Появление фамилий у крестьян в Тульской губернии EmptyСегодня в 4:41 pm автор lusik

Появление фамилий у крестьян в Тульской губернии EmptyПт Мар 22, 2024 6:36 am автор Александр

Появление фамилий у крестьян в Тульской губернии EmptyЧт Мар 21, 2024 6:23 am автор Александр

» Хилково. Суры.
Появление фамилий у крестьян в Тульской губернии EmptyЧт Мар 21, 2024 6:10 am автор Александр

» Жители с. Красногорье Троицкое тож - участники 1-й мировой войны
Появление фамилий у крестьян в Тульской губернии EmptyСр Мар 20, 2024 7:18 am автор Александр

Появление фамилий у крестьян в Тульской губернии EmptyСб Мар 16, 2024 6:52 am автор Александр

» Уроженцы и жители слободы Казачьей в различных источниках
Появление фамилий у крестьян в Тульской губернии EmptyЧт Мар 07, 2024 5:39 am автор Александр

» Уроженцы и жители с. Кутьма в различных источниках
Появление фамилий у крестьян в Тульской губернии EmptyВс Мар 03, 2024 2:33 pm автор Лаванда

» Информация о деревне Щекино
Появление фамилий у крестьян в Тульской губернии EmptyВс Мар 03, 2024 5:36 am автор Александр

Появление фамилий у крестьян в Тульской губернии

Мелиса

Мой предок родился в 1856 - фамилии не указано в метрической книге, в ревизской сказке 1858 года фамилии также не указаны, при рождении детей в 1879 и 1884 гг. фамилий также нет.

В записи о бракосочетании 1908 появляется фамилия Аксютин и далее во всех документах и при рождении детей уже фамилия есть. Когда и как фамилия появилась? Откуда эта фамилия произошла?

И можно ли вычислить девичьи фамилии жен в период, когда еще не было фамилий?

Подскажите, пожалуйста, какие деревни Тульской области принадлежали княгине Гагариной в середине XIX века?

Олеся (murumka)

Предводитель Крапивенского уезда

Мелиса

Олеся (murumka) пишет:Все просто. У вас есть предок по имени Авксентий. От него и пошла эта фамилия. В моем случае имена были в шестом поколении и глубже.

Большое спасибо за отклик!

Вы имеете в виду, что у Ваш предок, имя которого дало фамилию роду, был в 6-м поколении? Или, что в 6-м поколении уже фамилии появились? И Ваше 6 поколение каких годов рождения? ))

Олеся (murumka)

Предводитель Крапивенского уезда

Скажем так, 7 поколение - 1744 года рождения Ефим Васильев, от него Ефимовы и пошли, причем "всплыли" в метриках только в 1889 году. Вообще все зависело от писаря. Например, в ревизии села Сергиевского 1858 года нет почти ни одной фамилии, а вот в селе Архангельском уже в 1850 году половина семей с фамилиями.

Владимир

Мелиса пишет:Когда и каким образом в Тульской губернии (и в частности в Крапивенском уезде) у крестьян появляются фамилии?
....
И можно ли вычислить девичьи фамилии жен в период, когда еще не было фамилий?
По моим данным по 4-м приходам Крапивенского уезда (ныне Плавский район)
1). Фамилии в основном появляются в 70-е гг XIX века. Моя фамилия впервые упомянута 25.01.1877 в боковой более дальней ветке, а днем ранее 24.01.1877 в более близкой ветке фамилия указана рожденной Агафьи по имени прадеда , т.е. как Константинова, в последующем эта фамилия не использовалась.
В д. Акулово прихода с.Частые Колодези фамилии встретились в 10-й РС 1858 г.
В с.Никольское / Новая Локна / Измайлово фамилии есть в 7-9 ревизиях, но нет в 10.
2) http://www.gencentre.ru/content/family_catalog/Aksyutin/
Аксютин – русская фамилия, произошедшая от уменьшительной формы имени предка – Аксентий, Аксюта. Фамилия Аксютин произошла от крестильного имени предка-основателя родовой фамилии – Авксентий, вернее от его производной формы – Аксюта. Имя Авксентий, Аксентий происходит от греческого слова «ауксано», что означает «расти, растущий» и пришло в русский язык с принятием христианства.
3) девичьи фамилии можно вычислить. Я это делал так. В программе "Древо жизни" заносил ФИО из МК конца XIX - начала XX веков, затем опускался ниже до 10 РС искал отцов и братьев женщин, затем поднимался снова до упоминания фамилий этих отцов и братьев, тем самым выяснял фамилии женщин (дочерей, сестер). Чем глубже опускаетесь тем, сложнее с фамилиями, поскольку потомки братьев зачастую получали разные фамилии от имен этих братьев.
4) Следы рода Гагариных изучал А.Старухин, плавский краевед. Села и деревни Гагариными покупались в разное время.  Гагарины конце XIX века были одними из самых крупных землевладельцев: им и их потомкам принадлежали Сергиевское, Рождествено (Старая Локна), Синявино, Крутицы, Синявино, Масловка, Акулово, Гамовка, Щепотьево и другие.
См. https://naritg4.forum2x2.ru/t133-topic

Мелиса

Олеся (murumka) пишет:Скажем так, 7 поколение - 1744 года рождения Ефим Васильев, от него Ефимовы и пошли, причем "всплыли" в метриках только в 1889 году

У меня похожая ситуаия: фамилия Аксютины, видимо произошла от имени Аксиньи Авраамовны 1743 г.р., которая упоминается только в 4 ревизии (1782). Ее муж умер рано и она осталась главой семейства. И фамилия "всплыла" только в начала XX века.

Зато выяснилось, что до Аксинии у семьи была другая фамилия (с XVII века как минимум) и жили они в Тульском уезде.