Народный архив Тульской губернии. Крапивенский уезд
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Тульской губернии. Крапивенский уезд

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической и краеведческой информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Поиск по галерее сайтов
Последние темы
» Информация о жителях села Драгуны
Хилково. Суры. - Страница 3 EmptyСб Мар 16, 2024 6:52 am автор Александр

» Уроженцы и жители слободы Казачьей в различных источниках
Хилково. Суры. - Страница 3 EmptyЧт Мар 07, 2024 5:39 am автор Александр

» Уроженцы и жители с. Кутьма в различных источниках
Хилково. Суры. - Страница 3 EmptyВс Мар 03, 2024 2:33 pm автор Лаванда

» Информация о деревне Щекино
Хилково. Суры. - Страница 3 EmptyВс Мар 03, 2024 5:36 am автор Александр

» Список домохозяев деревни Уперта, Чифировка тож по карточкам сельхозпереписи, 1910-1912
Хилково. Суры. - Страница 3 EmptyПт Мар 01, 2024 3:38 pm автор Alexa222

» суры история жители
Хилково. Суры. - Страница 3 EmptyВт Фев 27, 2024 10:17 am автор marinasornakova@yandex.ru

» Есиповы из деревни Крутой Краснинской волости
Хилково. Суры. - Страница 3 EmptyПт Фев 23, 2024 4:07 am автор Александр

» Деревня Бегино. Морозовы.
Хилково. Суры. - Страница 3 EmptyЧт Фев 22, 2024 4:51 am автор Александр

»  ищу ХОЛИНЫХ Малынь Даниловская волость Крапивенский уезд
Хилково. Суры. - Страница 3 EmptyСр Фев 21, 2024 10:28 am автор Ангелина

Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама, средства от которой могут помочь в развитии проекта
Здесь может быть Ваша реклама
Flag Counter
Счетчик
счетчик посещений Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Хилково. Суры.

+3
Александр
Тяпкин
Michael
Участников: 7

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 3 из 6]

51Хилково. Суры. - Страница 3 Empty Хилково. Суры Ср Дек 18, 2019 10:52 am

Евсеев Александр



Значит наши Суры просуществовали без малого 200 лет. Судя по фамилиям, жители были переселенцами из Хилково. В ранних картах обозначено как Филково. Я думал что переселяли из Нижних и Верхних Суров. Интересно, было бы знать там есть такие фамилии?

52Хилково. Суры. - Страница 3 Empty Re: Хилково. Суры. Ср Дек 18, 2019 11:07 am

Alexa222

Alexa222

Нет,Хилково(Филково,Знаменское,Болотное) было всегда само по себе,а Суры отдельно.Был один приход.Верхние и нижние Суры это уже другое поселение,Щекинский район,к нашим Сурам не имеют никакого отношения

53Хилково. Суры. - Страница 3 Empty Хилково. Суры Ср Май 27, 2020 8:52 pm

Евсеев Александр



Вспомнилась одна история, произошедшая в Цыгановке.
Однажды она прогремела в местной прессе одним случаем, о котором расскажу, насколько его помню. Это обсуждали взрослые. Летом 1941 года, когда становилось ясно, что немцы могут скоро прийти, руководством было принято решение отправить трактора в другое место, может в армию, может подальше на восток. Трактор, который перегонял молодой парень из Цыгановки, остановился по неисправности. Как там случилось, может никто не приехал, или он сам не смог устранить неисправность, тракторист его бросил и пешком вернулся домой. Времена тогда были суровые, тем более война, испугавшись возможного наказания, парень тайком отсиживался дома. В семье приняли легенду, что как уехал, больше вестей про него не было. Время шло, парень в тёплое время года отсиживался на чердаке. И так он прятался 22 года. В конце концов, уже не парень, а мужик пошёл и сдался властям. По поводу наказания, ему сказали, что он сам себя уже наказал и более никаких претензий к нему не предъявляли, и выдали новые документы. История получила огласку. По цифрам получается, что это был 1963 год, мне было 9 лет, а 22 года казалось вечностью, представления о суровости того времени не было и я посчитал абсурдностью поступок тракториста, заточившего себя на чердаке, но сейчас «погуглив», узнал, что это не единственный случай. И без инета, ранее в печати встречались случаи  послевоенного самозаточения

54Хилково. Суры. - Страница 3 Empty Хилково. Суры Пт Июл 03, 2020 9:08 pm

Евсеев Александр



Алексей, на Крючке, недалеко от вас, жила семья по фамилии по-моему Дубовы

Alexa222 поставил(а) лайк

55Хилково. Суры. - Страница 3 Empty Re: Хилково. Суры. Вт Июл 07, 2020 11:15 am

Alexa222

Alexa222

Этого не знаю,фамилия не знакома,спрошу у отца,может он что то слышал

56Хилково. Суры. - Страница 3 Empty Re: Хилково. Суры. Пн Июл 20, 2020 8:53 pm

Alexa222

Alexa222

Спросил у своих. Дубовы такие не жили в Сурах,были Лобовы,может они?

57Хилково. Суры. - Страница 3 Empty Re: Хилково. Суры. Вт Дек 01, 2020 10:53 am

Alexa222

Alexa222

1908 год...22 августа Наталья-родители,крестьяне села Суров Антон Петрович Тюрин и Евдокия Тихоновна.Крестные села Лобынок Тульского уезда крестьянин Василий Абрамов и села Суров крестьянская девица Дарья Тихоновна Бокарева

58Хилково. Суры. - Страница 3 Empty Хилково. Суры Пн Окт 25, 2021 2:23 pm

Евсеев Александр



Хилково. Суры. - Страница 3 O__112

Alexa222 поставил(а) лайк

59Хилково. Суры. - Страница 3 Empty Re: Хилково. Суры. Пн Окт 25, 2021 6:36 pm

Alexa222

Alexa222

Добрый вечер,Александр.Давно не было от вас вестей,очень рад получить от вас весточку.Это фото сейчас отослал отцу,он с 1955 года,может кого узнает на фото.Он очень любит старые фото своей Родины и земляков.А вы знаете кто на фото?

60Хилково. Суры. - Страница 3 Empty Хилково. Суры Вт Окт 26, 2021 3:45 pm

Евсеев Александр



Алексей, второй ряд слева, девочка, это моя тётя, Евсеева Мария Васильевна, родилась в 1937. На вид ей и многим её сверстиникам лет по 10, значит это примерно 1947 год. Рядом с ней мальчик, присел на колени и держит шапку, предполагаю, что это Шаготский дядя Коля. Очень узнаваемы у него черты его сына Володи.
Слева от тёти Маруси девочка, мне кажется я знал её, когда она была уже взрослой. А перед ней в первом ряду, держится за коленку, Пушкин. Как зовут не знаю, мы вместе играли с его сыном, Александром

Alexa222 поставил(а) лайк

61Хилково. Суры. - Страница 3 Empty Re: Хилково. Суры. Вт Окт 26, 2021 3:53 pm

Alexa222

Alexa222

Отец только узнал Шаготцкого и еще говорит что в верхнем ряду стоит за мужчиной(который сидит) Гарина Мария Васильевна,она ведь тоже по молодости была учительницей

62Хилково. Суры. - Страница 3 Empty Re: Хилково. Суры. Вт Окт 26, 2021 9:19 pm

Евсеев Александр



Хилково. Суры. - Страница 3 S_eaao13

Alexa222 поставил(а) лайк

63Хилково. Суры. - Страница 3 Empty Re: Хилково. Суры. Вт Окт 26, 2021 9:20 pm

Евсеев Александр



К сожелению, фотографий нашего дома нет, есть только фото с фрагментом дома, что мне немножко помогло. Изобразил, в силу своих возможностей

Alexa222 поставил(а) лайк

64Хилково. Суры. - Страница 3 Empty Re: Хилково. Суры. Вт Окт 26, 2021 9:50 pm

Евсеев Александр



Хилково. Суры. - Страница 3 Sa__n12



Последний раз редактировалось: Евсеев Александр (Чт Окт 28, 2021 7:15 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Alexa222 поставил(а) лайк

65Хилково. Суры. - Страница 3 Empty Re: Хилково. Суры. Вт Окт 26, 2021 9:55 pm

Евсеев Александр



Хилково. Суры. - Страница 3 Za_aaa13
Евсеева Маруся Зыкова Мария Васильевна



Последний раз редактировалось: Евсеев Александр (Чт Окт 28, 2021 6:06 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Alexa222 поставил(а) лайк

66Хилково. Суры. - Страница 3 Empty Re: Хилково. Суры. Вт Окт 26, 2021 10:07 pm

Евсеев Александр



Хилково. Суры. - Страница 3 Oaa_11

Шаготский Коля Николай *****



Последний раз редактировалось: Евсеев Александр (Чт Окт 28, 2021 9:37 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Alexa222 поставил(а) лайк

67Хилково. Суры. - Страница 3 Empty Re: Хилково. Суры. Ср Окт 27, 2021 5:37 am

Alexa222

Alexa222

Замечательный рисунок дома.У нас вот слава богу еще в Сурах цел наш родной дом и дом прадедов,Коневых,последний правда в печальном состоянии.Вчера отец еще узнал на школьном фото,Ходову т Катю,стоит рядом с Гариной М.В.

68Хилково. Суры. - Страница 3 Empty Хилково. Суры Ср Окт 27, 2021 5:47 pm

Евсеев Александр



Алексей, а Ходова Екатерина, она в одном ряду с Марией Васильевной? Слева или справа от нас?
Кажется, я узнаю Марию Васильевну. Не она ли, в 60-х годах работала в Суровском магазине продавцом?

69Хилково. Суры. - Страница 3 Empty Хилково. Суры Ср Окт 27, 2021 6:04 pm

Евсеев Александр



Хилково. Суры. - Страница 3 Eaaau_10
Ещё одна фотография. Пока ещё не обработана. Похоже, что она сделана году в 1945 или в 1946 году

Alexa222 поставил(а) лайк

70Хилково. Суры. - Страница 3 Empty Re: Хилково. Суры. Ср Окт 27, 2021 7:20 pm

Alexa222

Alexa222

Замечательное фото,как жаль что не узнать кто на нем.Попробую эти фото показать отцовой тетке,б.Клаве Агаповой,она с 1929 года должна кого то узнать.Ходова слева от Марии Васильевны.М.В.работала продавцом в магазине,даже я ее хорошо помню,летом ходил в магазин к ней, домой,катался на телеге с ней рядом)) да и она часто к деду ходила в гости

71Хилково. Суры. - Страница 3 Empty Хилково. Суры Ср Окт 27, 2021 8:04 pm

Евсеев Александр



Хилково. Суры. - Страница 3 I_z10

Ходова Екатерина



Последний раз редактировалось: Евсеев Александр (Чт Окт 28, 2021 10:04 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

72Хилково. Суры. - Страница 3 Empty Хилково. Суры Ср Окт 27, 2021 8:29 pm

Евсеев Александр



Алексей, на новом фото, девочка в первом ряду в белой шапочке, это моя тётушка Евсеева Мария Васильевна. Девочка, что рядом, слева от неё, не знаю, как зовут, но я знал её уже взрослой. За т.Марусей стоит мальчик, на предыдущем фото он, уже постарше, впереди неё стоит, подняв одно колено. Что-то мне подсказывает, что это отец, моего приятеля Вовки Матвеева. Могу и ошибатся.

Про Марию Васильевну Гарину. У её мужа дяди Володя, во время ВОВ, отец был призван в аримю, и когда в декабре 1941 года освобождали наши места, и гнали немцев на запад, его подразделение проходило через Суры и он заходил домой. Ну а дальше пошёл со своей воинской частью. Позже я узнал, части какой дивизии освобождали эти места. Эта дивизия формировалась в основном из призывников Тульской области. Где-то у меня это записано

73Хилково. Суры. - Страница 3 Empty Хилково. Суры Ср Окт 27, 2021 8:39 pm

Евсеев Александр



Алексей, фамилия Ходовы мне знакома. В период моего пребывания в Сурах, управляющим местного отделения совхоза был Ходов дядя Миша. Похоже, что он был ровестник моего папы, это примерно 1928 года. У него была дочь, примерно мне ровестница, как звали не помню. Летом дядя Миша разъезжал по объектам на мотоцикле Иж-Планета, коричневого цвета.
У Марии Васильевны с дядей Володей Гариным был сын, Владимир, он постарше меня, ровестник Шаготского Александра. Они ка-то вместе дружили. Что-то он закончил и работал, старшим механником или что-то в этом роде, на полевом стане

74Хилково. Суры. - Страница 3 Empty Re: Хилково. Суры. Ср Окт 27, 2021 8:44 pm

Alexa222

Alexa222

Да .у Ходовых есть дочери,Наталья и Галина,отец с ними общается.Одна дочь живет в Киреевске,другая В Северном

75Хилково. Суры. - Страница 3 Empty Re: Хилково. Суры. Ср Ноя 10, 2021 3:51 am

Александр



Здравствуйте.В самом начале вашей переписки упоминается фамилия Шарандины.Захар Яковлевич Шарандин -не ваш ли родственник?Родом из деревни Суры.

Alexa222 поставил(а) лайк

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 3 из 6]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения