Народный архив Тульской губернии. Крапивенский уезд

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической и краеведческой информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Поиск по галерее сайтов
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама, средства от которой могут помочь в развитии проекта
Flag Counter
Счетчик
счетчик посещений

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Ищу своих сродников

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 4 из 6]

76Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Александру в Ср Апр 22, 2015 7:06 pm

Без терпения нет смирения, без смирения нет спасения

Посмотреть профиль

77Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Re: Ищу своих сродников в Ср Апр 22, 2015 7:20 pm

Вернусь к Кочетковым.21 января 1914 года состоялся сельский сход д. Крутовки.Речь шла о назначении на 1914 год лиц,имеющих право быть избранными на сельский сход.В этом списке нет интересующих вас фамилий,но среди подписавших приговор есть Андриан Кочетков и Александр Кочетков.Надо полагать,что Андриан Кочетков верно ваш сродник.

Посмотреть профиль

78Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Re: Ищу своих сродников в Чт Апр 23, 2015 7:40 am

Александр пишет: Кочетков.Надо полагать,что Андриан Кочетков верно ваш сродник.

Да, скорее всего. АНдриан и Адриан - это одно и то же имя в данном случае, т.к. первое произношение простонародное. В Святцах АНДРИАНА нет, только Адриан. Спасибо большое. По крупиночкам собирается что-то. А я вот штудирую Русско-японскую...Иван Иваныча пока не нашёл.

Посмотреть профиль

79Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Re: Ищу своих сродников в Чт Апр 23, 2015 8:05 am

Кстати говоря, ифор-ция очень ценная. Если это мой прадед, то в 1914 году он ещё был не в Москве...возможно. Если развивать эту версию, то получается, что в Москву он, быстрее всего, переехал после октябрьского переворота. Если принимать во внимание тот неподтверждённый факт, что мой другой прадед Константинов Ефрем Иванович был действительно расстрелян в промежутке между 1918 и 1922 годами, то становится понятной "исход" Адриана Ивановича из Крутовки. Но это мои домыслы. Возможно, всё выглядело совсем иначе и НЭП явился поводом для раскрестьянивания... И семья деда Ефрема не была репрессирована, что тоже странно, если брать за разработку мою версию...

А вот, цитируя сообщение Уважаемого ВЛАДИМИРА, получается, что "Андриан" в Крутовке был не единственным:

В ОБД "Мемориал" 10 строчек о Кочеткове Серафиме Андриановиче, 15.08.1914 гр., уроженце д. Крутовка. Умер 24.03.1942 в концлагере Маутхаузен (Австрия).
Мать Кочеткова Домна Сидорова.
Отец Кочетков Андриан Иванович.

Поэтому,....ничегошеньки я пока не знаю Very Happy

Посмотреть профиль

80Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Re: Ищу своих сродников в Пт Апр 24, 2015 1:46 pm

Андрей,встретился ваш однофамилец,правда из Белёвского уезда.Но это так,к сведению.
Кочетков Пётр Леонтьевич,39 лет.Рядовой 176 -го Переволочанского пехотного полка.Ранение в левое плечо шрапнелью.Женат,трое детей.Место жительства село Сороколетово.Желал бы занять должность вагоновожатого трамвая.Личные качества хорошие.К должности пригоден.
Из дела о солдатах уволенных из армии по ранениям.Речь идёт о Первой мировой войне.

Посмотреть профиль

81Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Александру в Сб Апр 25, 2015 9:51 am

Когда мой брат года полтора назад пошёл с изображением Кочеткова Василия Николаевича (воин трёх Императоров) к Старцу в монастырь, дабы спросить о родстве, то Старец улыбнулся и ответил, что "все вы кочетковцы" и "род очень большой, вас Кочетковых много". Поэтому, я с помощью этого сайта окончательно убедился в правоте этих слов. Кочетковы по всей Тульской Губернии, а также Тамбовской и Рязанской. А некоторые уезды Рязанской входили в состав Тульской, как я понял. Ну, Вы это лучше меня знаете..

P.S. Недавно произошёл один замечательный случай. Еду я по ТТК в правом ряду и вдруг меня тихонько так, крадучись, догоняет КАМАЗ с приспособлением для реагентов (знаете, конечно, о чём я) в виде форсунок и стукает в задний бампер...Чтобы не отнимать Ваше время скажу, что за рулём был уроженец Рязанской области, не помню какой деревни Кочетков Сан Саныч. В общем, разошлись по-родственному... Very Happy Very Happy Very Happy

Посмотреть профиль

82Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Re: Ищу своих сродников в Ср Май 06, 2015 2:30 pm

Андрей,здравствуйте.Просмотрел общий список домохозяев-плательщиков дер.Крутовки за 1916 год.Возвращаясь к Бирюлиным-Бирюковым сообщаю,что в списке нет ни одного Бирюкова,но много Бирюлиных в том числе Евгений Бирюлин.Я начинаю думать ,что писарь одну фамилию по разному трактовал.
Всего в списке 73 имени.Среди них один Кочетков -Иван(без отчества).
Окладной поземельный сбор с сельского общества дер.Крутовки за 1916 год составлял:государственный поземельный налог-84руб.38 коп.Земский уездный сбор-206 руб.22 коп.Всего 290 руб.60 коп.
Сельское общество д.Крутовки состояло из 112 ревизских душ.

Посмотреть профиль

83Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Re: Ищу своих сродников в Вт Май 12, 2015 9:41 am

Александр пишет:Андрей,здравствуйте.Всего в списке 73 имени.Среди них один Кочетков -Иван(без отчества).
Окладной поземельный сбор с сельского общества дер.Крутовки за 1916 год составлял:государственный поземельный налог-84руб.38 коп.Земский уездный сбор-206 руб.22 коп.Всего 290 руб.60 коп.
Сельское общество д.Крутовки состояло из 112 ревизских душ.

Здравствуйте, Александр! С прошедшим Вас Праздником Победы! Вот, только сегодня основательно присел за шайтан-экран Smile). Спасибо Вам большое. Может быть, по-поводу писаря Вы и правы, хотя, скорее всего Бирюлин-Бирюков - разные люди, всё-таки бирюльки и бирюки разного поля ягоды. А, может, по созвучию местные называли их "бирюками". Вот писарь и написал, забывшись. Кто это теперь может знать? А вот у моего деда по линии матери писарь вместо Слободсков написал Слободской, после чего два его родных брата так и остались Слободсковыми, а он сделался попроще Smile))

Посмотреть профиль

84Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Re: Ищу своих сродников в Ср Май 13, 2015 10:30 am

Спасибо за поздравление,Андрей.Вас тоже с Победой !
Ранее я упоминал Ивана Ивановича Кочеткова,уроженца Голощаповской волости,призванного в 1904 году.Удалось выяснить ,что он из Крутовки и в этом нет сомнений.Его жена состояла в списке солдаток Голощаповской волости(по дер.Крутовке),которым надлежало выдать пособие от Земства.Пособие было ежемесячным.Имя жены И.И.Кочеткова-Февронья Семёнова.
Сведения касаются 1905 года.К сожалению, нет информации в каком полку служил Иван Иванович,но я уверен,что он принимал участие в Русско- Японской войне.

Посмотреть профиль

85Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Re: Ищу своих сродников в Ср Май 13, 2015 12:29 pm

Александр пишет:Спасибо за поздравление,Андрей.Вас тоже с Победой !
Ранее я упоминал Ивана Ивановича Кочеткова,уроженца Голощаповской волости,призванного в 1904 году.Удалось выяснить ,что он из Крутовки и в этом нет сомнений.Его жена состояла в списке солдаток Голощаповской волости(по дер.Крутовке),которым надлежало выдать пособие от Земства.Пособие было ежемесячным.Имя жены И.И.Кочеткова-Февронья Семёнова.
Сведения касаются 1905 года.К сожалению, нет информации в каком полку служил Иван Иванович,но я уверен,что он принимал участие в Русско- Японской войне.

Вот Спасибо Вам, Александр. Я его искал в списках погибших и раненых ВМФ, но так и не нашёл. А по пехоте, сами понимаете, вообще нет возможности. Как Вы думаете, мог ли он быть братом Адриана Ивановича? Метрики бы увидеть. Я в мае занят буду и приехать для записи в ГАТО не смогу. Надеюсь на июнь.

Посмотреть профиль

86Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Re: Ищу своих сродников в Ср Май 13, 2015 3:46 pm

В июне читальный зал архива будет закрыт.
Что касается Ивана Ивановича.У него было два брата(на 1905 год).В тексте документа очень плохо и неразборчиво написаны их имена.Могу лишь сказать ,что первое имя начинается на букву"А"(возможно Андриан,Андрей),второе я прочёл как "Елисей".Если вам что-то известно о Елисее,то без сомнения это ваши.
К концу недели постараюсь окончательно "расшифровать" и прочесть их имена.

Посмотреть профиль

87Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Re: Ищу своих сродников в Ср Май 13, 2015 4:40 pm

Александр пишет:В июне читальный зал архива будет закрыт.
Что касается Ивана Ивановича.У него было два брата(на 1905 год).В тексте документа очень плохо и неразборчиво написаны их имена.Могу лишь сказать ,что первое имя начинается на букву"А"(возможно Андриан,Андрей),второе я прочёл как "Елисей".Если вам что-то известно о Елисее,то без сомнения это ваши.
К концу недели постараюсь окончательно "расшифровать" и прочесть их имена.

Из "старых" остался, пожалуй, лишь один человек, кто может что-то вспомнить - это мой отец. Дядька мой Анатолий был самым старшим, но он молчал, как партизан. Видно, из-за деда Ефрема...Привык держать рот на замке. Но иногда подвыпив, кое-что рассказывал, вспоминая с братьями старое. Так, в моей детской памяти осталось имя деда Анисима. А благодаря этому сайту и Вам, дорогой Александр, мы обрели трижды прадеда. Спрошу у отца про Елисея, но знаю точно, что батя не знает о существовании братьев у деда Адриана...Я уже спрашивал. Может, хотя бы имя необычное как-то его всколыхнёт...По-поводу ГАТО спасибо за второе предупреждение. Но я, Александр, хочу семью на Куликово Поле свозить. Младшего надо укреплять. А там посмотрим...Спасибо Вам

Посмотреть профиль

88Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Re: Ищу своих сродников в Ср Май 13, 2015 4:58 pm

Ефрем-это ваш прадед по линии Константиновых,если я не ошибаюсь.Вы называли его отчество-Иванович.У меня есть основание полагать ,что оно звучало иначе.Проверю ещё раз,но там совпадений более чем достаточно.И были эти Костантиновы из Пушкарских Выселок.

Посмотреть профиль

89Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Re: Ищу своих сродников в Чт Май 14, 2015 8:51 am

Александр пишет:Ефрем-это ваш прадед по линии Константиновых,если я не ошибаюсь.Вы называли его отчество-Иванович.У меня есть основание полагать ,что оно звучало иначе.Проверю ещё раз,но там совпадений более чем достаточно.И были эти Костантиновы из Пушкарских Выселок.

Звучало иначе? Интересно, а как? Я просто только у отца могу спросить, а он говорит, что "кажется Иванович". Т.е. точно и сам не знает. Но так как я вообще никак не знаю, то и пишу его Ивановичем. Александр, одна надежда на Вас.

Посмотреть профиль

90Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Добавление в Чт Май 14, 2015 9:18 am

к моему предыдущему сообщению.
Как я и ожидал, отец мой не помнит имени Елисей. Но это и не мудрено, т.к. он самый младший из всех детей моего деда Николая и подростком остался сиротой. А вот братья его Анатолий и Борис, которые даже в оккупации побывали в Карамышеве, что-то знать могли...Дядьки, к сожалению, уже умерли.
Но в советское время такие высокие цели, как сохранение памяти о предках мне кажется не вписывались в политику КПСС. А они все коммунисты были, к несчастью, почти идейные. К концу жизни некий перелом произошёл, но только из милости Божией, на мой взгляд, чтобы покаяние наступило...

Посмотреть профиль

91Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Re: Ищу своих сродников в Пт Май 15, 2015 10:24 am

Судя по всему,вашего прадеда по линии Константиновых звали Ефрем Львович.Подробности попытаюсь изложить завтра.Мой "сундук"(компьютер)капризничает.
Если моя версия подтвердится,то вы узнаете точные даты рождения Ефрема и его сыновей Акима и Ильи.Был также у него ещё один сын,рождённый в 1914 году.Но его имя также трудно прочесть,возможно Михаил.

Посмотреть профиль

92Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Re: Ищу своих сродников в Сб Май 16, 2015 3:17 pm

Потребовалось уточнение.Жену И.И.Кочеткова звали Февронья Самойлова(ранее я сообщал,что Семёнова,это неверно) и один из его братьев носил имя АНДРЕАН(так по тексту).Сведения на 1905 год.

Посмотреть профиль

93Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Re: Ищу своих сродников в Пн Май 18, 2015 8:56 am

Александр пишет:Потребовалось уточнение.Жену И.И.Кочеткова звали Февронья Самойлова(ранее я сообщал,что Семёнова,это неверно) и один из его братьев носил имя АНДРЕАН(так по тексту).Сведения на 1905 год.

Александр, здравствуйте!!! Простите за молчание, загородом был, там не до инета. Сейчас приехал в офис и вижу то, о чём и подумать не мог. Благодарю Вас, спаси Вас Господь. Это просто невероятно. Я очень рад, чувства какие-то непередаваемые. Неужели, всё-таки Вы докопались до истины??? Значит, получается, что (если путь правильный) было три брата Иван, Адриан и Елисей. Ефрем Львович - это тоже открытие. Александр, по деду Акиму. деду Илье всё известно. Имею ввиду рождение-смерть, а вот о Михаиле ничего не известно. Но от Вашей информации по ним не отказываюсь, конечно, а буду признателенвдвойне. Но в их семье поминался ещё и воин Афанасий. Отец говорит, что это, якобы, один из сыновей деда Ефрема....(возможно). Спасибо Вам, не знаю как Вас благодарить. Семья становится шире. Чувствую это вполне осязаемо.

Посмотреть профиль

94Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Re: Ищу своих сродников в Вт Май 19, 2015 6:05 am

Андрей,давайте проверим данные.К примеру Аким Ефремович-родился 1 сентября 1894 года.Что у вас?
Что касается Афанасия.Если он и родился ,то после 1914 года и мог принимать участие во Второй мировой войне.Имя в документе до сих пор не могу прочесть.Склоняюсь к Михаилу,на Афанасия не похоже.

Посмотреть профиль

95Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Re: Ищу своих сродников в Вт Май 19, 2015 10:45 am

Александр пишет:Андрей,давайте проверим данные.К примеру Аким Ефремович-родился 1 сентября 1894 года.Что у вас?
Что касается Афанасия.Если он и родился ,то после 1914 года и мог принимать участие во Второй мировой войне.Имя в документе до сих пор не могу прочесть.Склоняюсь к Михаилу,на Афанасия не похоже.

Рассказываю. Дед Аким похоронен на Николо-Архангельском кладбище, где он и служил старостой храма. Там же и дети его похоронены. Их четверо было. Они с нами в близких отношениях были. Я на их могиле был только на похоронах дядьки Анатолия (Константинова Анатолия Акимовича) в 1995 году. Я, конечно, дат на кресте деда Акима не помню, но в живых "из знающих и помнящих" осталась только Мария Алексеевна Константинова, жена Анатолия Акимовича. Я до неё пока дозвониться не могу. Телефон у моих родителей записан на даче. Вот такие пироги. Поэтому пока ничего подтвердить не могу. По крайней мере до выходных.

А вот про Михаила, Александр - это ценно очень. Он, как-то, из памяти видимо стёрся. Копаться в причинах не буду, время было такое. Отец мой без отца и матери остался в 11 лет. Воспитанием его занималось Суворовское училище. Связь с роднёй из Карамышева поддерживалась только телеграммами типа "умерла тётя Лена, скончалась тётя Таня и т.д." Поэтому так всё нескладно и скорбно.

Посмотреть профиль

96Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Re: Ищу своих сродников в Вт Май 19, 2015 12:27 pm

Я не понимаю,где находится Николо-Архангельская церковь.

Ранее вы упомянули,что хотели посетить Куликово поле.
Если однажды окажетесь недалеко от Тулы,посетите село Лужное(это на дороге Тула-Одоев-Белёв,в получасе езды от Тулы).Лужное-это родина капитан-командора Алексея Ильича Чирикова.Он один из лучших офицеров Петра Великого,сподвижник Беринга,первооткрыватель Северо-Западной Америки(Аляски).
В память о нём в селе сооружена небольшая часовня и памятный крест,а также имеется постоянная экспозиция в местном музее.Хранительница музея всегда рада редким посетителям.
Ваш младший,а может и вы, будете впечатлены.

Посмотреть профиль

97Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Re: Ищу своих сродников в Вт Май 19, 2015 12:37 pm

Александр пишет:Я не понимаю,где находится Николо-Архангельская церковь.

Не церковь, Александр, а кладбище. Это недалеко от Реутова. Ближнее Подмосковье. Там храм есть. Просто, не помню в честь кого. Не буду выдумывать, но, кажется, в честь Архистратига Михаила. И дед Аким там прослужил лет двадцать. Там же могила старца Сампсона (Сиверса). Нескончаемый поток людей.
Ехать на Куликово Поле собираюсь. Чувствую, что нужно. Самому очень хочется. И Вашим советом постараюсь воспользоваться.

Посмотреть профиль

98Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Re: Ищу своих сродников в Ср Май 20, 2015 3:15 pm

Хорошо бы узнать даты рождения Акима и Ильи от вас.Тогда я уверенно назову и дату рождения их отца-Ефрема Львовича.Сейчас можно окончательно сказать,что брата Ильи и Акима звали МИХАИЛ.В 1914 году он значится как новорождённый.Как знать?Может он не долго прожил,младенцы умирали часто,а Афанасий родился позже?Но есть вероятность путаницы с именами:Иванович-Львович,Михаил-Афанасий.Этот узел развязать сложнее.

Посмотреть профиль

99Ищу своих сродников - Страница 4 Empty Re: Ищу своих сродников в Ср Май 20, 2015 3:40 pm

Александр пишет:Хорошо бы узнать даты рождения Акима и Ильи от вас.Тогда я уверенно назову и дату рождения их отца-Ефрема Львовича.Сейчас можно окончательно сказать,что брата Ильи и Акима звали МИХАИЛ.В 1914 году он значится как новорождённый.Как знать?Может он не долго прожил,младенцы умирали часто,а Афанасий родился позже?Но есть вероятность путаницы с именами:Иванович-Львович,Михаил-Афанасий.Этот узел развязать сложнее.

По Илье Ефремовичу могу сказать, что он 1902 г.р. Других дат не знаю. Аким был старше.

Посмотреть профиль

100Ищу своих сродников - Страница 4 Empty АЛЕКСАНДРУ в Ср Май 20, 2015 4:15 pm

Сейчас только с отцом разговаривал. Говорит, что попробуем дозвониться снохе деда Акима. Я Вам про неё говорил. Поэтому по Акиму только после выходных что-то скажу. Спасибо Вам, Александр.

Посмотреть профиль

Спонсируемый контент

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 4 из 6]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму: