» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях г. Крапивна.
Сведения об уроженцах и жителях деревни Акулово - Страница 2 EmptyВчера в 11:49 am автор Александр

» Жители д. Бегин - участники 1-й мировой войны
Сведения об уроженцах и жителях деревни Акулово - Страница 2 EmptyЧт Май 02, 2024 4:48 pm автор Александр

» Информация о жителях деревни Яньково
Сведения об уроженцах и жителях деревни Акулово - Страница 2 EmptyПт Апр 19, 2024 5:40 pm автор Александр

» Деревня Малынь.Информация о жителях.
Сведения об уроженцах и жителях деревни Акулово - Страница 2 EmptyПт Апр 19, 2024 7:06 am автор Александр

Сведения об уроженцах и жителях деревни Акулово - Страница 2 EmptyЧт Апр 18, 2024 5:08 pm автор Евсеев Александр

» Село Лапотково Крапивенского уезда
Сведения об уроженцах и жителях деревни Акулово - Страница 2 EmptyСр Апр 17, 2024 7:54 pm автор Юрий Анатольевич Глухов

Сведения об уроженцах и жителях деревни Акулово - Страница 2 EmptyЧт Мар 28, 2024 4:41 pm автор lusik

Сведения об уроженцах и жителях деревни Акулово - Страница 2 EmptyПт Мар 22, 2024 6:36 am автор Александр

» Хилково. Суры.
Сведения об уроженцах и жителях деревни Акулово - Страница 2 EmptyЧт Мар 21, 2024 6:10 am автор Александр

Сведения об уроженцах и жителях деревни Акулово

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Владимир

Александр пишет:Григорий Кондратьев Паршохин,24 года.Из временнообязанных крестьян сельца Акулово,князя Гагарина.Имеет жену Ульяну Матвееву.Дочь Авдотья (возможно была ещё дочь Ирина.Запись неразборчивая).Умеет читать и писать по русски.

Из списка рекрутов принятых в набор 1872 года по Крапивенскому уезду.
Александр, спасибо. Фамилия правильно - Корнюхин.
~ 1848 † 22.12 1903 Корнюхин Григорий Кондратов, от. Кондрат Андреев, мать __ Аграфена Григорьева,
вос. у Семенова Алексея Миронова и Филаткиной Анны Петровой 11.03.90, 20.08.91
жена ~ 1846 † 26.12 1906 Лобачева (Корнюхина) Ульяна/Агрипина Матвеева от. Матвей Ермолаев, мать __ Авдотья Васильева/Степанова, муж Григорий Кондратов (1848-1903)
их дети:
~ 1870 > > 1905 Корнюхина Сафонова Евдокия Григорьева от. Григорий Кондратов, мать __ Ульяния Матвеева, муж Матвей Егоров,
07.06 1875 > > Корнюхина Акилина Григорьева от. Григорий Кондратов, мать __ Агриппина Матвеева
02.03 1884 > 1922 Корнюхина (Утенкова/Сафонова 23.01.14, 13.06.15, 25.04.17, 16.06.18, 30.05.22) Дарья Григорьева от. Григорий Кондратов, мать __ Ульяния Матвеева, муж Илья Гаврилов, вд. в 22
вос. 01.03.00, 27.07.02, 02.02.08, 19.06.10, 13.06.15, 25.04.17, 06.07.19 у Семенова Кузьмы Алексеева и Филипповой/Матвеевой Ольги Ивановой из Син. Выс.
25.12.05 у Сафонова Матвея Егорова и Корнюхиной Евдокии Григорьевой
18.05.08, 13.05.10 у Степанова Федота Петрова и Гришечкиной Анны Тихоновой
16.06.18 у Ажовкова Никифора Максимова и Журиковой Степаниды Ивановой
30.05.22 у Волченковой Александры Никифоровой (незаконорож.),

05.06 1886 > 1919 Корнюхин Тимофей Григорьев от. Григорий Кондратов, мать __ Агриппина/Ульяния Матвеева, жена Ефимушкина Александра Арефьева,
вос. 25.12.05 у Сафонова Матвея Егорова и Корнюхиной Евдокии Григорьевой
09.09.09, 05.11.11, 23.01.14 у Утенкова-Сафонова Ильи Гаврилова и Корнюхиной Дарьи Григорьевой

Александр

Фамилия Паршохин написана отчётливо.С фамилией Корнюхин объединяет только окончание.Экие "эквилибристы" были тогдашние писари.

Владимир

Александр пишет:Фамилия Паршохин написана отчётливо.С фамилией Корнюхин  объединяет только окончание.Экие "эквилибристы" были тогдашние писари.
Паршохиных в Акулово нет.
Глуховат писарь, либо владелец фамилии невнятно её произнёс.

Александр

Тем не менее нужно отдать им должное.По их записям имеем представление о прошлом,а оно иногда так искажено в нашем воображении...

Александр

В журнале по судебным решениям Архангельской волости есть дело о наделах земли крестьян д.Акулово Булюкиных. Содержание дела мало интересное.Но среди вызываемых в суд лиц упоминается сельский Староста д.Акулово Журиков. Имя и отчество Журикова в тексте документа я не увидел.

Дата на документе 9 апреля 1895 года.

Владимир

Александр пишет:В журнале по судебным решениям Архангельской волости есть  дело о наделах земли крестьян д.Акулово Булюкиных. Содержание дела мало интересное.Но среди вызываемых в суд лиц упоминается сельский Староста д.Акулово Журиков. Имя и отчество Журикова в тексте документа я не увидел.

Дата на документе 9 апреля 1895 года.
Александр, спасибо.
д. Акулово прихода с. Частые Колодези Ивановское тож была густонаселенной. В 1915 г. в ней жило более 1100 человек обоего пола, в т.ч. много Журиковых. Мои предки оттуда
1. Журиковы
2. Ивановы
3. Лемяговы
4. Самохины-Филаткины
5. Степановы
6. Тюлюбаевы

Александр

Смотрел по фамилиям. Журиков Ефим Фёдоров-надо полагать ваш.Принят в рекруты 17 января 1870 года.

Владимир

Александр пишет:В рекрутском списке Крапивенского уезда за 1870 год имеется более ста имён,но нет ни одной ссылки на то,откуда они родом.
Спасибо большое.
Есть такой "боковой":
Журиков Ефим Федоров (~ 1846 > > 1912) от. Федор (Наумов-?), мать __ (Татьяна Матвеева ?), жена __ (Тюлюбаева ?) Марфа Семенова.
Списки в текстовом формате есть либо в виде фото?
Мог бы посмотреть знакомые ФИО по "моим" н.п.

Александр

Недели три назад вдруг разрешили фотографировать документы без оплаты и почти без ограничений, но народ недолго радовался. Опомнившись, тут же запретили.
Переписывать всех из списков нет времени и физически невозможно. Интересующие вас фамилии держу в памяти.

Александр

Состоял в списке рекрутов,принятых в набор 1871 года по Крапивенскому уезду.

Александр

Дата на документе 30 апреля 1846 года.

Владимир

Александр пишет:Дмитрий Сергеев Булавинцев,21 год.Из крестьян Красногорской волости,сельца Акулово,князя Гагарина.Жена Ольга Фёдорова,сын Осип.
Состоял в списке рекрутов,принятых в набор 1871 года по Крапивенскому уезду.
Александр, спасибо.
По Осипу удалось "отмотать" к отцу и матери. Дмитрий числился у меня по косвенным признакам под условной фамилией Гришечкин.
Теперь встало на свои места. Получилось:
БАлОвинцев Дмитрий Сергеев (~1849>>1871 рекрут) от. Сергей Дмитриев, мать __ Прасковья Сергеева, жена  __ Ольга Федоровна
Жена вероятно: Ажовкова Ольга Федорова (~1850>>1871) от. Федор Кириллов, мать __ Акулина Петрова,  муж Дмитрий Сергеев  рекрут в 1871.
Сын: Баловинцев Иосиф (Осип) Дмитриев (до 1871>1914 или 1916) от. Дмитрий Сергеев, мать __ Ольга Федоровна, жена __ Мария Прокопиева (Иванова в 10),
вос. у Журикова Романа Филиппова и Ефимовой Дарьи Павловой 04.04.03, 17.11.05, 10.07.08,
у Кулешова Ивана Тимофеева и Баловинцевой Соломонии Ивановой 23.02.05, 17.04.08
у Лемягова Ивана Михайлова и Семеновой Варвары Алексеевой 13.07.01
у Степанова Федота Петрова и Гришечкиной Анны Тихоновой 10.01.04, 18.05.08, 13.05.10
у Филаткина Михаила Антонова и Гришечкиной Феодосии Ивановой 26.02.00, 07.06.04
пор. у Кулешова Бориса Тимофеева и Ромашиной Прасковьи Ивановой 23.09.98
у Лемяговой Марфы Ивановой и Филаткина Кирилла Антонова 16.02.05
PS
Допускаю возможность, что Баловинцевы могли быть мои предками через
Тюлюбаеву (по мужу) Ирину Гаврилову
(1783 или 1790 гр >> 1850), отец Гаврил __, муж Семен Осипов,
поскольку других Гариилов, кроме Гаврила Иванова (1763-†1807) я не нашел, а у него рядом по датам рождения:
1) Дмитрий Гаврилов (~1787>>1858) от. Гаврил Иванов, мать __ Пелагея Яковлева, зять Максима Григорьева, приемыш Федора Максимова, 1 жена __ Ирина Максимова, тесть Максим Григорьев, 2 жена __ Авдотья Савельева,
2) Марфа Гаврилова (~1795>>1795) от. Гаврил Иванов, мать __ Пелагея Яковлева,

Последний раз редактировалось: Владимир (Вт Ноя 08, 2016 4:06 pm), всего редактировалось 3 раз(а)

Владимир

Александр пишет:В книге записей отпусков, для получения из Уездного Казначейства паспортов,значится крестьянин сельца Акулово Гавриил Трофимов,князя Гагарина.
Дата на документе 30 апреля 1846 года.
Гавриил Трофимов подходящий есть такой
Карпухин (Денисов-?) Гаврил Трофимов (~1824>>1858), отец Трофим ИлЛарионов, мать __ Степанида Андреева, жена __ Анастасия Михайлова,
вос. у Карпухина-Денис. Алексея Ефимова и __ Матрены Егоровой 10.12.57
у Лемегова Григория Мартинова и __ Матрены Кирилловой 01.08.57
пор. у Карпухина-Ден. Василия Ефимова и __ Арины Степановой 20.09.57.

Александр

Метрическое свидетельство Предтеченской церкви села Частых Колодезей.

Сим свидетельствуем,что в нашей метрической книге о числе родившихся за 1842 год написано так:июля 2 дня сельца Акулово у крестьянина Федота Иудова и его жены Евдокии Яковлевой родился сын Андрей.

Из дела о представлении в рекруты людей по Красногорской волости.Январь 1868 года.

Владимир

Александр пишет:Назначен в рекруты:Андрей Федотов Шендров,25 лет. Жена Наталья Степанова. Сын Никифор 1/2 года.

Метрическое свидетельство Предтеченской церкви села Частых Колодезей.

Спасибо. Матери Андрея у меня не было, у Никифора не было отчества отца и матери.
~1842†10.05 1915 ШАндров Андрей Федотов, от. Федот Юдаев, мать __ Евдокия Яковлева, жена __ Наталья Стефанова,
вос. у Самохина Александра Иванова и Анны Тихоновой 14.11.75, 30.04.78, 20.05.80
у Федина Василия Иванова и Овсянниковой Веры Липатовой 01.02.99
пор. у __ Параскевы Ильиной и Шандрова Ивана Ионова 04.05.86
у Федина Василия Иванова и Овсянниковой Веры Липатовой 12.04.98

***
~ 1866 <1916/20 Шандров Никифор Андреев, от. Андрей Федотов, мать __ Наталья Степанова, жена Матвеева-? Ксения Семенова из Синяв.,
вос. у Зотова Тита Васильева и Шандровой Прасковьи Андреевой14.11.04
пор. у Зотова Фомы Васильева и Лемяговой Феодосии Семеновой 24.09.03
у Шандрова Филиппа Андреева и Савиной Евдокии Григорьевой 16.02.94

***
~1811 † ~1852 Шандров Федот Юдов, от. Юда Киреев, жена 2-?) __ Евдокия Яковлева (1820>1842), 3) __ Анна Архипова,

Владимир

Александр пишет:Подставным,к назначенному в рекруты А.Ф.Ше(а)ндрову,был избран крестьянин того же сельца Акулово,Алексей Александров Илюшин,22 лет.Жена Василиса Макарова. Детей нет.

Есть такой с фамилией от деда Ильи Петрова (1779-1835):
Илюшин Алексей Александров (1843/45-†05.02.1888), отец Александр Ильин (1808-1850), мать __ Софья __, дядя Абрам, жена __ Василиса Макарова (1843-28.12.1892)
вос. у Булюкина Андрея Федорова и __ Анны Евдокимовой 14.07.83, 11.01.86
пор. у Алдошина Стефана Трофимова и Журиковой Надежды Ефимовой 23.09.83

Александр

Вот некоторые подробности из его жизни.

Назначен в рекруты: сельца Акулова,князя Гагарина,Григорий Николаев Ажовков,27 лет(по 10-й ревизии 18 1/2 лет).Жена Елизавета Матвеева. Сын Семён 4 лет,дочь Елена 1 год.Отец Николай Козьмин,коему 60 лет.Родился Григорий 20 ноября 1838 года.

Владимир

Александр пишет:Владимир.В ранее представленной вами ведомости о судимости имеется имя Ажовкова Григория Николаевича.
Вот некоторые подробности из его жизни.

Спасибо, Александр.
Добавил к себе по спискам в д. Акулово дату рождения Григория (у меня только год был) и год рождения Елены -1866 (у меня было <1868).
Григорий Николаев умер 31.12.1911.
Его отец Николай Кузьмин умер 01.01.1889.
Его жена Елизавета Матвеева, 1840 гр, умерла 10.02.1900.
Сын Семён был женат на __ Наталье Игнатовой. Осужден вместе с отцом.
Дочь Елена вышла замуж за Моисеева Степана Антонова из Синявинских Выселок (ныне несуществующая деревня на окраине леса Омшище)
вос. у Ажовкова Семена Григорьева и __ Натальи Игнатовой 12.01.85, 23.03.93, 04.03.95
у Ажовкова Александра Григорьева и Коптельковой Натальи Павловой 05.08.17

Владимир

Александр пишет:Подставным к назначенному в рекруты Г.Н.Ажовкову был крестьянин того же сельца и князя Алексей Александров Илюшин,21 года(по 10-й ревизии 12 1/2 лет).Жена Василиса Макарова,детей нет.Сын умершего крестьянина Александра Ильина.Родился Алексей 11 марта 1844 года.Неграмотный и мастерства не знает.

Из дела о представлении в рекруты.1867 год.
Александр, очередное спасибо за информацию.
Не родственник, но всё же.
- Поставил в свою базу дату рождения Алексея. У меня было 1843 или 1845.
Умер Алексей 05.02.1888. Фамилию получил от деда Ильи Петрова (1779 или 1780-†1835).
вос. у Булюкина Андрея Федорова и __ Анны Евдокимовой 14.07.83, 11.01.86
пор. у Алдошина Степана Трофимова и Журиковой Надежды Ефимовой 23.09.83
- Даты жизни его жены 1843-†28.02.1892.
вос. у Ажовкова Василия Николаева и Ульянии Тимофеевой 28.07.74, 26.05.77
у Алешина Петра Степанова и Евдокии Максимовой 26.02.76, 05.02.83, 01.04.84
- Даты жизни его отца - Александра Ильина (1804 или 1808 - †19.01.1850). Мать отца __ Кристина Ульянова, братья Александра - Дементий и Абрам, его жена __ Софья Иванова.

Александр

Владимир.После окончания Крымской войны(1853-1856гг) ратники Крапивенской дружины возвращались домой.Среди них были уроженцы сельца Акулово. Меня смущает имя их помещицы- госпожи Сокольниковой.Среди помещиков Тульской губернии фамилия Сокольниковых встречается,но применительно к сельцу Акулово я их не обнаружил.Может вам что-то известно о ней? Я полагал,что в Акулово к 1856 году был один хозяин-князь Гагарин.

Владимир

Александр пишет:Владимир.После окончания Крымской войны(1853-1856гг) ратники Крапивенской дружины возвращались домой.Среди них были уроженцы  сельца Акулово. Меня смущает имя их помещицы- госпожи Сокольниковой.Среди помещиков Тульской губернии фамилия Сокольниковых встречается,но применительно к сельцу Акулово я их не обнаружил.Может вам что-то известно о ней? Я полагал,что в Акулово к 1856 году был один хозяин-князь Гагарин.
в РС-9 и РС-10 штабс-капитанша Мария Сергеевна Сокольникова упомянута как помещица с-ца Акулово. В более ранних ревизиях этим сельцом владели Чебышовы.
В РС-6 1811 г. деревня Акулово имеет второе название Крекшино. В РС-4 1782 г. д. Окулово Крекшино тож.
Встречал Крёкшино как Рёкшино. Этот н.п. через поле от гагаринского Акулово, в котором жили мои предки, и он относится к приходу с. Красное https://naritg4.forum2x2.ru/f209-forum.

Александр

Имя помещицы Сокольниковой встретил в одном единственном документе,поэтому и возникли сомнения.Спасибо за пояснение.
Продолжу о крестьянах.Двое из вернувшихся с той войны-Абакум Ефремов и Антон И???ин (неразб.),а вот имя помещика я не записал или оно не было указано.

Александр пишет:
В гагаринском Акулово никого подходящих. Наиболее близкие только
- Абакум Степанов, 1813 г.р., есть в РС-10 в 1858.
- Антон Игнатов, двор. чел. 1801/02 г.р., есть в РС-10 в 1858.
Вероятно, упомянутые Вами крёкшинские.
Кстати, из гагаринского Акулово были ополченцы в Отечественную войну 1812, а в крымскую только рекруты: 1 рекрут в 1853 г. и 4 - в 1855 г.
У меня предок из д. Гамовки Кр. у. Аким Константинов, 28 лет, в 1855 был отдан в рекруты и больше в МК о нем ничего не встретил. Может быть не вернулся с Крымской (1853-1856) или русско-турецкой (1877-1878). Хотя последнее весьма и весьма маловероятно из-за совращения к тому времени срока службы рекрутов.

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий