Народный архив Тульской губернии. Крапивенский уезд
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Тульской губернии. Крапивенский уезд

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической и краеведческой информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Поиск по галерее сайтов
Последние темы
» Информация о жителях деревни Яньково
Ищу своих сродников - Страница 4 EmptyПт Апр 19, 2024 5:40 pm автор Александр

» Деревня Малынь.Информация о жителях.
Ищу своих сродников - Страница 4 EmptyПт Апр 19, 2024 7:06 am автор Александр

» суры история жители
Ищу своих сродников - Страница 4 EmptyЧт Апр 18, 2024 5:08 pm автор Евсеев Александр

» Село Лапотково Крапивенского уезда
Ищу своих сродников - Страница 4 EmptyСр Апр 17, 2024 7:54 pm автор Юрий Анатольевич Глухов

» Евсеевы из Бегино
Ищу своих сродников - Страница 4 EmptyЧт Мар 28, 2024 4:41 pm автор lusik

» Участники 1-й мировой войны из д.Чириково.
Ищу своих сродников - Страница 4 EmptyПт Мар 22, 2024 6:36 am автор Александр

» Хилково. Суры.
Ищу своих сродников - Страница 4 EmptyЧт Мар 21, 2024 6:10 am автор Александр

» Жители с. Красногорье Троицкое тож - участники 1-й мировой войны
Ищу своих сродников - Страница 4 EmptyСр Мар 20, 2024 7:18 am автор Александр

» Информация о жителях села Драгуны
Ищу своих сродников - Страница 4 EmptyСб Мар 16, 2024 6:52 am автор Александр

Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама, средства от которой могут помочь в развитии проекта
Здесь может быть Ваша реклама
Flag Counter
Счетчик
счетчик посещений Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Ищу своих сродников

+2
Сизиф
Владимир
Участников: 6

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 4 из 6]

76Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Александру Ср Апр 22, 2015 7:06 pm

Кочетков Андрей



Без терпения нет смирения, без смирения нет спасения

77Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Re: Ищу своих сродников Ср Апр 22, 2015 7:20 pm

Александр



Вернусь к Кочетковым.21 января 1914 года состоялся сельский сход д. Крутовки.Речь шла о назначении на 1914 год лиц,имеющих право быть избранными на сельский сход.В этом списке нет интересующих вас фамилий,но среди подписавших приговор есть Андриан Кочетков и Александр Кочетков.Надо полагать,что Андриан Кочетков верно ваш сродник.

78Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Re: Ищу своих сродников Чт Апр 23, 2015 7:40 am

Кочетков Андрей



Александр пишет: Кочетков.Надо полагать,что Андриан Кочетков верно ваш сродник.

Да, скорее всего. АНдриан и Адриан - это одно и то же имя в данном случае, т.к. первое произношение простонародное. В Святцах АНДРИАНА нет, только Адриан. Спасибо большое. По крупиночкам собирается что-то. А я вот штудирую Русско-японскую...Иван Иваныча пока не нашёл.

79Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Re: Ищу своих сродников Чт Апр 23, 2015 8:05 am

Кочетков Андрей



Кстати говоря, ифор-ция очень ценная. Если это мой прадед, то в 1914 году он ещё был не в Москве...возможно. Если развивать эту версию, то получается, что в Москву он, быстрее всего, переехал после октябрьского переворота. Если принимать во внимание тот неподтверждённый факт, что мой другой прадед Константинов Ефрем Иванович был действительно расстрелян в промежутке между 1918 и 1922 годами, то становится понятной "исход" Адриана Ивановича из Крутовки. Но это мои домыслы. Возможно, всё выглядело совсем иначе и НЭП явился поводом для раскрестьянивания... И семья деда Ефрема не была репрессирована, что тоже странно, если брать за разработку мою версию...

А вот, цитируя сообщение Уважаемого ВЛАДИМИРА, получается, что "Андриан" в Крутовке был не единственным:

В ОБД "Мемориал" 10 строчек о Кочеткове Серафиме Андриановиче, 15.08.1914 гр., уроженце д. Крутовка. Умер 24.03.1942 в концлагере Маутхаузен (Австрия).
Мать Кочеткова Домна Сидорова.
Отец Кочетков Андриан Иванович.

Поэтому,....ничегошеньки я пока не знаю Very Happy

80Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Re: Ищу своих сродников Пт Апр 24, 2015 1:46 pm

Александр



Андрей,встретился ваш однофамилец,правда из Белёвского уезда.Но это так,к сведению.
Кочетков Пётр Леонтьевич,39 лет.Рядовой 176 -го Переволочанского пехотного полка.Ранение в левое плечо шрапнелью.Женат,трое детей.Место жительства село Сороколетово.Желал бы занять должность вагоновожатого трамвая.Личные качества хорошие.К должности пригоден.
Из дела о солдатах уволенных из армии по ранениям.Речь идёт о Первой мировой войне.

81Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Александру Сб Апр 25, 2015 9:51 am

Кочетков Андрей



Когда мой брат года полтора назад пошёл с изображением Кочеткова Василия Николаевича (воин трёх Императоров) к Старцу в монастырь, дабы спросить о родстве, то Старец улыбнулся и ответил, что "все вы кочетковцы" и "род очень большой, вас Кочетковых много". Поэтому, я с помощью этого сайта окончательно убедился в правоте этих слов. Кочетковы по всей Тульской Губернии, а также Тамбовской и Рязанской. А некоторые уезды Рязанской входили в состав Тульской, как я понял. Ну, Вы это лучше меня знаете..

P.S. Недавно произошёл один замечательный случай. Еду я по ТТК в правом ряду и вдруг меня тихонько так, крадучись, догоняет КАМАЗ с приспособлением для реагентов (знаете, конечно, о чём я) в виде форсунок и стукает в задний бампер...Чтобы не отнимать Ваше время скажу, что за рулём был уроженец Рязанской области, не помню какой деревни Кочетков Сан Саныч. В общем, разошлись по-родственному... Very Happy Very Happy Very Happy

82Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Re: Ищу своих сродников Ср Май 06, 2015 2:30 pm

Александр



Андрей,здравствуйте.Просмотрел общий список домохозяев-плательщиков дер.Крутовки за 1916 год.Возвращаясь к Бирюлиным-Бирюковым сообщаю,что в списке нет ни одного Бирюкова,но много Бирюлиных в том числе Евгений Бирюлин.Я начинаю думать ,что писарь одну фамилию по разному трактовал.
Всего в списке 73 имени.Среди них один Кочетков -Иван(без отчества).
Окладной поземельный сбор с сельского общества дер.Крутовки за 1916 год составлял:государственный поземельный налог-84руб.38 коп.Земский уездный сбор-206 руб.22 коп.Всего 290 руб.60 коп.
Сельское общество д.Крутовки состояло из 112 ревизских душ.

83Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Re: Ищу своих сродников Вт Май 12, 2015 9:41 am

Кочетков Андрей



Александр пишет:Андрей,здравствуйте.Всего в списке 73 имени.Среди них один Кочетков -Иван(без отчества).
Окладной поземельный сбор с сельского общества дер.Крутовки за 1916 год составлял:государственный поземельный налог-84руб.38 коп.Земский уездный сбор-206 руб.22 коп.Всего 290 руб.60 коп.
Сельское общество д.Крутовки состояло из 112 ревизских душ.



Здравствуйте, Александр! С прошедшим Вас Праздником Победы! Вот, только сегодня основательно присел за шайтан-экран Smile). Спасибо Вам большое. Может быть, по-поводу писаря Вы и правы, хотя, скорее всего Бирюлин-Бирюков - разные люди, всё-таки бирюльки и бирюки разного поля ягоды. А, может, по созвучию местные называли их "бирюками". Вот писарь и написал, забывшись. Кто это теперь может знать? А вот у моего деда по линии матери писарь вместо Слободсков написал Слободской, после чего два его родных брата так и остались Слободсковыми, а он сделался попроще Smile))

84Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Re: Ищу своих сродников Ср Май 13, 2015 10:30 am

Александр



Спасибо за поздравление,Андрей.Вас тоже с Победой !
Ранее я упоминал Ивана Ивановича Кочеткова,уроженца Голощаповской волости,призванного в 1904 году.Удалось выяснить ,что он из Крутовки и в этом нет сомнений.Его жена состояла в списке солдаток Голощаповской волости(по дер.Крутовке),которым надлежало выдать пособие от Земства.Пособие было ежемесячным.Имя жены И.И.Кочеткова-Февронья Семёнова.
Сведения касаются 1905 года.К сожалению, нет информации в каком полку служил Иван Иванович,но я уверен,что он принимал участие в Русско- Японской войне.

85Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Re: Ищу своих сродников Ср Май 13, 2015 12:29 pm

Кочетков Андрей



Александр пишет:Спасибо за поздравление,Андрей.Вас тоже с Победой !
Ранее я упоминал Ивана Ивановича Кочеткова,уроженца Голощаповской волости,призванного в 1904 году.Удалось выяснить ,что он из Крутовки и в этом нет сомнений.Его жена состояла в списке солдаток Голощаповской волости(по дер.Крутовке),которым надлежало выдать пособие от Земства.Пособие было ежемесячным.Имя жены И.И.Кочеткова-Февронья Семёнова.
Сведения касаются 1905 года.К сожалению, нет информации в каком полку служил Иван Иванович,но я уверен,что он принимал участие в Русско- Японской войне.

Вот Спасибо Вам, Александр. Я его искал в списках погибших и раненых ВМФ, но так и не нашёл. А по пехоте, сами понимаете, вообще нет возможности. Как Вы думаете, мог ли он быть братом Адриана Ивановича? Метрики бы увидеть. Я в мае занят буду и приехать для записи в ГАТО не смогу. Надеюсь на июнь.

86Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Re: Ищу своих сродников Ср Май 13, 2015 3:46 pm

Александр



В июне читальный зал архива будет закрыт.
Что касается Ивана Ивановича.У него было два брата(на 1905 год).В тексте документа очень плохо и неразборчиво написаны их имена.Могу лишь сказать ,что первое имя начинается на букву"А"(возможно Андриан,Андрей),второе я прочёл как "Елисей".Если вам что-то известно о Елисее,то без сомнения это ваши.
К концу недели постараюсь окончательно "расшифровать" и прочесть их имена.

87Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Re: Ищу своих сродников Ср Май 13, 2015 4:40 pm

Кочетков Андрей



Александр пишет:В июне читальный зал архива будет закрыт.
Что касается Ивана Ивановича.У него было два брата(на 1905 год).В тексте документа очень плохо и неразборчиво написаны их имена.Могу лишь сказать ,что первое имя начинается на букву"А"(возможно Андриан,Андрей),второе я прочёл как "Елисей".Если вам что-то известно о Елисее,то без сомнения это ваши.
К концу недели постараюсь окончательно "расшифровать" и прочесть их имена.

Из "старых" остался, пожалуй, лишь один человек, кто может что-то вспомнить - это мой отец. Дядька мой Анатолий был самым старшим, но он молчал, как партизан. Видно, из-за деда Ефрема...Привык держать рот на замке. Но иногда подвыпив, кое-что рассказывал, вспоминая с братьями старое. Так, в моей детской памяти осталось имя деда Анисима. А благодаря этому сайту и Вам, дорогой Александр, мы обрели трижды прадеда. Спрошу у отца про Елисея, но знаю точно, что батя не знает о существовании братьев у деда Адриана...Я уже спрашивал. Может, хотя бы имя необычное как-то его всколыхнёт...По-поводу ГАТО спасибо за второе предупреждение. Но я, Александр, хочу семью на Куликово Поле свозить. Младшего надо укреплять. А там посмотрим...Спасибо Вам

88Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Re: Ищу своих сродников Ср Май 13, 2015 4:58 pm

Александр



Ефрем-это ваш прадед по линии Константиновых,если я не ошибаюсь.Вы называли его отчество-Иванович.У меня есть основание полагать ,что оно звучало иначе.Проверю ещё раз,но там совпадений более чем достаточно.И были эти Костантиновы из Пушкарских Выселок.

89Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Re: Ищу своих сродников Чт Май 14, 2015 8:51 am

Кочетков Андрей



Александр пишет:Ефрем-это ваш прадед по линии Константиновых,если я не ошибаюсь.Вы называли его отчество-Иванович.У меня есть основание полагать ,что оно звучало иначе.Проверю ещё раз,но там совпадений более чем достаточно.И были эти Костантиновы из Пушкарских Выселок.

Звучало иначе? Интересно, а как? Я просто только у отца могу спросить, а он говорит, что "кажется Иванович". Т.е. точно и сам не знает. Но так как я вообще никак не знаю, то и пишу его Ивановичем. Александр, одна надежда на Вас.

90Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Добавление Чт Май 14, 2015 9:18 am

Кочетков Андрей



к моему предыдущему сообщению.
Как я и ожидал, отец мой не помнит имени Елисей. Но это и не мудрено, т.к. он самый младший из всех детей моего деда Николая и подростком остался сиротой. А вот братья его Анатолий и Борис, которые даже в оккупации побывали в Карамышеве, что-то знать могли...Дядьки, к сожалению, уже умерли.
Но в советское время такие высокие цели, как сохранение памяти о предках мне кажется не вписывались в политику КПСС. А они все коммунисты были, к несчастью, почти идейные. К концу жизни некий перелом произошёл, но только из милости Божией, на мой взгляд, чтобы покаяние наступило...

91Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Re: Ищу своих сродников Пт Май 15, 2015 10:24 am

Александр



Судя по всему,вашего прадеда по линии Константиновых звали Ефрем Львович.Подробности попытаюсь изложить завтра.Мой "сундук"(компьютер)капризничает.
Если моя версия подтвердится,то вы узнаете точные даты рождения Ефрема и его сыновей Акима и Ильи.Был также у него ещё один сын,рождённый в 1914 году.Но его имя также трудно прочесть,возможно Михаил.

92Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Re: Ищу своих сродников Сб Май 16, 2015 3:17 pm

Александр



Потребовалось уточнение.Жену И.И.Кочеткова звали Февронья Самойлова(ранее я сообщал,что Семёнова,это неверно) и один из его братьев носил имя АНДРЕАН(так по тексту).Сведения на 1905 год.

93Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Re: Ищу своих сродников Пн Май 18, 2015 8:56 am

Кочетков Андрей



Александр пишет:Потребовалось уточнение.Жену И.И.Кочеткова звали Февронья Самойлова(ранее я сообщал,что Семёнова,это неверно) и один из его братьев носил имя АНДРЕАН(так по тексту).Сведения на 1905 год.

Александр, здравствуйте!!! Простите за молчание, загородом был, там не до инета. Сейчас приехал в офис и вижу то, о чём и подумать не мог. Благодарю Вас, спаси Вас Господь. Это просто невероятно. Я очень рад, чувства какие-то непередаваемые. Неужели, всё-таки Вы докопались до истины??? Значит, получается, что (если путь правильный) было три брата Иван, Адриан и Елисей. Ефрем Львович - это тоже открытие. Александр, по деду Акиму. деду Илье всё известно. Имею ввиду рождение-смерть, а вот о Михаиле ничего не известно. Но от Вашей информации по ним не отказываюсь, конечно, а буду признателенвдвойне. Но в их семье поминался ещё и воин Афанасий. Отец говорит, что это, якобы, один из сыновей деда Ефрема....(возможно). Спасибо Вам, не знаю как Вас благодарить. Семья становится шире. Чувствую это вполне осязаемо.

94Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Re: Ищу своих сродников Вт Май 19, 2015 6:05 am

Александр



Андрей,давайте проверим данные.К примеру Аким Ефремович-родился 1 сентября 1894 года.Что у вас?
Что касается Афанасия.Если он и родился ,то после 1914 года и мог принимать участие во Второй мировой войне.Имя в документе до сих пор не могу прочесть.Склоняюсь к Михаилу,на Афанасия не похоже.

95Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Re: Ищу своих сродников Вт Май 19, 2015 10:45 am

Кочетков Андрей



Александр пишет:Андрей,давайте проверим данные.К примеру Аким Ефремович-родился 1 сентября 1894 года.Что у вас?
Что касается Афанасия.Если он и родился ,то после 1914 года и мог принимать участие во Второй мировой войне.Имя в документе до сих пор не могу прочесть.Склоняюсь к Михаилу,на Афанасия не похоже.

Рассказываю. Дед Аким похоронен на Николо-Архангельском кладбище, где он и служил старостой храма. Там же и дети его похоронены. Их четверо было. Они с нами в близких отношениях были. Я на их могиле был только на похоронах дядьки Анатолия (Константинова Анатолия Акимовича) в 1995 году. Я, конечно, дат на кресте деда Акима не помню, но в живых "из знающих и помнящих" осталась только Мария Алексеевна Константинова, жена Анатолия Акимовича. Я до неё пока дозвониться не могу. Телефон у моих родителей записан на даче. Вот такие пироги. Поэтому пока ничего подтвердить не могу. По крайней мере до выходных.

А вот про Михаила, Александр - это ценно очень. Он, как-то, из памяти видимо стёрся. Копаться в причинах не буду, время было такое. Отец мой без отца и матери остался в 11 лет. Воспитанием его занималось Суворовское училище. Связь с роднёй из Карамышева поддерживалась только телеграммами типа "умерла тётя Лена, скончалась тётя Таня и т.д." Поэтому так всё нескладно и скорбно.

96Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Re: Ищу своих сродников Вт Май 19, 2015 12:27 pm

Александр



Я не понимаю,где находится Николо-Архангельская церковь.

Ранее вы упомянули,что хотели посетить Куликово поле.
Если однажды окажетесь недалеко от Тулы,посетите село Лужное(это на дороге Тула-Одоев-Белёв,в получасе езды от Тулы).Лужное-это родина капитан-командора Алексея Ильича Чирикова.Он один из лучших офицеров Петра Великого,сподвижник Беринга,первооткрыватель Северо-Западной Америки(Аляски).
В память о нём в селе сооружена небольшая часовня и памятный крест,а также имеется постоянная экспозиция в местном музее.Хранительница музея всегда рада редким посетителям.
Ваш младший,а может и вы, будете впечатлены.

97Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Re: Ищу своих сродников Вт Май 19, 2015 12:37 pm

Кочетков Андрей



Александр пишет:Я не понимаю,где находится Николо-Архангельская церковь.


Не церковь, Александр, а кладбище. Это недалеко от Реутова. Ближнее Подмосковье. Там храм есть. Просто, не помню в честь кого. Не буду выдумывать, но, кажется, в честь Архистратига Михаила. И дед Аким там прослужил лет двадцать. Там же могила старца Сампсона (Сиверса). Нескончаемый поток людей.
Ехать на Куликово Поле собираюсь. Чувствую, что нужно. Самому очень хочется. И Вашим советом постараюсь воспользоваться.

98Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Re: Ищу своих сродников Ср Май 20, 2015 3:15 pm

Александр



Хорошо бы узнать даты рождения Акима и Ильи от вас.Тогда я уверенно назову и дату рождения их отца-Ефрема Львовича.Сейчас можно окончательно сказать,что брата Ильи и Акима звали МИХАИЛ.В 1914 году он значится как новорождённый.Как знать?Может он не долго прожил,младенцы умирали часто,а Афанасий родился позже?Но есть вероятность путаницы с именами:Иванович-Львович,Михаил-Афанасий.Этот узел развязать сложнее.

99Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Re: Ищу своих сродников Ср Май 20, 2015 3:40 pm

Кочетков Андрей



Александр пишет:Хорошо бы узнать даты рождения Акима и Ильи от вас.Тогда я уверенно назову и дату рождения их отца-Ефрема Львовича.Сейчас можно окончательно сказать,что брата Ильи и Акима звали МИХАИЛ.В 1914 году он значится как новорождённый.Как знать?Может он не долго прожил,младенцы умирали часто,а Афанасий родился позже?Но есть вероятность путаницы с именами:Иванович-Львович,Михаил-Афанасий.Этот узел развязать сложнее.

По Илье Ефремовичу могу сказать, что он 1902 г.р. Других дат не знаю. Аким был старше.

100Ищу своих сродников - Страница 4 Empty АЛЕКСАНДРУ Ср Май 20, 2015 4:15 pm

Кочетков Андрей



Сейчас только с отцом разговаривал. Говорит, что попробуем дозвониться снохе деда Акима. Я Вам про неё говорил. Поэтому по Акиму только после выходных что-то скажу. Спасибо Вам, Александр.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 4 из 6]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения