Народный архив Тульской губернии. Крапивенский уезд
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Тульской губернии. Крапивенский уезд

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической и краеведческой информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Поиск по галерее сайтов
Последние темы
» суры история жители
Сведения об уроженцах и жителях деревни Акулово - Страница 4 EmptyСегодня в 8:18 am автор Александр

»  Уроженцы и жители д. Суры в различных источниках
Сведения об уроженцах и жителях деревни Акулово - Страница 4 EmptyСегодня в 7:59 am автор Александр

» Различные выписки, содержащие информацию об уроженцах и жителях г. Крапивна.
Сведения об уроженцах и жителях деревни Акулово - Страница 4 EmptyВчера в 11:49 am автор Александр

» Жители д. Бегин - участники 1-й мировой войны
Сведения об уроженцах и жителях деревни Акулово - Страница 4 EmptyЧт Май 02, 2024 4:48 pm автор Александр

» Информация о жителях деревни Яньково
Сведения об уроженцах и жителях деревни Акулово - Страница 4 EmptyПт Апр 19, 2024 5:40 pm автор Александр

» Деревня Малынь.Информация о жителях.
Сведения об уроженцах и жителях деревни Акулово - Страница 4 EmptyПт Апр 19, 2024 7:06 am автор Александр

» Село Лапотково Крапивенского уезда
Сведения об уроженцах и жителях деревни Акулово - Страница 4 EmptyСр Апр 17, 2024 7:54 pm автор Юрий Анатольевич Глухов

» Евсеевы из Бегино
Сведения об уроженцах и жителях деревни Акулово - Страница 4 EmptyЧт Мар 28, 2024 4:41 pm автор lusik

» Участники 1-й мировой войны из д.Чириково.
Сведения об уроженцах и жителях деревни Акулово - Страница 4 EmptyПт Мар 22, 2024 6:36 am автор Александр

Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама, средства от которой могут помочь в развитии проекта
Здесь может быть Ваша реклама
Flag Counter
Счетчик
счетчик посещений Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Сведения об уроженцах и жителях деревни Акулово

Участников: 4

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4

Перейти вниз  Сообщение [Страница 4 из 4]

Александр



Деревни О(А)кулово отставной рядовой Яков Петров Семёнов,42 года.Вдовец.

Из записей Крапивенской уездной ревизской комиссии 10-й народной переписи 1858 года.
Ф.346.оп.1.

Владимир и Ангелина поставили лайк

Владимир

Владимир

Александр пишет:Деревни О(А)кулово отставной рядовой Яков Петров Семёнов,42 года.Вдовец.

Из записей Крапивенской уездной ревизской комиссии 10-й народной переписи 1858 года.
Ф.346.оп.1.
Александр, добрый день!
Про Якова Петрова Семёнова у меня немного.
Семёнов Яков Петров (~1810>>1830 р), отец Пётр Семёнов, мать __ Ефимия Тихонова, братья Яков, Игнат, рекрут в 1830.
Вернулся солдат домой. Даже женат был.

Ангелина поставил(а) лайк

Александр



Владимир ,здравствуйте.
Вот ещё один исторический персонаж из того же фонда №346.,правда без фамилии.
Сельца Акулово солдатка Лукерья Сергеева,35 лет.
Других сведений о её семействе в документе нет.

Владимир и Ангелина поставили лайк

Владимир

Владимир

Александр пишет:Владимир ,здравствуйте.
Вот ещё один исторический персонаж из того же фонда №346.,правда без фамилии.
Сельца Акулово солдатка Лукерья Сергеева,35 лет.
Других сведений о её семействе в документе нет.
Александр, добрый вечер!
Савина Лукерья Сергеева (1829/32/1832-†02.12.1888) отец Сергей Степанов, мать __ Фекла __, муж Фёдор Анисимов, солд. в 1855-61, вд.-солд. в 88,
вос. у Ефремкина Афанасия Фёдорова и Кулешовой Екатерины Сергеевой 07.02.61,

Ангелина поставил(а) лайк

Александр



Владимир,здравствуйте.

Сельца Акулово солдатка Федора Феофилактова,45 лет.

Из записей Крапивенской уездной ревизской комиссии 10-й народной переписи 1858 года.

Каких либо других сведений о её семействе в документе нет.

Ангелина поставил(а) лайк

Владимир

Владимир

Александр пишет:...
Сельца Акулово солдатка Федора Феофилактова,45 лет.
...
Александр, добрый вечер!
Кузнецова (по мужу) Феодора Филатова/Филиппова 16.04.1850 (~1817-†10.03.1900)
отец Филат Савельев,
мать Степанова Домна Никитина (она и её 1-й муж Семён Иванов - мои предки),
муж Спиридон Ефимов (1816>1864),
дети Домна в  замужестве Гришечкина (1842-1907) и Марк (16.04.1850>1873)
вос. у Гришечкина Дмитрия Николаева и __ Ефимии Никитиной 27.05.33, 10.08.34, 23.03.40
фамилия Кузнецов указана у Cпиридона (1816>1864), Игната (1826-1867) и Тараса (1832-1890) Ефимовых в 1858 году в РС-10 дв.13.

Александр



Сельца Акулово Никифор Васильев,40 лет.
Никифора сыновья:Егор-14 лет,Анисим-11 лет,Василий-7 лет,Антон-6 лет.
Никифора брат Фёдор-43 года(по 6-й ревизии).В ополчении 1812 года.Не возвратился.
Никифора брат Василий,39 лет
Жена Никифора Домна,40 лет.

Из записей Крапивенской уездной ревизской комиссии 7-й народной переписи 1816 года.

Ангелина поставил(а) лайк

Владимир

Владимир

Добрый вечер, Александр!
Я не встречал среди крестьян Никифора Васильева и его семью в РС 1795, 1811 и 1816 гг.
По Акулово (Ляпуновых, Корсаковых, Тюфякиных и Гагариных) у меня кроме 3 РС есть все остальные.
В других источниках встретился Фёдор Васильев (~ 1767?>>1812) отец Василий __, мать __, жена __ Василиса Семёнова, в списке ополченцев 1812 г. под № 251 на л.417

Александр



Владимир,здравствуйте.Задумался над происхождением фамилии Тюлюбаев и эта мысль привела меня в село Теньки,Свияжского уезда,Казанской губернии.Надо полагать,что вам известно о переселении части крестьян из сельца Акулово в это село в начале 19-го века.С таким же успехом князь Гагарин мог переселить кого-то из села Теньки в Акулово.Не может ли фамилия Тюлюбаев иметь татарские корни?



85Сведения об уроженцах и жителях деревни Акулово - Страница 4 Empty Тюлюбаевы из с-ца Акулово Ср Мар 22, 2023 12:48 pm

Владимир

Владимир

Александр пишет:... Задумался над происхождением фамилии Тюлюбаев и эта мысль привела меня в село Теньки,Свияжского уезда,Казанской губернии.Надо полагать,что вам известно о переселении части крестьян из сельца Акулово в это село в начале 19-го века.С таким же успехом князь Гагарин мог переселить кого-то из села Теньки в Акулово.Не может ли фамилия Тюлюбаев иметь татарские корни?
По 1, 2, 4-10 РС, ИР и МК с-ца/деревни Акулово я составил списки крестьян с 17 века до 20-х гг 20 века.
Оттуда родом моя бабушка по маме: мои предки из с-ца/деревни Акулово (перечисление по удалению степени родства предков)
Тюлюбаевы,
Журиковы,
Самохины/Филаткины,
Ивановы (одного корня с Лемеговыми),
Леме(я)говы (одного корня с Ивановыми),
Сафоновы,
Гришечкины (из Тюлюбаевых),
Лобачевы,
Ефимовы (из Журиковых),
Степановы,
Шандровы.

Первое упоминание семьи, потомки которой носят фамилию Тюлюбаевы, по документам Тульской духовной консистории в Исповедных росписях с. Частые Колодези церкви Иоана Предтечи
княгини Прасковьи Ивановой дочери Черкасской сельца Акулово в 1770 году.
двор 156, 426 Иван Никитин, 48 лет, 1722 г.р., род Фединых, Тюлюбаевых, Алдошиных,
368 жена его Анисья Максимова, 45 лет, 1725 гр,
427 дети их Михаил, 20, 1750 гр, род Фединых
428 Иван, 15 лет, 1755, Род Тюлюбаевых
429 Евдоким (в 1774 Константин), 4, 1766 гр, род Алдошиных
двор 157 430 Григорий Никитин, 40, 1730 гр, род Гришечкиных
369 жена его Матрёна Никитина 40 1730
431 дети их Максим, 8, 1762 гр,
370 Прасковья, 10, 1760 гр,
371 Евдокия, 4. 1766 гр,
Происхождение фамилии Тюлюбаев: http://www.ufolog.ru/names/order/%D1%82%D1%8E%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%B0%D0%B5%D0%B2
Версия № 1: Фамилия Тюлюбаев образована от казахского имени Тюлюбай, которое восходит к двум тюркским основам: "тюлю" - "лис, хитрец" и "бай" - "богатый, уважаемый человек". Компонент "бай" в старину был титулом богатых людей. В наше время он служит частью слова, символизирует изобилие, богатство.
Версия № 2: Тлеу - в переводе с казахского означает желать, просить. Бай-богатый, уважаемый. В последствии произошло из-менение тлеубай- тулеубай-тулебай-тюлюбай и т.д.
Фамилия Тюлюбаев указана у Осипа Иванова (1789-†25.05.1867) и его семьи  в 1858 году в РС-10.
Что касается переселения крестьян, то князь Гагарин массово переселил десятки семей в с. Теньки и д. Варварино Свияжского уезда Казанской губернии, на память в 1811 или 1814 гг, из с-ца Акулово, с. Покровское Камынино, с. Спасское Синявино, д. Масловки и ряда других н.п. в нынешнем Плавском районе Тульской области.
Обратного движения я не встречал.
На ВГД.ру об этом более подробно писала Ольга Ляйден. У нее предки из Масловки и она "пробивала" с. Теньки и д. Варварино.
В базах Минобороны Тюлюбаевы из Акулово Тульской области, есть из Архангельской области и Вы правы из Средней Азии.
Как попала фамилия в Крапивенский уезд не знаю.
***
У меня крайне редкая фамилия в России и мире и с предками только из Крапивенского уезда. С такими ФИО как у меня и у подавляющего большинства носителей нашей фамилии мы единственные среди 8 млрд. чел. В современном мире это больше недостаток.
По исследованиям проф. Суперанской фамилия имеет сербско-болгарско-хорватское происхождение. Как она стала русской неизвестно. Первое упоминание фамилии в 1869 г.
1. Первый предок по линии отца Василий Иванов (1690 с-цо Михайловское Белёвского уезда на р. Локна >1755),
2. его сын Яков Васильев (1746 с-цо Михайловское Белёвского уезда -† 06.10.1805 с-цо Ивановка Одоевского уезда),
3. его внук Матвей Яковлев (1769 с-цо Ивановка Одоевского уезда -† __.1813 д. Ивановка Одоевского уезда),
4. а потомки правнука Константина Матвеева (1803 с-цо Ивановка Одоевского уезда -† 23.05.1868 д.Гамовка Крапивенского уезда) следующие 120 лет жили в д. Гамовка и в соседнем п. Корпачевский (он Гамовский поселок).

Ангелина поставил(а) лайк

Александр



Захаров Иван.Из крестьян 1-го стана Крапивенского уезда,д.Акулово.Рядовой Низовского егерского полка.С 31.10.1845 года по 19.07.1846  года находился в кратковременном отпуске на родине.

Из записей Крапивенского земского суда.1845 год.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 4 из 4]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения