Народный архив Тульской губернии. Крапивенский уезд
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Тульской губернии. Крапивенский уезд

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической и краеведческой информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Поиск по галерее сайтов
Последние темы
» Информация о жителях деревни Яньково
Информация о деревне Сатинка EmptyПт Апр 19, 2024 5:40 pm автор Александр

» Деревня Малынь.Информация о жителях.
Информация о деревне Сатинка EmptyПт Апр 19, 2024 7:06 am автор Александр

» суры история жители
Информация о деревне Сатинка EmptyЧт Апр 18, 2024 5:08 pm автор Евсеев Александр

» Село Лапотково Крапивенского уезда
Информация о деревне Сатинка EmptyСр Апр 17, 2024 7:54 pm автор Юрий Анатольевич Глухов

» Евсеевы из Бегино
Информация о деревне Сатинка EmptyЧт Мар 28, 2024 4:41 pm автор lusik

» Участники 1-й мировой войны из д.Чириково.
Информация о деревне Сатинка EmptyПт Мар 22, 2024 6:36 am автор Александр

» Хилково. Суры.
Информация о деревне Сатинка EmptyЧт Мар 21, 2024 6:10 am автор Александр

» Жители с. Красногорье Троицкое тож - участники 1-й мировой войны
Информация о деревне Сатинка EmptyСр Мар 20, 2024 7:18 am автор Александр

» Информация о жителях села Драгуны
Информация о деревне Сатинка EmptyСб Мар 16, 2024 6:52 am автор Александр

Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама, средства от которой могут помочь в развитии проекта
Здесь может быть Ваша реклама
Flag Counter
Счетчик
счетчик посещений Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Информация о деревне Сатинка

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

Кеппен: с. 103
СНМ 1863: № 2830

Шуберт: http://www.etomesto.ru/shubert-map/14-15/?h=88344&v=75003

Сейчас:
деревня Сатинка
Киреевский район, Тульская область, Россия
Широта
53°54′50″N (53.913759)
Долгота
37°39′54″E (37.664866)
Деревня Чебышевка - нынешняя левобережная Сатинка?

https://naritg4.forum2x2.ru

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

Выдержки из обсуждения в клубе "генеалогия в Туле"

http://clubs.ya.ru/4611686018427442031/replies.xml?item_no=3773

деревня Сатинка, Щёкинского р-на, Тульской обл. (на карте я обвёл её зелёным квадратом). Предки моего деда до XX века, до переселения в Сатинку жили в лесу, по рассказам деда, в районе д. Чебышевки, сам лес имел в народе название "Петров лес" (не исключаю, что в честь деда моего деда, которого звали Пётр Михайлович). Жили в лесу обособленно, были староверами. Деревню Чебышевку я нашел только на ПГМ Тульской области конца 18 века. Причём два названия рядышком. Границы возможного проживания предков я отметил красным кругом на карте. Вопросы, которые я хотел Вам задать, следующие: 1. Не располагаете ли Вы какими-либо сведениями о д. Чебышевке Крапивенского уезда?

Информация о деревне Сатинка 0_a3646_764d9850_L

Информация о деревне Сатинка 0_a3647_773aa0e9_L

... это район Щёкинского водохранилища (Щёкинский и Киреевский районы сегодня), ранее Крапивенский уезд. Возможно, кто-то занимался изучением данных мест и сможет что-то рассказать о д. Чебышевке и о староверах. Сама д. Чебышевка встретилась в нужном мне месте только на плане ген. меж. Тул. обл. 1790-х гг. На более молодых картах я её уже не встречал...

****

Деревня Чебышевка несколько раз только упоминается у меня в "Крапивенском уезде по 3-й ревизии 1762-1764 гг.", но так как она была в составе Псовского стана, что и видно из Ваших карт, то в моей работе она и не фигурирует из-за отсутствия материалов по Псовскому стану. Деревня Сатинка (не путать с Сетинкой) входила в приход села Кобелево (Пречистенское), а помещиками этого села наряду с Кобелевыми были также и Чебышевы. На ПГМ видно: 1) деревня Гамова Чебышева Сатина тож и 2) деревня Чебышевка (на правом берегу Упы). По моему мнению, это сответствует современным селениям : 1) Гамовка и 2) Сатинка (правобережье Упы), а между ними расположен лесисто-садовый участок. Вам также необходимо установить связь с современными староверами из Тулы, которые, наверняка, обладают большим комплексом информации по одноверцам.
  Территория, называемая с 18 в. Крапивенским уездом, в допетровские времена, а неофициально вплоть и до Екатерининских времён, именовалась Соловским уездом.
  Водохранилище называется Советским.
  Бывшая деревня Новая Колпна - это часть современного города Щёкино и приходится она вытянутой по улице Советской; ныне от неё сохранился только один дом.
  В 1932 г. административный центр был перенесён из дер. Новой Колпны в посёлок при ж.-д. станции Щёкино, который на самом деле уже далеко шагнул от станции. Сам город Щёкино был официально провозглашён в 1938 г. и представлял собой конгломерат рабочих посёлков, распологавшихся вокруг одноимённой ж.-д. станции, которая до 1903 г. называлась станцией Ясенки и переименова была по названию старинной близрасположенной деревне Щекино, откуда возили железную руду через станцию Ясенки на Судаковский (Косогорский) завод.  
Вы не уточняете в какой части Сатинки жил Ваш дед В.С. Парамонов - в левобережной или правобережной, но обвели квадратом одну из них. Это приход села Воронки, в приходе была также и деревня Чебышевка, и деревня Гамова. А, может, дед  вообще жил не в этих Сатинках, а в Сатинке прихода села Кобелево, Прчистенское тож, ныне - село Майское Киреевского района, а ранее тоже Крапивенского уезда.

Прошу прощения за свою скоропалительную ошибку в первом ответе: я привязал селение с тройным назвнием "деревня Гамова Чебышева Сатина тож" к современной Гамовке, что есть неправильно, так как не до конца разобрался, чему соответствуют надписи-топонимы с квадратиками селений. Конечно же, тройной топоним (а он именно тройной по одной деревне) относится к современной левобережной Сатинке, а деревня Чебышевка расположена на месте правобережной Сатинки. Так, по крайней мере, приблизительно, можно соотносить ПГМ с современным атласом.
  Прошу также посмотреть мою работу "Церкви и приходы Крапивенского уезда по исповедным росписям 1774 года". В приходе села Воронков мы находим - села Воронков помещик Николай Иванов сын Чебышев, деревни Чебышевки помещица вдова Евдокия Иванова дочь Хрущёва, деревни Гамовой помещица вдова Анна Никифорова дочь ~Анисимова, деревни Упской секунд-майор Александр Иванов сын Сатин. Из чего становится ясно, что на 1774 г. деревня Чебышевка реально существовала и входила в приход села Воронков. И, скорее всего, она является выселками-починком из деревни Чебышева (Гамова, Сатина тож). Позже она исчезла - её нет ни у Кеппена, ни у Малицкого. В 20 в. история здесь повторилась в виде правобережной Сатинки.
  Тройной топоним указывает на порядок чередования местных владетелей: первым был Гамов, потом  - Чебышев и Сатин. Когда здесь сидели первые двое, мы не знаем, а Сатины были местными помещиками (именно этого анклава) в 17-18 вв. Возможно, деревня Упская секунд-майора Сатина является частью деревни Гамовой-Чебышевой (а мы ведь знаем, исходя из топонима, что Сатины здесь были владельцами): войдя в состав этой деревни в качесте её составляющей, Сатинки, она к 20 в. подменила собой два прежних названия и закрепилась на современной карте в качестве единственного топонима. Такова моя версия, которая требует подтверждения.      

По данному вопросу в ГАТО выявил следующие дела:
  1) в 1794 г. титулярный советник Николай Иванович Чебышев заложил своё имение в селе Воронках;
  2) Ирина Никифоровна Анисимова (почему-то Ирина, а не Анна, но зато точно - Анисимова) продала имение в деревне Гамова в нач. 80-х гг. капитанше Авдотье Осиповне Арсеньевой;
  3) и 4) в 80-90 гг. Сатины спорили за деревню Гамова с поручиком Бурцовым, а потом один из Сатиных продал этому Бурцову деревню Гамову;
  5) и самое главное - дело 1789-95 гг. о спорном недвижимом имении Сатиных с поручиком А.И. Бурцовым за деревню Починки Чебышева Губа-Асатино Крапивенского уезда. Название деревни даю точно так, как в описи написано.

Судить о помещиках селения с тройным топонимом, не имея конкретных фактов, просто невозможно. Обычно новое название идёт первым, а более старое идёт вторым с прибавкой "тож". Исходя из этого принципа, можно сказать, что Сатины были первыми в этих местах, а  Гамовы и Чебышевы были вторичными или же были совладетелями, но менее значимыми. Так как первичное название является наиболее устойчивым, что видно на многих примерах, то топоним "деревня Сатина" сумел сохраниться в виде "Сатинки" и вытеснил другие (но не всегда бывает так: село Мясоедово Крапивенского уезда имеет более старое название "село Беляевское тож", но закрепился новый топоним).

https://naritg4.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения