Деревня Бегино. Морозовы.

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 4 из 4]

76 Re: Деревня Бегино. Морозовы. в Сб Ноя 14, 2015 10:55 pm

Что то Вы уж совсем мрачно о будущем. Да время нынче не простое. Но с другой стороны а когда оно было спокойным и предсказуемым? В свою очередь тоже надеюсь что буду появляться здесь почаще.

77 Re: Деревня Бегино. Морозовы. в Вс Ноя 15, 2015 8:51 am

Уплочено по счёту в лавку Морозова за гарное масло и за одно стекло для канцелярской лампы.Всего 69 копеек.

Из книги расходов.10 марта 1916 года.

78 Re: Деревня Бегино. Морозовы. в Вс Ноя 15, 2015 9:16 pm

Москва достаточно продолжительное время в 19 веке освещалась масляными фонарями. Фонарщики, как бы сказать помягче, сильно экономили на освещении. В результате всегда имели масло. Которое продавали и даже употребляли в пищу.

79 Re: Деревня Бегино. Морозовы. в Вт Ноя 17, 2015 6:25 am

Крестьянин д. Бегино Никита Иванов Плыкин обвинялся в нанесении побоев крестьянке Соломониде Федосеевой Морозовой. 4 ноября 1901 года.

Из дела о рассмотрении заявлений и жалоб.

В крестьянской среде конфликты подобного рода происходили довольно часто.

80 Re: Деревня Бегино. Морозовы. в Вт Ноя 17, 2015 10:30 pm

Впрочем и в рабочей среде состоявшей в то время преимущественно из подавшихся в город в поисках лучей доли крестьян. Нравы были те же. На рабочих окраинах Москвы таких как Марьина роща, Хапиловка, Благуша в стенках завод на завод сходилось по нескольку тысяч человек. Доходило до смертоубийств. Полиция на подобные происшествия смотрела сквозь пальцы.

81 Re: Деревня Бегино. Морозовы. в Ср Ноя 18, 2015 3:12 am

Ранее в  переписке я упоминал имя Соломониды Фёдоровой-жены вашего прапрадеда.В последнем сообщении речь шла о Соломониде Федосеевой.Судя по всему -это одно и тоже лицо.Ошибся писарь в документах или я невнимательно выписал,но интуиция подсказывает.Да и по годам всё сходится.

Назар Лукин Морозов обвинялся в незаконной постройке сеней и плетня в проулке. Крапивенская Земская Управа запретила ему эту постройку,однако он самовольно это сделал.На заседании Управы ему было "велено сломать построение".Октябрь 1902 года.

82 Re: Деревня Бегино. Морозовы. в Сб Дек 05, 2015 7:56 am

83 Re: Деревня Бегино. Морозовы. в Сб Дек 05, 2015 8:24 pm

Сизиф

Автор идеи - основатель
Андрей Грязев пишет:В общем зарегистрироваться у меня не получилось.

опишите проблему...

Посмотреть профиль http://naritg4.forum2x2.ru

84 Re: Деревня Бегино. Морозовы. в Вс Дек 06, 2015 10:24 pm

Александр пишет:Морозов Фрол Игнатович. Унтер-офицер карабинерного Гросс-Герцога Фридриха Мекленбургского полка.Был в кратковременном отпуске в д.Бегино с 11.11.1845 по 15.09.1846 г.

Можно сказать повезло Фролу Игнатовичу. Полк был расквартирован в Твери. И участия в боевых действиях в те годы не принимал.

85 Re: Деревня Бегино. Морозовы. в Вт Дек 08, 2015 4:44 am

Крестьянин д.Бегино Михаил Алексеев Морозов обвинялся в самовольном уходе с работы с крупчатой мельницы купца Черёмушкина.

22 октября 1896 года.

86 Re: Деревня Бегино. Морозовы. в Вс Дек 20, 2015 5:06 am

По решению Волостного суда от 5 мая 1891 года,за ослушание сельского начальства,с крестьян деревни Бегино Филиппа Исаакова Пятова взыскано 50 коп.,Гаврилы Андреева Усачёва,Захара Гаврилова Усачёва,Ивана Максимова Усачёва и СИДОРА ТРОФИМОВА МОРОЗОВА-по два рубля.Всего 8 рублей 50 копеек.

Из дела о взыскании штрафных сумм.

87 Re: Деревня Бегино. Морозовы. в Сб Окт 15, 2016 6:58 am

Повестка
Архангельский Волостной Суд извещает, проживающего в селе Сергиевском у купца Матвея Ивановича Окунева, крестьянина дер.Бегино Матвея Алексеева Морозова о том,что разбирательство по жалобе отца вашего Алексея Лукьянова Морозова по делу о похищении вами суконной поддёвки стоящей 16 рублей,назначено на 8 января 1895 года.

В случае неявки подвергнуть вас штрафу через Волостного Старшину.

Из журнала по судебным делам.1895 год.

88 Re: Деревня Бегино. Морозовы. в Сб Окт 22, 2016 2:56 am

27 апреля 1913 года состоялся сельский сход крестьян д.Бегино. Из числа 142 лиц, имеющих право голоса,на сход собралось 100 человек.Распределяли пожарный инструмент с которым должны являться на пожар.
В числе прочих:Тимофей Морозов-бочка,Сидор Морозов-бочка,Назар Морозов-бочка,Михаил Морозов-ведро,Матвей Морозов-бочка,Степан Морозов-вилы.

Из решений сельских сходов.

89 Re: Деревня Бегино. Морозовы. в Пн Мар 13, 2017 5:16 am

В декабре 1912 года Архангельский волостной суд рассматривал дело по обвинению крестьянина села Архангельского Василия Дмитриева Мельникова в краже яблок из арендуемого сада,что при селе Архангельском.

Суд постановил:обвиняемого В.Д.Мельникова ,по недоказательности возводимого обвинения, считать по суду оправданным.

Волостные судьи:А.Чернышов, Ф.Дюков и М.МОРОЗОВ.

Надо полагать,что речь идёт о Михаиле Алексеевиче Морозове. Ранее я упоминал о нём.

Последний раз редактировалось: Александр (Пт Мар 17, 2017 9:26 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

90 Re: Деревня Бегино. Морозовы. в Чт Мар 16, 2017 4:53 am

Крестьянин Одоевского уезда,деревни Новой,Марк Ефимов Бо..?ков жаловался на крестьянина дер.Бегино Алексея Лукина Морозова у которого обжигал кирпич.И Морозов недодал ему по счёту за работу 1 руб.80 коп.серебром.Морозов показал,что обожжённый кирпич был плох.Суд склонял крестьян к примирению,но оно не последовало.
Суд постановил:взыскать с А.Л.Морозова 1р.80 коп.

Из решений Архангельского волостного суда.

20 февраля 1877 года.

91 Re: Деревня Бегино. Морозовы. в Сб Апр 01, 2017 4:49 pm

2 декабря 1914 года состоялся сельский сход домохозяев деревни Бегино. Выбирали полицейских десятских на будущий 1915 год.
Решили: назначить на эту должность пять односельских крестьян.Среди них-Назар Морозов,55 лет.Неграмотный.
Отчество в документе не указано.Надо полагать,что это Назар Сидорович Морозов.

92 Re: Деревня Бегино. Морозовы. в Вт Май 23, 2017 4:40 am

В самом начале разговора о Морозовых я упоминал имя Андрея Назарова Морозова-стражника,освобождённого от призыва(1903 год).

В списке урядников и стражников Крапивенского уезда за 1916 год значится урядник Морозов Андрей Назарович.В документе нет ссылки на то,где именно в уезде служил А.Н.Морозов и откуда он родом,но,вероятно,это тот же самый Андрей Назарович из дер. Бегино. Получается,что всё это время с 1903 года он служил в полиции.
Интересно-как сложилась его судьба после революции?Вопрос в пустоту...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 4 из 4]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4