Народный архив Тульской губернии. Крапивенский уезд
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Тульской губернии. Крапивенский уезд

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической и краеведческой информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Поиск по галерее сайтов
Последние темы
» Информация о жителях деревни Яньково
Рубцовы - деревня Дюково, Крапивенского уезда EmptyСегодня в 5:40 pm автор Александр

» Деревня Малынь.Информация о жителях.
Рубцовы - деревня Дюково, Крапивенского уезда EmptyСегодня в 7:06 am автор Александр

» суры история жители
Рубцовы - деревня Дюково, Крапивенского уезда EmptyВчера в 5:08 pm автор Евсеев Александр

» Село Лапотково Крапивенского уезда
Рубцовы - деревня Дюково, Крапивенского уезда EmptyСр Апр 17, 2024 7:54 pm автор Юрий Анатольевич Глухов

» Евсеевы из Бегино
Рубцовы - деревня Дюково, Крапивенского уезда EmptyЧт Мар 28, 2024 4:41 pm автор lusik

» Участники 1-й мировой войны из д.Чириково.
Рубцовы - деревня Дюково, Крапивенского уезда EmptyПт Мар 22, 2024 6:36 am автор Александр

» Хилково. Суры.
Рубцовы - деревня Дюково, Крапивенского уезда EmptyЧт Мар 21, 2024 6:10 am автор Александр

» Жители с. Красногорье Троицкое тож - участники 1-й мировой войны
Рубцовы - деревня Дюково, Крапивенского уезда EmptyСр Мар 20, 2024 7:18 am автор Александр

» Информация о жителях села Драгуны
Рубцовы - деревня Дюково, Крапивенского уезда EmptyСб Мар 16, 2024 6:52 am автор Александр

Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама, средства от которой могут помочь в развитии проекта
Здесь может быть Ваша реклама
Flag Counter
Счетчик
счетчик посещений Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Рубцовы - деревня Дюково, Крапивенского уезда

Участников: 4

На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 5]

юлия в.



Разыскиваю информацию о Рубцовых, проживающих в деревне Новоселки, Дюково тож, Крапивенского уезда. Хотелось бы узнать об Антоне Рубцовом, Евгении Рубцовой (его жене) и их дочери Варваре.

Александр



На этом же форуме имеется отдельная тема:"Информация о жителях д.Дюково".Смотрели?
Годы жизни Антона Рубцова и его отчество известны?

юлия в.



Информацию на форуме смотрела, думаю, что это мой прапрадед и есть, но сомневаюсь, т.к отчество его и годы жизни не знаю.Мне известно только, по рассказам моей бабушки, что его жена Евгения Рубцова умерла примерно в 1927 году, а их дочь Варвара Рубцова ( в замужестве Шумова) умерла в 1918 году.

Александр



В подписном листе по сбору пожертвований на сооружение в городе Ревеле нового соборного храма, значится Евгения Гавриловна Рубцова из д.Дюково.1889 год.
Из дела по предписаниям Крапивенской Земской Управы.

Была ли Е.Г.Рубцова женой Антона Рубцова, мне понять не удалось,по крайней мере пока.

юлия в.



По воспоминаниям бабушки знаю, что на Дюковке был помещичий дом и богатый "барский" сад. Помещица взяла на воспитание, либо удочерила девочку Евгению (ее мать - крестьянка из под Плавска). Хотелось бы узнать, могло ли такое быть?
У Евгении Рубцовой и Антона Рубцова Было 6 детей:
Василий Антонович Рубцов (1878 г.р)
Алексей Антонович Рубцов,
Федор Антонович Рубцов,
Надежда Антоновна Рубцова (фамилию в замужестве не знаю),
Мария Антоновна Рубцова (Чернышева),
Варвара Антоновна Рубцова (Шумова). У бабушки в выписке из метрической книги о "Родившихся в октябре 1915 г" допущена ошибка в отчестве матери ни Антоновна, а Григорьевна.
Если встретится какая - либо информация о муже Варвары - Шумове Николае Андреевиче из деревни Сороченка, то буду очень рада. Сведений у нас очень мало, т.к. родители бабушки умерли от сыпного тифа в 1918 г., когда ей было 3 года.

Александр



Дюковкой(Новосиль тож) владела помещица Глебова.Могла ли она удочерить крестьянку я не знаю.В документах такого не встречал.
Когда я увидел указанные вами имена детей Антона Рубцова,то проникся уверенностью,что именно он является вашим прапрадедом.Его сын Василий Антонович(1878 г.р.) убедил меня в этом.Имеется его паспортная книжка,выданная Архангельским волостным правлением 8 апреля 1905 года.Василий Антонович Рубцов родился 28 июля 1878 года.Информация содержащаяся в самой паспортной книжке-предмет отдельного разговора.
Для того,чтобы уверенно сказать,когда родился ваш прапрадед нужно посмотреть метрические книги.У меня этих сведений не оказалось.Из других документов мне известно ,что он родился в 1857 году.Его полное имя Антон Григорьевич Рубцов.
Отдельно семьёй Рубцовых я не занимался,но складывается впечатление,что она была не простая.
Пролить свет на точную дату рождения Антона,возможно,могла бы Олеся,но она теперь очень редко появляется на форуме.
Попытайтесь вспомнить ещё что-то из семейных легенд.Это поможет в поиске.

юлия в.



Были ли у помещицы Глебовой дети? Потому что по словам бабушки, помещица была бездетная, поэтому и взяла на воспитание девочку. Какая же была фамилия у Евгении Рубцовой (жены Антона Рубцова ) в девичестве нам не известно.
Про Василия Антоновича Рубцова знаю, что он рано уехал из деревни в Тулу, потом жил во Владивостоке. Знал несколько языков. В 1930 г. был репрессирован по 58 ст. и выслан на Дальний Восток на 3 года. Его жена и приемная дочь уехали заграницу. После высылке, уже в году в 1934 он давал о себе знать. У нас сохранились его открытки из Крыма. Но вскоре он пропал. Как сложилась его жизнь в дальнейшем ничего не знаем. Бабушка предполагала, что он мог уехать из страны к жене и дочери. Очень интересно, а что удалось узнать вам?

Александр



Юлия.Попробую дополнить ваши сведения,но вы и так немало знаете.
Относительно Василия Антоновича.Как ему удалось изучить иностр.языки?(если я правильно понял).Загадка.Могу лишь предположить,что помощь в этом ему оказала помещица Глебова.Если она благосклонно относилась к Евгении,то и к её первому сыну Василию могла питать особые чувства.Более того,она могла считать Василия своим внуком,если принять к сведению вашу версию об удочерении помещицей Евгении.
Прелюбопытная история вырисовывается.
Продолжение следует...

Александр



В книге "Синодики Тульской губернии.Крапивенский уезд"(автор Георгиевская Т.В.) есть упоминание о том,что в 1885 году помещица Глебова пожертвовала в храм села Архангельского на Холохольне 20 десятин земли.Эта помещица и есть владелица сельца Дюково(Новосёлки,Новосиль тож).Однако ни в этой книге,ни в документах которые доводилось просматривать мне,не упоминается её полное имя.
Полистал свои записки и обнаружил короткое упоминание о Крапивенской помещице.Звали её Мария Васильевна Глебова.Склоняюсь к мысли,что это именно она.

юлия в.



Спасибо за интересную информацию о помещице Глебовой. Странно, почему в нашей семье так мало сведений о ней, все же она воспитывала Евгению (по рассказам многих родственников). После замужества Евгения с мужем Антоном жили в доме у помещицы, а не ушли в дом к мужу.
Про Василия Антоновича Рубцова знаю, что у него было среднее образование, и Варвара Антоновна (его сестра) тоже была грамотная. Муж Варвары, Николай Андреевич Шумов тоже был грамотным. По рассказам родственников после революции работал в Петрограде в Смольном. Имел награды (видимо еще Российской Империи). Но что это за награды и за что им получены мы не знаем.

Владимир

Владимир

В 1860 г. Алекс(андр) Петр(ович) Глебов – с. Панино и д. Сетенка
Источник: http://maps.southklad.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=513 - Приложения к трудам редакционных комиссий для составления положений о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях. Том IV
***
В 1903 г. Глебов Влад(имир) Ал(ексан)дров(ич), кол(лежский) секр(етарь), землевладелец, с Панино.
Источник: 1903-1909 Землевладельцы КуТг (Чернопятов ВИ ДС ТГ Родословец)
***
Владимир Александрович Глебов (8.09.1866 – ), сын Александра Александровича (1836-) и Софьи Васильевны Карцевой (2-я четв. XIX в.-), внук Александра Петровича (27.11.1786-† 1859).
ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ- род Глебовых
***
ЗДЕСЬ о с. Панино.
***
ЗДЕСЬ о Глебовых поподробнее.
***
ЗДЕСЬ  13.   .... Глебов Михаил Петрович (1789 - 1852), помещик Крапивенского уезда, владелец имения Панин дед А. В. Глебовой, жены М. Л. Толстого.
***
ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ тоже есть Глебовы



Последний раз редактировалось: Владимир (Сб Фев 06, 2016 7:37 pm), всего редактировалось 5 раз(а)

Александр



Из интересующих вас Шумовых ничего не нашёл,кроме Егора Андреевича Шумова.Возможно это брат упомянутого вами Николая Андреевича.("возможно"-это потому, что полные совпадения имён не редкость и следует соблюдать осторожность).
Е.А.Шумов родом из деревни Сороченки.Участник Первой мировой войны.Имеется состав его семьи.

юлия в.



То, что Егор Андреевич, брат Николая Адреевича Шумова - это точно. Он погиб в 1 Мировую войну. У Николая Андреевича было 3 родных брата (Гавриил, Василий и Егор) и 2 сестры (Акулина и Екатерина).

Александр



Мне удалось найти документальное свидетельство того, что помещицей сельца Дюково была Мария Васильевна Глебова.Теперь в этом нет сомнения.Речь идёт о 1884 годе.

юлия в.



Имела ли Мария Васильевна Глебова отношение к Глебовым из с. Панино?

16Рубцовы - деревня Дюково, Крапивенского уезда Empty Шумовы в ПМВ Сб Фев 06, 2016 4:48 pm

Владимир

Владимир

юлия в. пишет:То, что Егор Андреевич, брат Николая Адреевича Шумова - это точно. Он погиб в 1 Мировую войну. У Николая Андреевича было 3 родных брата (Гавриил, Василий и Егор) и 2 сестры (Акулина и Екатерина).
Крапивенских и вообще тульских Шумовых в списках туляков - нижних чинов, убитых, раненых или пропавших без вести на фронтах Первой мировой войны в 1914-1917 гг.
http://tulagosarchive.ru/kavalers/files/lists.pdf
http://dropdoc.ru/doc/351828/spisok-ubityh--ranenyh-i-propavshih-bez-vesti
http://www.svrt.ru/1914/tula/1914-tula-sh.pdf
нет.
Можно еще и тут  http://tulagosarchive.ru/1914.html посмотреть, но полагаю ГАТО на их базе свои списки готовил.

Александр



В литературно-художественном журнале "Ясная Поляна" за 1997 год №1 и №2,опубликованы воспоминания Александры Владимировны Толстой(урожд.Глебовой).Её прадед,Михаил Петрович Глебов, жил в родовом имении Панино,сосед Толстых.В воспоминаниях много интересных деталей из бытовой жизни утраченной эпохи,но я не нашёл там имя М.В.Глебовой. Впрочем,я мог что-то упустить.
Л.Н.Толстой часто бывал в Крапивне и теоретически мог быть знаком с М.В.Глебовой.Возможно в его произведениях есть упоминание о ней?Имеется лишний повод полистать его книги.

Александр



Юлия.В паспортной книжке Василия Антоновича,выданной в 1905 году, имеется запись,что он холост.В свои 27 лет Василий колесил по России с лёгкостью резвого скакуна.Значит женился после 1905 года.Кем была его жена?Едва ли крестьянкой.К моменту предполагаемой женитьбы у Василия был другой статус.Да и ваше сообщение о том,что она вместе с дочерью покинула пределы России,косвенно подтверждает это.Почему дочь приёмная?Они взяли на воспитание чужого ребёнка(по примеру Марии Васильевны Глебовой)или у этой женщины на момент женитьбы был свой ребёнок?Имя жены Василия неизвестно?
Любопытно,в какой стране оказалась семья Василия после эмиграции?
Всё вышесказанное может иметь неожиданное логическое продолжение,но не хватает фактов.Узнать бы годы жизни Марии Васильевны Глебовой и где она закончила свой земной путь.

Александр



Ваш прапрадед, Антон Григорьевич Рубцов,дважды избирался на должность Волостного Старшины по Архангельской волости,Крапивенского уезда.Срок пребывания в этой должности -три года.По окончании этого времени,на полном сельском сходе, Старшину переизбирали на новый срок или избирали нового.Для замещения Старшины в случае необходимости назначали его "кандидата"(на современный манер заместителя).

юлия в.



В "Памятной книжке Тульской Губернии" за 1890, 1891 и 1892 нашла сведения, что волостным старшиной и председателем волостного суда Архангельской волости был Антон Рубцов. В книжках за 1893 и 1894 года Антон Рубцов значится председателем волостного суда Архангельской волости, а волостной старшина Прокофий Чернышев.

Александр



В первый раз,судя по всему,Антон Григорьевич Рубцов был избран на должность Волостного Старшины в 1888 году.

юлия в.



Здравствуйте! Я ищу какую-либо информацию о Ефреме Игнатове, его жене Екатерине Андреевне Игнатовой (в девичестве Шумовой), их сыне Трофиме Ефремовиче Игнатове. Жили они в деревне Сороченке. Их годы жизни мне не известны.

Александр



Юлия,здравствуйте.Под указанные вами данные обнаружил только одного Шумова с отчеством Андреевич- это Егор Андреевич. Возможно,что Екатерина Андреевна его сестра.
Игнатовы из Сороченки имеются,но среди них нет Ефрема.

Ваши поиски Рубцовых успех имели?

юлия в.



Здравствуйте, Александр! По Рубцовым у меня пока ничего нового нет.
Что касается Егора Шумова, то как я уже писала, скорее всего он является родным братом моего прадеда Николая. А Екатерина их родная сестра. Это по линии моей матери.А по линии моего отца Екатерина - моя прабабушка. Все очень запутано.
По Шумовым и Игнатовым у меня совсем мало информации. Про кого из Игнатовых у вас есть сведения? Если возможно напишите.

Александр



Поторопился я сообщить,что нет ни одного Ефрема Игнатова. Известно ли вам его отчество?Уж не Егорович ли ?

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 5]

На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения