Народный архив Тульской губернии. Крапивенский уезд

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической и краеведческой информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Поиск по галерее сайтов
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама, средства от которой могут помочь в развитии проекта
Flag Counter
Счетчик
счетчик посещений

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

АРБУЗОВЫ - с.Сергиевское

На страницу : 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

1 АРБУЗОВЫ - с.Сергиевское в Вт Апр 07, 2015 10:10 am

Разыскиваю информацию о предках АРБУЗОВЫХ..    с.Сергиевское Плавского р-на Тульской губернии  ( так записанно в свидетельстве о рождении прабабушки ) Арбузовой Анны Алексеевны.  
её отец  крестьянин с.Сергиевское   крестьянин  АРБУЗОВ АЛЕКСЕЙ ЕФИМОВИЧ  и жена его АРБУЗОВА МАРЬЯ ВАСИЛЬЕВНА.  Были ещё дети  АРБУЗОВ ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ,  АРБУЗОВА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСЕЕВНА, АРБУЗОВА  Дуня ( Евдокия ) Алексеевна, АРБУЗОВ ЛЕОНИД АЛЕКСЕЕВИЧ, вроде  были и ещё дети, но умерли в раннем возрасте

Посмотреть профиль

2 Re: АРБУЗОВЫ - с.Сергиевское в Вт Апр 07, 2015 10:23 am

В документах о рождении прабабушки АННЫ Алексеевны её фамилия и фамилия отца АРБУЗОВА , Арбузов, в её свидетельстве о браке за 1931 г. девичья фамилия тоже Арбузова, но ещё до революционные годы на фото её брата ИВАНА АЛЕКСЕЕВИЧА и отца АЛЕКСЕЯ ЕФИМОВИЧА написанна пером фамилия[b] КАРБУЗОВ. Почему к фамилии была добавлена буква неизвестно.
Есть информация , что в начале 1930х семья по донусу соседей была раскулачена и Алексей Ефимович с женой Марьей Василевной и младшей дочерью Дуняшей сосланы в Казахстан, позже были амнистированы , так сказать , но по дороге обратно скончалась Марья Васильевна от болезни.
Может кто-то может помочь с информацией о составе семьи, годах рождения детей и самих АРБУЗОВЫХ Алексея Ефимовича и Марьи Васильевны-(так же есть информация что в девичестве она была ЩИПЕТИЛЬНИКОВА)

Посмотреть профиль

3 Re: АРБУЗОВЫ - с.Сергиевское в Вт Апр 07, 2015 10:36 am

Олеся (murumka)

Предводитель Крапивенского уезда
Напишите годы рождения, так легче искать.

Посмотреть профиль

4 Re: АРБУЗОВЫ - с.Сергиевское в Вт Апр 07, 2015 10:40 am

Олеся (murumka)

В списках домохозяев Крапивенской слободы 1912 года есть следующие персоны:
1876 Карбузов Алексей Ефимов
1866 Карбузов Евдоким Матвеев
1873 Карбузов Евдоким Иванов
1861 Карбузова Марья Корнеева
1846 Карбузова Агафья Давыдова

Посмотреть профиль

5 Re: АРБУЗОВЫ - с.Сергиевское в Вт Апр 07, 2015 12:43 pm

К сожалению знаю только  дату рождения   дочери Алексея Ефимовича ...Анны Алексеевны  - 24 марта 1909 года, при поступлении в мед.училище в 1924 г. ей выдана справка с выпиской из метрической книги....   что у крестьянина с.Сергиевское  Тульской губернии  Арбузова Алексея Ефимовича и его жена Марьи Васильевны родилась дочь Анна.  в свидельстве о браке от 1931 г. Анна Алексеевна тоже записана под девечьей фамилией  Арбузова.
Т.е. на момент рождения моей прабабушки Анны Алексеевны в 1909г...их фамилия везде писалась как Арбузовы,а уже на обороте фотографий за 1914 и 1916г. её брат Иван Алексееч и  отец Алексей Ефимович записаны как Карбузовы

Последний раз редактировалось: Juliay (Вт Апр 07, 2015 12:52 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Посмотреть профиль

6 Re: АРБУЗОВЫ - с.Сергиевское в Вт Апр 07, 2015 12:51 pm

[quote="Олеся (murumka)"]В списках домохозяев Крапивенской слободы 1912 года есть следующие персоны:
1876 Карбузов Алексей Ефимов- склоняюсь к тому что это   если списки за 1912, то это и есть мой прапрадед.   Только вот почему ещё в дореволюционное время была изменена фамилия??????
1846 Карбузова Агафья Давыдова  - а эта женщина по годам вполне подходит на роль матери Карбузова Алексея Ефимовича.

Посмотреть профиль

7 Re: АРБУЗОВЫ - с.Сергиевское в Вт Апр 07, 2015 12:55 pm

Олеся (murumka)

Да, есть такая запись в МК за 11 марта 1909 года (старый стиль). Восприемники - Иван Яковлев Савинкин и крестьянина Дмитрия Ефимьева Колганова жена Мария Петрова.

Посмотреть профиль

8 Re: АРБУЗОВЫ - с.Сергиевское в Вт Апр 07, 2015 1:03 pm

Мне так же известно что у Арбузова (Карбузова) Алексея Ефимовича  было два дома  один деревянный, второй каменный, так вот после раскулачивания один дом был передан государству и в нём организован детский сад.  Позже они были амнистированы и признаны не кулаками ,а середняками,так как не использовали наёмный труд.  
а не встречается ли в метриках данного села Сергиевское фамилия ШАРИКОВ   ...ПЁТР,  ФЁДОР ПЕТРОВИЧ( умер от туберкулёза в 1923г),  ВАСИЛИЙ ФЁДОРОВИЧ  ( рождён по разным документам..1 марта, 2 марта  1904г ???

Последний раз редактировалось: Juliay (Вт Апр 07, 2015 1:17 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Посмотреть профиль

9 Re: АРБУЗОВЫ - с.Сергиевское в Вт Апр 07, 2015 1:12 pm

Олеся (murumka) пишет:Да, есть такая запись в МК за 11 марта 1909 года (старый стиль). Восприемники - Иван Яковлев Савинкин и крестьянина Дмитрия Ефимьева Колганова жена Мария Петрова.
----
вот это да!!! Very Happy Спасибо ...очень ценная информация!!! значит если там Алексей Ефимович -её отец записан как Арбузов, то всё же мне нужно искать информацию о его рождении и его родителях в метриках за 1876г?

Посмотреть профиль

10 Re: АРБУЗОВЫ - с.Сергиевское в Вт Апр 07, 2015 1:14 pm

Олеся (murumka)

Есть. Василий 17.02.1904 (старый стиль) отец Крапивенский мещанин Федор Петров Шариков, мать - Мария Иванова. Восприемники - Крапивенский мещанин Михаил Алексеев Шариков, Мценская мещанка девица Александра Иванова Уварова.

Посмотреть профиль

11 Re: АРБУЗОВЫ - с.Сергиевское в Вт Апр 07, 2015 1:38 pm

Very Happy Very Happy Very Happy cheers вот это удача!!! Благодарю вас!!! Smile Подскажите ,а где теперь я могу найти состав семьи??? в ревизских сказках крестьян?

Посмотреть профиль

12 Re: АРБУЗОВЫ - с.Сергиевское в Вт Апр 07, 2015 1:43 pm

У прабабушки Был старший брат ..Арбузов Иван Алексеевич, на фото 1916 г.он стоит в морской бескозырке и тельняжке( вобщем по форме, т.е. на момент фото ему не менее 18 лет я думаю, значит рождён был в 1898 примерно

Последний раз редактировалось: Juliay (Вт Апр 07, 2015 1:47 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Посмотреть профиль

13 Re: АРБУЗОВЫ - с.Сергиевское в Вт Апр 07, 2015 1:44 pm

Олеся (murumka)

Состав семьи найти можно в исповедках или в ревизских сказках. У меня есть сказки Сергиевского 1816, 1834, 1850 и 1858, но там нет ни одной фамилии.
Еще вам информация - 11.07.1891 родился Василий , Отец Евдоким Матвеев Арбузов, мать Евдокия Иванова.

Посмотреть профиль

14 Re: АРБУЗОВЫ - с.Сергиевское в Вт Апр 07, 2015 1:53 pm

Значит,ч то скорее всего Арбузовы Алексей Ефимович его жена Арбузова( Щипетильникова) Марья Васильевна .. были рождены где-то в другом месте, и уже после прибыли в с.Сергиевское ,где родилась моя прабабушка

Посмотреть профиль

15 Re: АРБУЗОВЫ - с.Сергиевское в Вт Апр 07, 2015 1:54 pm

Олеся (murumka)

Juliay пишет:Very Happy Very Happy Very Happy cheers  вот это удача!!!  Благодарю вас!!! Smile   Подскажите ,а где теперь я могу найти состав семьи???  в ревизских сказках крестьян?
Только Шариковых искать надо в Крапивне.

Посмотреть профиль

16 Re: АРБУЗОВЫ - с.Сергиевское в Вт Апр 07, 2015 1:55 pm

или я неправильно вас поняла...там просто бесфамильные списки?

Посмотреть профиль

17 Re: АРБУЗОВЫ - с.Сергиевское в Вт Апр 07, 2015 1:57 pm

прошу прощения за глупый вопрос...почему именно там??

Посмотреть профиль

18 Re: АРБУЗОВЫ - с.Сергиевское в Вт Апр 07, 2015 2:02 pm

Олеся,здравствуйте.Может посмотрите 1816 год.Есть один исторический персонаж.Рядовой Дмитрий Иванов Арбузов.В документе нет точной ссылки на место жительства,указано лишь,что он из помещичьих крестьян князя Гагарина.Могу предположить,что он из Сергиевского.Призывался на службу 1 декабря 1816 года.Женат,имел сына Назара.В 1837 году ему было 44 года.

Посмотреть профиль

19 Re: АРБУЗОВЫ - с.Сергиевское в Вт Апр 07, 2015 2:03 pm

Крапивенский мещанин Федор Петров Шариков... всё поняла ...сглупила Very Happy

Посмотреть профиль

20 Re: АРБУЗОВЫ - с.Сергиевское в Вт Апр 07, 2015 2:04 pm

Олеся (murumka)

Списки по Сергиевскому бесфамильные, запись такая, например - № 1 Иван Иванов 50 лет, Ивана Иванова жена Марья Иванова 45 лет, Ивана первый сын Иван 30 лет. Shocked Хотя в других селах фамилии в 10 ревизии 1858 года уже указывались

Посмотреть профиль

21 Re: АРБУЗОВЫ - с.Сергиевское в Вт Апр 07, 2015 2:05 pm

[quote="Александр"]Олеся,здравствуйте.Может посмотрите 1816 год.Есть один исторический персонаж.Рядовой Дмитрий Иванов Арбузов.

Спасибо! за информацию!!! bounce cheers попробую разузнать подробнее!

Посмотреть профиль

22 Re: АРБУЗОВЫ - с.Сергиевское в Вт Апр 07, 2015 2:45 pm

Олеся (murumka) пишет:Списки по Сергиевскому бесфамильные, запись такая, например - № 1 Иван Иванов 50 лет, Ивана Иванова жена Марья Иванова 45 лет, Ивана первый сын Иван 30 лет. Shocked Хотя в других селах фамилии в 10 ревизии 1858 года уже указывались
Олеся, простите за назойливость, у меня ещё вот такой вопрос назрел, а без фамилий вероятно ли востановить родственные связи, хотя бы на основе предположений, опираясь на данные ревизких сказок???
и есть ли в метриках записи о браках ( предполагая что Арбузовы Алексей Ефимович и Марья Васю поженились около 1894-1896гг

Посмотреть профиль

23 Re: АРБУЗОВЫ - с.Сергиевское в Вт Апр 07, 2015 4:52 pm

Олеся (murumka)

При желании все можно. Smile Я вам по электронке опишу все подробности.

Посмотреть профиль

24 Re: АРБУЗОВЫ - с.Сергиевское в Вт Апр 07, 2015 6:24 pm

Very Happy sunny cheers Спасибо вам, буду ждать с нетерпением вашего письма с подробностями Smile

Посмотреть профиль

25 Re: АРБУЗОВЫ - с.Сергиевское в Вт Апр 07, 2015 6:47 pm

Олеся (murumka)

Написала уже. Смотрите в почту.

Посмотреть профиль

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: