» Информация о жителях деревни Яньково
Информация о деревне Марьино EmptyПт Апр 19, 2024 5:40 pm автор Александр

» Деревня Малынь.Информация о жителях.
Информация о деревне Марьино EmptyПт Апр 19, 2024 7:06 am автор Александр

Информация о деревне Марьино EmptyЧт Апр 18, 2024 5:08 pm автор Евсеев Александр

» Село Лапотково Крапивенского уезда
Информация о деревне Марьино EmptyСр Апр 17, 2024 7:54 pm автор Юрий Анатольевич Глухов

Информация о деревне Марьино EmptyЧт Мар 28, 2024 4:41 pm автор lusik

Информация о деревне Марьино EmptyПт Мар 22, 2024 6:36 am автор Александр

» Хилково. Суры.
Информация о деревне Марьино EmptyЧт Мар 21, 2024 6:10 am автор Александр

» Жители с. Красногорье Троицкое тож - участники 1-й мировой войны
Информация о деревне Марьино EmptyСр Мар 20, 2024 7:18 am автор Александр

Информация о деревне Марьино EmptyСб Мар 16, 2024 6:52 am автор Александр

Информация о деревне Марьино

Кеппен: с. 105 в Новом Кеппене числится в приходе села Теплое
СНМ 1862: № 2711

Шуберт: http://www.etomesto.ru/shubert-map/15-15/?h=80189&v=78792

РККА 1941: http://etomesto.com/map-rkka_n-37-v/?x=37.562555&y=53.651217

Сейчас:
деревня Марьино
Тёпло-Огарёвский район, Тульская область, Россия
Широта
53°39′1″N (53.650188)
Долгота
37°33′49″E (37.563491)

У Шуберта еще есть деревня Варина: http://www.etomesto.ru/shubert-map/15-15/?h=83774&v=81600
Сейчас нет и Вариной:
Щёкинский район
Тульская область, Россия
Широта
53°47′37″N (53.793599)
Долгота
37°36′26″E (37.607154)

Последний раз редактировалось: Сизиф (Чт Сен 08, 2016 10:00 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Автор идеи - основатель

Быть можер, это сообщение проливает свет:

метрические книги (есть копии 4-х МК: 1835, 1840, 1841 и 1847 гг.) села Змеёво (=Ильинское) (Крапивенский у.). Обнаружились два интересных момента.
По Кеппену, в приходе, кроме самого села, указана деревня Марьина. Но по записям МК она встречается только в МК за 1847 г, да и то не так часто. Зато присутствует деревня Новоселки, которая у Кеппена значится в приходе села Нарышкино (=Петровское). Записей по Новоселкам даже больше, чем по самому селу!
Еще встречается деревня Румяновка, которой нет ни у Кеппена, ни на картах Шуберта. Происхождение названия скорее всего связано с П.А.Румянцевым, который в семидесятых годах 18-го века выкупил (получил с приданным жены?) сначала Змеёво, потом Царево и окрестные деревни. Упоминание об этой Румяновке встречается также в ревизиях по селу Змеёво.
По всем признакам она должна быть где-то недалеко, в районе сел Царево – Змеёво – Пирогово, в крайнем случае – Ржава (тоже владение Румянцева).

Может это те самые Новоселки?

Сизиф пишет:Быть можер, это сообщение проливает свет:

Здесь (http://www.auditorium.ru/books/437/keppen_p_12.htm) «НОВЫЙ  КЕППЕН». ПРИХОДЫ ТУЛЬСКОЙ ЕПАРХИИ (по данным клировых ведомостей, 1915-1916 гг.) Справочник. г. Крапивна и уезд.
Только одна д. Марьино
Село Теплое — Иверская ц. 1875 г.
Пограничные села: Нарышкино, Липова, Волчья Дубрава Чернского уезда
д. Анненкова 6 в. 11 дв. 60 м. 39 ж.
д. Воронцовка нет в перепис. 6 в. 20 дв. 68 м. 73 ж.
с-цо Малая Красавка Малая Красавка, Красный 6 в. 18 дв. 54 м. 65 ж.
д. Марьино 2 в. 90 дв. 300 м. 291 ж. ЗШ
с-цо Озерна Озерна, д. 4 в. 42 дв. 128 м. 144 ж. ЗШ
с-цо Петровский Хутор 4 в. 11 дв. 34 м. 40 ж.
с. Теплое Петровское 116 дв. 359 м. 377 ж. ЗШ
д. Хомутовка 1 в. 64 дв. 220 м. 207 ж.

Автор идеи - основатель

Наверно соглашусь... Тогда в упомянутом фрагменте, Румяново - Румянцево, а Новоселки - Масюково.... Все они перекочевали к 1916 году в приход Теплого из Змеева....

o.p.alexandrov

Сизиф пишет:Быть можер, это сообщение проливает свет:

Может это те самые Новоселки?

Деревня Новоселки (в нескольких км восточнее села Нарышкино) основана по крайней мере до 1780 года (есть в 4-й ревизии). До 1850 года была в приходе села Змеево (Ильинское), после - в приходе Нарышкино (Петровское). Это можно отследить по МК сел.
Деревня Румяновка по метрикам села Змеево впервые упоминается в 1825 году и далее до 1845 года, в 1846 году уже нет ни одной записи по Румяновке. Записи в ревизиях: до 7-й включительно никакой Румяновки в Крапивенском уезде нет. В 8-й ревизии 1834 года много записей о переводе людей из Змеево (в основном) и Черемошны (немного) начиная с 1821 года. В 1845 году (по данным 9-й рев.) ВСЕ ЛЮДИ из Румяновки переселяются в другие места: большинство в Марьино, часть возвращается в Змеево, часть в Черемошны.
Кеппен составлял свой перечень населенных мест позднее, поэтому деревня Румяновка там не упоминается. Естественно, в список Малицкого она тем более не попала, т.к. он составлялся в конце 19 века.
Я предполагаю, что д.Марьина, которая существует до сих пор, - это переименованная деревня Румяновка. Деревня Марьина первоначально также находилась в приходе села Змеево. По метрикам села рубежом явился 1845 год. В 1844 году упоминаний Марьино нет совсем, в 1845 году записи по Марьино появляются с октября, а с начала года - Румяновка. В 1846 году Румяновка пропала совсем, есть только Марьино.
С 1875 года, когда в деревне Теплой была построена церковь и образован новый приход, д.Марьина была переведена туда.
Конечно, следовало бы найти в тульском соответствующие документы, но вероятно дело происходило следующим образом.
Села Змеево, Царево и Ржава с соответствующими деревнями во второй половине 18 века были постепенно выкуплены управляющими графа Румянцева П.А. Того самого, Румянцева-Задунайского, знаменитого военноначальника. В тульской губернии он не появлялся, но у него были три сына, которым и отошли тульские владения в 1796 году после смерти Румянцева П.А. Сергею досталось Змеево, Михаилу - Ржава, а Николаю - Царево. Михаил и Николай умерли без наследников (в 1811 и 1826 гг соответственно) и все имущество перешло Сергею.
Вот он примерно 1820-1821 гг и основал новую деревню, название которой - Румяновка, соответствует его фамилии. Но может это сделала его дочь Варвара (1791-1875), которая в 1811 году вышла замуж за князя Павла Алексеевича Голицына. В 1826 году Сергей Петрович, судя по всему, отошел от дел по управлению имением и с 1827 года владельцем прописана уже княгиня Варвара Сергеевна Голицына.
У Варвары Сергеевны было много детей, но только две дочери унаследуют имения в Крапивенском уезде. В 1838 году средняя дочь Варвара Павловна выходит замуж за графа Шереметева и ей достается село Ржава с деревней Сороченка. Младшая дочь Мария Павловна после выхода замуж в 1844 году за действ. статского советника Скарятина В.Я. (был позже губернатором в Орловской, затем в Новгородской губ.), получает остальные владения (Змеево и Царево с деревнями). Вот эта Мария и затеяла в 1845 году большую перетасовку людей между н.п., а название деревни по-видимому произошло от её имени.
Если смотреть дальше, то к середине 19 века в этих местах усиливается влияние Гагариных и во второй половине столетия уже Гагарины постепенно перекупают эти земли. Но это уже другая песня.