12, 2019 6:07 pm

Евсеев Александр



Алексей, а где находится Бутовский лес? Крыло, это скорее всего это остатки от самолёта, потому как при столкновении с землёй их больше. Видимо уже всё увезли

Вот ещё одна авиационная история, произошедшая в окресностях Суров:

Несколько раз видел, как над нами пролетали два самолёта и один тянул другой на привязи. Как узнал потом, это самолёт буксировщик тянул на привязи безмоторный планер. Эту картину я наблюдал в Сурах не один раз.
Вскоре с планерами столкнулся вплотную. Однажды в хороший летний день на велосипедах мы, компания деревенских ребят и я, поехали на цыгановский пруд, это между деревнями между Суры и Цыгановка. Купаемся загораем, и замечаем в небе два планера, ко-торые кружат под облаком над окраиной цыгановского леса. Я уже имел представление о планерах и знал, что они без мотора и планируют с высоты, на которую их поднимают самолёты-буксировщики, но что бы они могли набирать высоту, для меня было неведомо. Однако зрительно я заметил, что те два планера, что кружили в небе, через некоторое время явно ушли выше. Мог ли, я тогда подумать, что судьба сведёт меня с одним из лётчиков планеров, что летали тогда над нами. Однако вернёмся к планерам. Те два планера улетели, но в небе были и другие, и не очень высоко. Смотрим, один из планеров разворачивается в нашу сторону, летит со снижением, и вскоре пролетев над нашими головами, производит посадку рядом на поле с посевами. Мы на велосипеды и к месту посадки планера. Планер алюминевый, серебристого окраса лежал на поле, с откинутым фонарём, а рядом была девушка. Она разговаривала по рации. Вскоре на горизонте появился самолёт, сделав над нами контрольный пролёт, следующим заходом он совершил посадку рядом с нами. Это был буксировочный самолёт, Як-12. Но компания не собиралась ещё улетать, в небе были ещё планеры. По радиообмену, что мы слышали было понятно, что вблизи от площадки находится планер, с небольшой высотой полёта и сделает ещё попытку набрать высоту. Как это он будет делать, для меня ещё некоторое время будет оставаться загадкой. Некоторое время прошло, попытка не увенчалась успехом и тот планер начал заход на посадку на площадку, где мы находились. Такое скопление авиатехники на совхозном поле не осталось не замеченным местными властями. Вскоре на мотоцикле приехал, насколько я его знал, это был зам.управляющего. Разговор его с лётчиками был,  не скажу, что на высоких тонах, но в высказывании претензий:
- Вы знаете, какой ущерб нанесли?
в ответ:
- А вы знаете, сколько эта техника стоит?
Вскоре он сел на мотоцикл и уехал и больше ни кто не приезжал. Вскоре на площадку прилетел ещё один буксировщик, и авиаторы начали собираться к отлёту, развернули на старт самолёты, вывели за ними планеры. Поскольку планер лежит на земле с опорой на одно коле-со шасси, для старта нужно несколько шагов, придерживая за конец крыла, пробежать, а все авиаторы находились в кабинах, они попросили эту функцию выполнить нам, что ребята с удовольствием сделали.
Во время моей работы на фирме, к нам устроился Филимонов Иван Захарович, он лет на 8 старше меня. Я с ним и раньше пересекался, по работе на авиапредприятиях, но близко мы с ним сошлись, когда работали именно здесь, разговорились, он в прошлом планерист и поведал мне о своих полётах в аэроклубе. Когда я рассказал о случае под Цыгановкой, он сказал:
- О! Так это знакомый мне пункт, когда мы летали по маршруту (есть такой вид полётов в планерном спорте), я часто там пролетал, это был наш поворотный пункт на маршруте
Вот так мир тесен, и порою настолько, что мы даже не подозреваем на сколько
А однажды, был такой случай, рано утром бабушка Оля будит меня и говорит:
- Саша, Саша, скорее смотри, смотри
я слышу за окном шум моторов, выбегаю на улицу, а над нами на низкой высоте, наверное, всего метров 150 пролетает вертолёт, а на горизонтом, виден второй и вскоре тоже пролетает над нами. Это были Ми-4, они с поршневыми двигателями и издавали очень громкий мотор-ный рёв.

46Хилково. Суры. - Страница 2 Empty Хилково. Суры Чт Дек 12, 2019 6:10 pm

Евсеев Александр



Среди ребят тогда, на цыгановском пруду, Шаготский Владимир точно был, про других нужно повспоминать, возможно и Михаил Мячин был

47Хилково. Суры. - Страница 2 Empty Re: Хилково. Суры. Чт Дек 12, 2019 6:25 pm

Alexa222

Alexa222

Бутовский лес находится за Сурами,как ехать в Хилково.Этот лес посадила местная помещица Зинаида Александровна Бутовская ( Базилевич) со своими малолетними детьми.Ей тогда принадлежало Хилково,а Суры принадлежали ее сестре Аделаиде Александровне Цеэ(Базилевич) .Фото красот Бутовского леса прилагаюХилково. Суры. - Страница 2 Dsc06110
Хилково. Суры. - Страница 2 20190610

48Хилково. Суры. - Страница 2 Empty Хилково. Суры Чт Дек 12, 2019 8:16 pm

Евсеев Александр



Алексей, здесь фото не смотрится. Во всяком случае, я не смог посмотреть. Можно выслать мне на почту?
Спасибо

49Хилково. Суры. - Страница 2 Empty Хилково. Суры Вт Дек 17, 2019 10:25 pm

Евсеев Александр



Алексей, у Вас есть информация, когда появились Суры? На карте 1790 года нашей деревни не было, были Суры северо-восточнее Хилково Суры есть, которые карте Шуберта 1874 года уже Нижние Суры и Верхние Суры, и наши Суры с двумя прудами

50Хилково. Суры. - Страница 2 Empty Re: Хилково. Суры. Ср Дек 18, 2019 7:32 am

Alexa222

Alexa222

Александр,самые ранние метрические книги что я смотрел,были за 1801 год и в них уже есть Суры.Вы спрашивали как звали отца Шагоцкого Владимира!?,-звали его Василий Сергеевич.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 6]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения