Деревня Бегино. Морозовы.

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 3 из 4]

51 Re: Деревня Бегино. Морозовы. в Пн Фев 10, 2014 8:32 pm

Александр пишет:.Есть список по селениям ,сколько предназначалось каждому и сколько собрали на самом деле.
Приближалась революция.Порядок и дисциплина рушилась повсеместно.
Александр,
значатся ли в этом списке люди которыми я интересуюсь?

52 Re: Деревня Бегино. Морозовы. в Вт Фев 11, 2014 12:32 pm

В этом списке конкретных имён нет.Указаны лишь общие цифры.Крестьяне д.Бегино должны были поставить 1864 пуда овса,а поставили 128 пудов.
Декабрь 1916 года.

53 Re: Деревня Бегино. Морозовы. в Ср Фев 12, 2014 2:36 pm

Карп Михайлов Морозов.Призван по мобилизации 25-го апреля 1916 года.Его жена Прасковья Яковлева получала пособие 3р.50коп.С 1.09.по 1.12.1916 года всего получено 10р.50коп.
Поскольку в списке нет детей,можно предположить,что женился незадолго до отправления в действующую Армию.

54 Re: Деревня Бегино. Морозовы. в Ср Фев 12, 2014 5:12 pm

Спасибо. А Карп и Прасковья тоже жили в Бегино? Александр, хотел поинтересоваться жителями соседнего Княгинино.Но оно хотя и расположено от Бегино в паре сотен метров. Относилось к Одоевскому уезду.

55 Re: Деревня Бегино. Морозовы. в Чт Фев 13, 2014 12:04 pm

Сведений о жителях села Княгинино у меня нет,это другая волость соседнего Одоевского уезда.
Что касается Карпа Морозова.Более всего эта фамилия встречается среди жителей д.Бегино.(исключение д.Александровка).В данном документе нет ссылки на конкретный нас.пункт.Писарь поленился.Но это Архангельская волость определённо.99,9% что Карп из Бегино.

56 Re: Деревня Бегино. Морозовы. в Чт Фев 13, 2014 8:51 pm

Хорошо хоть жениться успел. Потому как солдат до увольнения не венчали. Вот нашел инф., может быть будет полезной.
сайт Агиограф
С. В. Булгаков
Настольная книга церковно-священнослужителя.
Полное издание 1913 года
стр. 1227
Вследствие сообщения Военнаго Министра Г. Обер Прокурору Св. Синода о том, что нижние чины, находящиеся в кратко-временном отпуску, на вступление в брак права не имеют, и что право это Высочайше утвержденным 26 декабря 1870 года положением Военнаго Совета, объявленным в приказе по военному ведомству в 1871 г. за № 1 (Собр. узак. 1871 г., 84) и предоставлено лишь нижним чинам, находящимся во временном отпуску (а не кратковременном), временные же отпуски Высочайшим повелением, объявленным в приказе по военному ведомству в 1876 году за № 205 (Собр. узак. 1876 г.. 1186), а также отпуски безсрочные, ныне заменены общим названием — увольнением в запас армии, при чем билеты прежней формы (красные и желтые) заменены билетами новой формы — белыми с цветными обложками по роду оружия, — определением Св. Снода, от 3—26 окт. 1880 г.

57 Re: Деревня Бегино. Морозовы. в Сб Фев 15, 2014 10:05 am

В дополнение о билетах.
Нижние чины,уволенные в отпуск для поправления здоровья, получали билеты из бумаги зелёного цвета.

Иван Матвеев Морозов.Нижний чин.Призван в действующую Армию 25 апреля 1916 года.Жена Домна Сидорова.Детей нет.Получала пособие 3р.50 коп.в месяц.

58 Re: Деревня Бегино. Морозовы. в Ср Фев 26, 2014 3:39 pm

Агафонов -он же Морозов.

59 Re: Деревня Бегино. Морозовы. в Пт Фев 28, 2014 8:29 pm

Александр пишет:Серж,у меня есть основание полагать ,что Морозовы носили и другую фамилию-Агафоновы.По крайней мере такое встречается среди "Александровских" Морозовых.
Агафонов -он же Морозов.
Александр, а можно узнать источник данной информации?

60 Re: Деревня Бегино. Морозовы. в Вс Мар 02, 2014 4:25 am

Ранее я упоминал Марфу Григорьевну Морозову из д. Александровки,сдавшую хлеб на мельницу.Зто 1916 год.
В документе за 1915 год значится Марфа Григорьевна Агафонова,крестьянка той же деревни.Это список домохозяев д.Александровки и в нём нет ни одного Морозова.
Из этого можно заключить,что Марфа Григорьевна Морозова и Марфа Григорьевна Агафонова -одно и тоже лицо.

61 Re: Деревня Бегино. Морозовы. в Сб Июн 28, 2014 12:31 am

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/XVI/1560-1580/Zemlevlad_Vorotyn/text.htm Из указанного следует, что земли на которых располагается милое сердцу Бегино, были переданы Воротынскими монастырю и возможно с целью сохранения. Прошу прощения за долгое отсутствие на форуме.

62 Re: Деревня Бегино. Морозовы. в Сб Июн 28, 2014 5:03 am

Здравствуйте,Серж.
Я уже подумал,что вы исчерпали интерес к предмету обсуждения,такое здесь случается.
Относительно вашей ссылки.Столь глубоко в историю Архангельской волости я не погружался.Мои познания начинаются в более поздних годах.

63 Re: Деревня Бегино. Морозовы. в Вс Июн 29, 2014 8:15 pm

А мне интересно заглянуть подальше. Правда материалов немного. Но оцените язык, просто песня..Книга большому чертежу. А Тула город каменной, стоит на реке на Упе, на левом берегу, а Упа река вытекла от Куликова поля с Муравского шляху.
А ис под Тулы река Упа потекла под Кропивну да под Одоев и пала выше Лихвина в Оку, верст с 7.
А дорога Муравскои шлях лежит мимо Тулы, через засеку, в Щегловы ворота.
И лазят татаровя выше Тулы верст с 8 реку Шат, а перелезши Шат и речку Шиварань, лазят реку Упу в Костомаров брод против Дедилова, от Тулы 20 верст.
А перелезши реку Упу, от Костомарова броду ехать вверх по рекам; с левые стороны Муравские дороги река Упа, а на правую сторону река Солова, ехать до верх реки Мечи. А Меча река по леву Муравские дороги потекла и пала в Дон, ниже города Лебедяни верст с 8.
А по правой стороне по Муравскои дороге, река Солова да река Плова, потекли в реку Упу; Плова пала под городом выше Кропивны, а Солова пала выше Пловы верст з 10.
А проехав верховье реки Мечи, через дорогу течет в реку Мечю колодезь Гоголь да Гоголка; а от колодезя от Гоголя к речке к Ворглу; а речка Воргол течет в реку Сосну, пала выше города Ельца 7 верст...

64 Re: Деревня Бегино. Морозовы. в Вт Июл 01, 2014 6:14 pm

Серж,в который раз пытаюсь послать вам пару куплетов к прозвучавшей песне...тщетно.Речь идёт о Морозовых.Ох уж этот интернет.

65 Re: Деревня Бегино. Морозовы. в Вт Июл 01, 2014 8:34 pm

[Что ж, как поется в другой песне " Надо только выучиться ждать. Надо быть спокойным и упрямым"

66 Re: Деревня Бегино. Морозовы. в Ср Июл 02, 2014 6:45 am

Ваш прапрадед Назар Лукьянов Морозов,прадед Василий Назаров Морозов,а также Исидор Васильев Морозов и Матвей Алексеев Морозов проходили свидетелями по жалобе прихожан церкви с.Архангельского с обвинением местного священника Дмитрия Лаврова в вымогательстве платы за требы.
Если коротко-все обвинения в адрес священника в ходе следствия были сняты.
Ваши предки вели себя достойно и лишнего не наговорили.
1910 год.

67 Re: Деревня Бегино. Морозовы. в Ср Июл 02, 2014 8:09 pm

Интересно было б почитать. Но по храму с. Архангельское мало информации. Общая история приблизительно такая http://sobory.ru/article/?object=14457 . А в архивных списках приходов пусто. http://guides.rusarchives.ru/browse/guidebook.html?bid=310&sid=1106251

68 Re: Деревня Бегино. Морозовы. в Чт Июл 03, 2014 4:09 pm

Инициатором этой жалобы был крестьянин д. Бегино.Среди своих односельских жителей он имел нехорошую репутацию.Возмутитель спокойствия-так его характеризовал Василий Модестов,который был священником в с.Архангельском до Дмитрия Лаврова.
Жаловался этот крестьянин и на Модестова.Было такое же разбирательство.Не нравились ему священники и причт.
По этическим соображениям не называю его имени.

69 Re: Деревня Бегино. Морозовы. в Вт Июл 22, 2014 12:31 pm

Удалось найти паспорт выданный Архангельским волостным правлением крестьянину д.Бегино Ивану Назарову Морозову.Паспорт годовой.Срок действия с 13 ноября 1907 года по 13 ноября 1908 года.
Краткие сведения:православный,32 года,чернорабочий,женат.
Отношение к службе:ратник ополчения,призыв 1897 года.
На обороте документа отметка Мясницкой части,участка №???(неразб.)по дому №4.Дворник.
Надо полагать речь идёт о Москве.

70 Re: Деревня Бегино. Морозовы. в Ср Июл 23, 2014 5:11 pm

Маленькое чудо, привет из прошлого. Если не сложно в двух словах как была устроена в то время паспортная система?

71 Re: Деревня Бегино. Морозовы. в Пт Июл 25, 2014 6:18 am

Подробно о паспортной системе Российской Империи можно узнать из интернета.
Эти сведения интересны применительно к конкретным историческим персонажам,тем более к тем, кого вы считаете своими предками.

72 Re: Деревня Бегино. Морозовы. в Пт Июл 25, 2014 6:44 pm

Надо полагать речь идёт о Москве.[/quote]
Да, Мясницкая часть в то время весьма значительная часть Москвы. Делилась на три участка. В состав третьего участка среди прочего входила широко известная Хитровка.

73 Re: Деревня Бегино. Морозовы. в Ср Ноя 11, 2015 5:27 am

По непонятным причинам пользователь "Серж" исчез и не был на форуме с июля 2014 года.
Возможно,ему было бы интересно узнать.

Выдано жалованье бывшему волостному судье Михаилу Алексеевичу Морозову за январь-июнь и 15 дней июля ,всего 10 руб.15 коп.
Деньги получил Бегинский сельский Староста Илья Макаров.

Волостной Старшина М.Лапыгин.30 октября 1914 года.

74 Re: Деревня Бегино. Морозовы. в Чт Ноя 12, 2015 8:02 pm

Спасибо за сообщение. По мере сил и наличия времени слежу за темой. В личных же изысканиях успехов особых не имею. Потому пишу весьма редко.

75 Re: Деревня Бегино. Морозовы. в Чт Ноя 12, 2015 8:25 pm

"Пишите весьма редко"- это мягко сказано.Если в следующий раз вы отзовётесь года через полтора- может начаться война и нам всем будет не до интернета.
Интересная информация по вашим предкам встречалась,но нить разговора потеряна и восстановить её на раз не получится.Но я надеюсь.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 3 из 4]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий