Народный архив Тульской губернии. Крапивенский уезд
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Тульской губернии. Крапивенский уезд

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической и краеведческой информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Поиск по галерее сайтов
Последние темы
» суры история жители
Населённый пункт - Дикая Дивизия Крапивенского уезда. EmptyВчера в 5:08 pm автор Евсеев Александр

» Село Лапотково Крапивенского уезда
Населённый пункт - Дикая Дивизия Крапивенского уезда. EmptyСр Апр 17, 2024 7:54 pm автор Юрий Анатольевич Глухов

» Евсеевы из Бегино
Населённый пункт - Дикая Дивизия Крапивенского уезда. EmptyЧт Мар 28, 2024 4:41 pm автор lusik

» Участники 1-й мировой войны из д.Чириково.
Населённый пункт - Дикая Дивизия Крапивенского уезда. EmptyПт Мар 22, 2024 6:36 am автор Александр

» Хилково. Суры.
Населённый пункт - Дикая Дивизия Крапивенского уезда. EmptyЧт Мар 21, 2024 6:10 am автор Александр

» Жители с. Красногорье Троицкое тож - участники 1-й мировой войны
Населённый пункт - Дикая Дивизия Крапивенского уезда. EmptyСр Мар 20, 2024 7:18 am автор Александр

» Информация о жителях села Драгуны
Населённый пункт - Дикая Дивизия Крапивенского уезда. EmptyСб Мар 16, 2024 6:52 am автор Александр

» Уроженцы и жители слободы Казачьей в различных источниках
Населённый пункт - Дикая Дивизия Крапивенского уезда. EmptyЧт Мар 07, 2024 5:39 am автор Александр

» Уроженцы и жители с. Кутьма в различных источниках
Населённый пункт - Дикая Дивизия Крапивенского уезда. EmptyВс Мар 03, 2024 2:33 pm автор Лаванда

Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама, средства от которой могут помочь в развитии проекта
Здесь может быть Ваша реклама
Flag Counter
Счетчик
счетчик посещений Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Населённый пункт - Дикая Дивизия Крапивенского уезда.

Участников: 3

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Козырь Юрий Дмитриевич



Я, Козырь Юрий Дмитриевич, родился 12.05.1959 г.. в селе Лапотково Щёкинского района Тульской области (так записано в моём свидетельстве о рождении). Но хорошо помню, что мои родители первоначально жили (мать рассказывала) километрах в 1.5 - 2 от Лапотково. Помню, как на тракторном прицепе мы переезжали в Лапотково, так как в целях безопасности меня малыша посадили в кадушку, из которой мне было видно только небо. Мы переехали в начале 60-х годов 20 века в Лапотково. Дикая Дивизия располагалась где-то в километре по лощине в право от трассы Тула-Плавск между Лапотково и Лукино, практически напротив поворота на Тёплое или Ефремов. И ещё помню, что недалеко от Дикой Дивизии, через поле, ближе к Голощапово был ещё один населённый пункт под названием Корчма (со слов матери у моего отца там жила любовница).

Александр



Любопытное название-Дикая Дивизия.В документах ничего подобного не встречается.Как оно возникло?Некое местное название небольшого посёлка?
Корчма отчётливо просматривается на картах.Пару лет назад был там.Ничего кроме остатков фундаментов домов не обнаружил.

Владимир

Владимир

"Дикая дивизия" скорее всего местное название д. "Корчма".
Корчма́ — питейный дом, неоткупной, с вольной продажей, иногда постоялый двор, с продажей крепких напитков.
"Дикая дивизия" - Кавказская Туземная конная наемная дивизия (в простонародье - «дикая») в ПМВ.
Каким будет человек, посетивший корчму можно посмотреть по синонимам к слову "дикий" http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_synonims/37575/%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B9 .
В памятных книгах Тульской губернии читал материалы по борьбе с пьянством. В МК встречал записи о смерти от чрезмерного употребления вина.
PS
Касательно местных названий.
В 10 км на запад от Плавска есть деревня Акуловские Выселки домов в 30, среди местных больше известна как Гудиловка. Говорят, что название дали бегинские купцы, когда по пути на сергиевскую ярмарку слышали шум леса, около которого стоит Гудиловка.
***
В Арсеньевском районе (бывш. Одоевском уезде) в приходе с. Белый Колодезь в 1858 г. упоминается деревня Ивановка - 1я (Гудиловка тож) в 15 км на западнее Акуловских выселок.

Козырь Юрий Дмитриевич



Здравствуйте! Я узнал от своего старшего брата Александра 1954 года рождения, что название Дикая Дивизия было простонародным, на самом деле это на период 60-х годов прошлого века данный населённый пункт был "Третьим отделением" совхоза "Плавский". Это был значительный населённый пункт. Я лично зимой с моим другом одногодком и одноклассником Абашиным Игорем (нам было лет по 13-14) зимой на лыжах ездили туда, где прекрасно помню останки фундаментов от многих домов, кузницы и сруб старого неглубокого колодца, где на дне шевелились лягушки, но вода была удивительно чистой и приятной на вкус. Мы жили там, там родились два старших брата. Переехали мы в Лапотково из Дикой Дивизии или "Третьего отделения" совхоза "Плавский" в апреле 1962 году.

Владимир

Владимир

Козырь Юрий Дмитриевич пишет:... на самом деле это на период 60-х годов прошлого века данный населённый пункт был "Третьим отделением" совхоза "Плавский". .... Переехали мы в Лапотково из Дикой Дивизии или "Третьего отделения" совхоза "Плавский" в апреле 1962 году.
У меня родственники работали в этом совхозе. Центральная усадьба совхоза "Плавский" пос. Пригородный (южная часть г. Плавска).  В 70-е и более поздние годы сельсовет "Пригородный".
В 1997 г. состав н.п. Пригородного с/с:
 Акулово д.
 Акуловские выселки (Гудиловка) д.
 Красная Нива
 Красный п.
 Пригородный п.
 Синявино с.
 Синявинские выселки д.
 Средний п.
 Юрьево д.
 Юрьевский п.
Эти же н.п. входили в состав совхоза "Плавский".
К Лопатково ближе сего Юрьево и Юрьевский, чуть дальше Акулово.
Посмотрите места рождения родителей, дедов и бабушек, их трудовые книжки.
Фамилия у Вас не подходящая для этих мест. В Плавске на Крапивенке жили Козыревы. У меня есть товарищ Козар, но он с Западной Украины.

Козырь Юрий Дмитриевич



Моя настоящая фамилия не совсем такая какой должна быть. Мой родной отец белорусс - Козыро Дмитрий Михайлович, а мать как раз уроженка Лапотково - Беликова Зинаида Алексеевна. Но в одно время, до апреля 1962 года по необходимости мы жили в Дикой Дивизии. В нашей семье по неграмотности работников сельского Совета оказалось несколько фамилий: Козыро, Казыро, Козыра, Казыра и Козырь. Мы все кровные родные по отцу и по матери, но для официальных данных оказались чужими.

Владимир

Владимир

Козырь Юрий Дмитриевич пишет:..до апреля 1962 года по необходимости мы жили в Дикой Дивизии...
Тогда скорее всего надо начинать с Плавского районного архива.
Архив администрации мо Плавский район
301470, Тульская обл., г.Плавск, ул.Коммунаров, 43 тел. (48752) 2-11-67

Администрация поселковая: Плавский р-н, пос.Пригородный, ул.Садовая, т:.213-03

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения