Народный архив Тульской губернии. Крапивенский уезд
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Тульской губернии. Крапивенский уезд

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической и краеведческой информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Поиск по галерее сайтов
Последние темы
» Информация о жителях деревни Яньково
Поляковы, Апухтины - Сергиевское EmptyПт Апр 19, 2024 5:40 pm автор Александр

» Деревня Малынь.Информация о жителях.
Поляковы, Апухтины - Сергиевское EmptyПт Апр 19, 2024 7:06 am автор Александр

» суры история жители
Поляковы, Апухтины - Сергиевское EmptyЧт Апр 18, 2024 5:08 pm автор Евсеев Александр

» Село Лапотково Крапивенского уезда
Поляковы, Апухтины - Сергиевское EmptyСр Апр 17, 2024 7:54 pm автор Юрий Анатольевич Глухов

» Евсеевы из Бегино
Поляковы, Апухтины - Сергиевское EmptyЧт Мар 28, 2024 4:41 pm автор lusik

» Участники 1-й мировой войны из д.Чириково.
Поляковы, Апухтины - Сергиевское EmptyПт Мар 22, 2024 6:36 am автор Александр

» Хилково. Суры.
Поляковы, Апухтины - Сергиевское EmptyЧт Мар 21, 2024 6:10 am автор Александр

» Жители с. Красногорье Троицкое тож - участники 1-й мировой войны
Поляковы, Апухтины - Сергиевское EmptyСр Мар 20, 2024 7:18 am автор Александр

» Информация о жителях села Драгуны
Поляковы, Апухтины - Сергиевское EmptyСб Мар 16, 2024 6:52 am автор Александр

Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама, средства от которой могут помочь в развитии проекта
Здесь может быть Ваша реклама
Flag Counter
Счетчик
счетчик посещений Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Поляковы, Апухтины - Сергиевское

Участников: 3

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Елена

Елена

Здравствуйте.Ищу информацию о Полякове Евграфе Федоровиче 1875/6? г.р.диакон с. Сергиевское 1909-1916г. Это информация из Тульского синодника, о его жене Параскевы Максимовне (Апухтиной, дочери чернского мещанина Максима Ивановича Апухтина) г.р.1873/5? с уважением Елена



Последний раз редактировалось: Елена (Пт Мар 08, 2013 12:22 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Олеся (murumka)

Олеся (murumka)
Предводитель Крапивенского уезда
Предводитель Крапивенского уезда

Единственно, что могу сказать с полной уверенностью, это то, что он действительно служил дьяконом в с. Сергиевское. Есть его подпись в метрических книгах за эти годы. А где он родился?

Елена

Елена

С.Тургенево.Его предки из крепостных Тургеневых..Его дед Тимофей Алексеевич ,будучи крепостным управлял бумажной фабрикой Тургеневых.Краевед и первый директор Тургеневской школы Анатолий Ф.Поляков-родной брат Евграфа.Судьба его детей и жены мне более-менее известна.А вот что случилось с ним?В архиве мне выдали справку :
"Тульским губерн.исполните.комитетом Совета раб.,крест.,красноармейск. депутатов в именном списке лиц,лишенных избирательных прав по Плавскому сельс.совету плавского р-на за 1929 год семья из 4 человек(двое из них его дети)...
791.Поляков Евграф Ф.живет на нетрудовые доходы,лишен избирательных прав с 1918".... Дальше по списку жена и дети.Семья подвергалась жестоким гонениям..Сын Сергей был изгнан из учебного заведения...Где то в начале тридцатых,точно не знаю, дочь Серафима с мужем и матерью выехала в Сибирь..Но без Евграфа..его увели красноармейцы.Знаю,что Серафима работала на Тульском оружейном заводе..Написала туда..Но ответа нет.О Евграфе ничего не известно...В списках репрессированных его нет..Открыть эту тайну наверноуже невозможно.....



Последний раз редактировалось: Елена (Сб Мар 09, 2013 4:17 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Елена

Елена

Для обращения в Фсб мне нужны документы о регистрации брака Серафимы(это моя родная бабушка)и Ситнянского Михаила Дмитриевича.В Тульском архиве этого нет.Всю жизнь они боялись..И их дети ничего ,что произошло,конечно ,не знали...

Олеся (murumka)

Олеся (murumka)
Предводитель Крапивенского уезда
Предводитель Крапивенского уезда

Я Вам в личку написала, и еще - когда Ваша бабушка родилась? может быть эти сведения есть в ЗАГСе?

6Поляковы, Апухтины - Сергиевское Empty Поляковы Ср Мар 13, 2013 10:12 pm

Наталья



В Сергиевском в 1921 году. Поляков Евграф Ф. 44 года, дьякон. Прасковья Максимовна -жена, 42 года. Дети : Серафима Евгр.-16 лет,Сергей Евгр.-11 лет, ученик 2 ступени, Клавдия Евгр. -20 лет, почта, телеграф.

Елена

Елена

Здравствуйте,Наталья! Спасибо,Вам..Вот так по крупице и собираю..А до тридцатого года там сведений о семье нет..Хотя бы просто 30 год?.Важно знать был ли Евграф жив еще?В 29 году согласно архивной справке он жил в Плавском? Скорее всего и служил в церкви...Церковь закрыта в 1930? В 1933 его уже не было....Что с ним случилось? неужели не узнаю..

Олеся (murumka)

Олеся (murumka)
Предводитель Крапивенского уезда
Предводитель Крапивенского уезда

Я могу очень сильно ошибаться, но церковь была закрыта в 1938 году, и где-то я читала, что она к тому времени была обновленческой. Так как после окончания судебного процесса над епископом Тульским и Белевским Ювеналием в 1922 году (дело об изъятии церковных ценностей в пользу голодающих)ситуация в Туль­ской епархии не некоторое время перешла под контроль обновленцев. И поскольку дьякон Евграф Поляков "изчез", то скорее всего относился к "тихоновцам", обновленцев в то время старались не трогать, так как они поддерживали "линию партии".

9Поляковы, Апухтины - Сергиевское Empty Поляковы, Апухтины Вт Мар 19, 2013 1:41 am

Елена

Елена

Очень интересно.Я тоже прочитала,что закрыли в 1938...А куда можно обратиться,чтобы это проверить?Не знаете?Ведь в конечном итоге его все равно забрали..

Олеся (murumka)

Олеся (murumka)
Предводитель Крапивенского уезда
Предводитель Крапивенского уезда

Мне кажется, что вам может помочь только архив ФСБ.

11Поляковы, Апухтины - Сергиевское Empty новый документ Чт Мар 20, 2014 6:04 pm

Елена

Елена

Здравствуйте..Вот у меня появился новый документ из архива.  Можно предположить,что Поляков Евграф все же служил в церкви до 1937 г. Подскажите как можно найти сведения о том времени и о его кончине..Еще один запрос туда же сделала,но пока тишина..Может есть вариант..
http://joxi.ru/69sqU_3JTJAFdBslHao

Олеся (murumka)

Олеся (murumka)
Предводитель Крапивенского уезда
Предводитель Крапивенского уезда

Поздравляю с находкой. Жалко, что не написали в какой лагерь. Скорее всего он там умер, а может и нет. У меня родственник вышел из такого лагеря, а в семью не вернулся... Новую нашел.



Последний раз редактировалось: Олеся (murumka) (Чт Мар 20, 2014 8:03 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Елена

Елена

Есть еще одно письмо из Екатеринбурга из ИЦ ГУВД по Свердловской обл...просят документы ,подтверждающие родство,заверенные нотариально.....Значит тоже есть что-то..А как то можно по церкви проверить ,служил ли он до 37 г..Ведь написано,что да..Может по церковным книгам каким ?Вы   делали мне копию подписи Евграфа..Значит сохранилось что-то.В лагерь ушел в возрасте 62 л..Вряд ли выжил

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения