Народный архив Тульской губернии. Крапивенский уезд
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Тульской губернии. Крапивенский уезд

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической и краеведческой информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Поиск по галерее сайтов
Последние темы
» Информация о жителях села Драгуны
Село Архангельское Гавриловы EmptyСб Мар 16, 2024 6:52 am автор Александр

» Уроженцы и жители слободы Казачьей в различных источниках
Село Архангельское Гавриловы EmptyЧт Мар 07, 2024 5:39 am автор Александр

» Уроженцы и жители с. Кутьма в различных источниках
Село Архангельское Гавриловы EmptyВс Мар 03, 2024 2:33 pm автор Лаванда

» Информация о деревне Щекино
Село Архангельское Гавриловы EmptyВс Мар 03, 2024 5:36 am автор Александр

» Список домохозяев деревни Уперта, Чифировка тож по карточкам сельхозпереписи, 1910-1912
Село Архангельское Гавриловы EmptyПт Мар 01, 2024 3:38 pm автор Alexa222

» суры история жители
Село Архангельское Гавриловы EmptyВт Фев 27, 2024 10:17 am автор marinasornakova@yandex.ru

» Есиповы из деревни Крутой Краснинской волости
Село Архангельское Гавриловы EmptyПт Фев 23, 2024 4:07 am автор Александр

» Деревня Бегино. Морозовы.
Село Архангельское Гавриловы EmptyЧт Фев 22, 2024 4:51 am автор Александр

»  ищу ХОЛИНЫХ Малынь Даниловская волость Крапивенский уезд
Село Архангельское Гавриловы EmptyСр Фев 21, 2024 10:28 am автор Ангелина

Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама, средства от которой могут помочь в развитии проекта
Здесь может быть Ваша реклама
Flag Counter
Счетчик
счетчик посещений Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Село Архангельское Гавриловы

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Андриан



Разыскивают информацию об уроженцах села Архангельское-Гавриловых.Мой дед по материнской линии Кузьма Гаврилов.Мать Надежда Гаврилова.Её сёстры Александра и Раиса, проживали до Великой Отечественной Войны в данном селе.Знаю,что раньше были ещё родственники.Проживашие, там же.

Olga07011961 поставил(а) лайк

Александр



В Архангельском Гавриловых было много.Вам известно отчество Кузьмы Гаврилова ?

Андриан



Кузьма Дмитриевич Гаврилов

Александр



Годы жизни Кузьмы и Дмитрия известны?Хорошо бы знать отчество Дмитрия.

Кроме села Архангельского,эта фамилия встречается среди крестьян деревни Бегино и Александровки.

Александр



Судя по всему,потомки крестьян прихода села Архангельского весьма молчаливы.Уже не первый случай,когда начавшийся разговор не имеет продолжения,а поразмышлять можно было бы.
Один из "архангельских" Гавриловых был рядовым Лейб-гвардии Павловского полка.Гвардейцы этого полка имели определённый внешний вид.Поэтому можно предположить,как он выглядел- лицо,цвет волос,рост.
Информация относится к середине 19-го века.

Olga07011961 поставил(а) лайк

Андриан



Да нет вы глубоко заблуждаетесь!Да бы получить дополнительные сведенья от своей тетки Раисы Гавриловой,надо ,приложить определённые усилия ,не смотря на ,то ,что она выглядит очень бойко для своих 76 лет.Все дело в том,что она в свои годы очень востребованный человек.Контролирует свои торговые точки на рынке "Садовод" в Москве.Встретила своих детей и внуков по приезде из дипработы из Америки и сейчас их собирает во Францию.А,так же ,однако начинается дачный сезон и ещё до ума надо помочь внукам довести очередную дачу-в том ,числе и финансово.Так,что единственное , что удалось у неё ,выведать,что -её отец ,мой дед  был продолжателем до революции дел прадедов -купечества.А в 20г. добровольно,типо в колхоз вошли и в плоть до войны в колхозе пользовались упряжью и телегами их семьи.Более ,того в после военные годы один из моих дядек был в руководстве колхоза-уехал в поле на лошади и лошадь уже привезла, мертвое тело -отказало сердце,так ей сказала его семья проживающая в 70 годы того века ещё в Архангельском.Последний визит в Архангельское в около 7 лет назад ,принёс ей встречу с племянником отца(моего деда),который в 8.?лет ,занимался восстановлением молочного завода.Да визит на остатки каменной кладки дома,где она провила свое детство.Во Как!Кузьма Дмитриевич -прошёл танкистом "финскую",но это уж отдельная тема-о которой много мне рассказывала моя мать-Гаврилова Надежда Кузьминична.,Так же ,как тема и о оккупации в которой они находились! Так,что не куда не исчезаем,а более ,того ещё становиться интересней.А мне бы лично чего хотелось, так знать куда и как приехать ,чтоб поклониться могилам своих предков да и поставить свечку душам всех христиан православных, пусть хоть, пока надеюсь не действующем -Храме Михаила Архангела.Да и детям своим показать,то ,что мы не собаки без рода и племени .И у нас есть -крепкие корни,пока Господь даёт возможность думать,творить, двигаться!Спаси Господи!(р.б Андриан Нестеров-по матери Гаврилов),а про ,то ,как выглядел  дед мой и прадед я сам могу рассказать:со слов матери -были крепкими высокими коренастыми мужчинами ,с определённым профилем лица -больше соответствующему кавказскому или возможно татарскому типу,который я то же унаследовал....

Александр



Если желаете побывать в Архангельском,то вам потребуется автомобиль и хорошая погода.Из Москвы по М-2 мимо Тулы до поворота на Крапивну,далее до Крапивны и через неё до Малыни. Там асфальт закончится,потом километров пять грунтовой дороги и только в сухую погоду.
Жизнь в селе еле теплится.Летом живёт несколько семей,хотя и на зиму кто-то остаётся.За могилами на кладбище ухаживают те,у кого есть возможность приехать,поэтому оно не выглядит совсем запущенным.
Из Гавриловых там покоятся:Гаврилова Валентина Фёдоровна(1944-1976), Гаврилов Владимир Васильевич(1939-2000).
Храм ещё стоит и ветшает.Внутри разруха,хаос, гуляет ветер и стадо коз,а когда-то под куполом красовалась великолепная люстра- предмет восхищения и гордости приходских крестьян.

Александр



На погосте в Архангельском есть ещё захоронения Гавриловых:Василий Прохорович Гаврилов(1937-2015) и Михаил Прохорович Гаврилов(1930-1985).Рядом с последней могилой(в одной ограде) погребена женщина.На памятнике есть только её фото,а имя не сохранилось.Захоронение более раннее,возможно его мать.

Во время войны,при отступлении немцев от Москвы,через Архангельское и Александровку проходили финские части.
Не поделитесь воспоминаниями ваших родственников о времени оккупации?

Андриан



Прошу прощения за задержку!Обязательно от пишу в ближаещее время ,после уточнения ,некоторых обстоятельств.Того времени.

Андриан



Скажите,кто знает:как состояние грунтовой дороги до Архангельского после дождливого лета?Пройдёт ли паркетник?Вроде ,как ближайшее время дождей не обещают.Хотелось бы приехать.

Александр



Андриан,здравствуйте.С интересом прочитал ваш рассказ об Архангельском,его жителях и времени оккупации.Спасибо.
В связи с этим возникли вопросы.
Любопытно-когда была разобрана или разрушена колокольня,если во время войны она ещё существовала?
Вы упоминаете имя купца Гаврилова. В просмотренных ранее документах мне оно ни разу не встречалось.В метрических книгах села Архангельского,время от времени,появляется имя крапивенского купца Константина Андреевича Пономарёва,который являлся племянником купца из города Епифани.

12Село Архангельское Гавриловы Empty По воспоминаниям. Ср Ноя 01, 2017 9:27 am

Андриан



По воспоминаниям моей тетки -колокольня была разрушенна ещё до войны.Тем не менее немецкие оккупанты хоть и находились в А рхангельском  очень не долго,но на храме обустроили наблюдательный пункт.В храме ,действительно была упомянутая вами чудесная люстра,установленная с самого верха.И вот с ней произошёл весьма интересный казус:Храм использовался  для хранения мёда,так вот злоумышленники ,умудрились спуститься по ней с верху .Открыть храм из нутри и украсть мед....Дед мой Кузьма Дмитриевич Гаврилов в тяжелые годы одно время собрав всю семью ,за исключением тетки Александры(отказалась ехать) ,уехал к родственникам в Епифань.Так -как,в Архангельском нечем было даже протопить дом.Хотя на поле рядом с Архангельском со слов моей тетки ,как говорила её мать,одно время велись
буровые работы и вроде даже ,что ,то нашли горючее. Это сейчас лесополосы превратились в леса.А их высадили ,только после войны.Поэтому в военное время ,чтоб согрется,люди спилили все деревья в ,находящейся рядом усадьбе.Когда же вернулись обратно,то родной дом был уже занят и пришлось поселиться в другом -напротив молокозавода.Рязделив его пополам с соседями -Гордеевыми.Сейчас от этого дома остались лишь подвалы ,которые используются так как на них стоят замки и двери выкрашены.Да в зади остались кирпичные амбары.После смерти отца Кузьмы Дмитриевича Гаврилова весной 1956 года моя тётка Раиса ,покинула село Архангельское.К сожелению,побывав на кладбище,тётка, так и не смогла указать место захоронения деда-всеж минуло ,аж 60 лет...На тот момент в селе ещё даже не было электричества,а из транспорта была единственная машина грузовик ГАЗ.Так что для того,чтоб что то купить и продать на рынок в Крапивну, ходили 14 км пешком .Уходя с первыми петухами.Тётка ,как правило на рынок к храму в бидоне носила куриные яйца и на обратный путь на вырученные деньги ей моя бабушка -её мать Домна Гаврилова разрешала купить 100 грамм леденцов.

Александр



Настоятелю Козельской Оптиной Пустыни отправлена из Архангельского волостного правления паспортная книжка крестьянина Евдокима Гаврилова.

13 марта 1913 года.

Отчество Евдокима в документе не указано.

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения